Фашодский Конфликт 1898

188

- возник между Англией и Францией в связи с борьбой за раздел Африки и едва не привёл к войне между этими странами. "Англия на волосок от войны с Францией (Фашода)", - отмечал по этому поводу В. И. Ленин.В Судане интересы Англии, стремившейся обеспечить за собой всю долину и правые притоки Нила, сталкивались с интересами Франции, искавшей случая расширить свои колониальные приобретения в Экваториальной Африке, выйти к верховьям Нила и создать таким образом условия для объединения в одно целое своих центрально-африканских владений.Ещё 28. III 1895 помощник статс-секретаря по иностранным делам Великобритании Эдуард Грей в речи, произнесённой им в палате общин, предупредил французское правительство, что Англия будет рассматривать продвижение французских войск к Нилу как "недружелюбный акт".

В 1896 английский министр иностранных дел Солсбери предложил французскому министру иностранных дел Леону Буржуа заключить соглашение о зоне Верхнего Нила, но падение кабинета Буржуа (апрель 1896) помешало переговорам. После того как 2. IX 1898 англо-египетские войска под командой Китченера одержали при Омдурмане решающую победу над повстанцами-махдистами, Китченер приблизился 19. IX к Фашоде. Здесь он застал небольшой французский отряд (150 сенегальских стрелков) под командой капитана Маршана, который, продвигаясь с запада по направлению к Эфиопии, ещё летом достиг Нила. Английское правительство в ультимативной форме потребовало от Франции отозвания отряда Маршана. Солсбери отказался вести какие бы то ни было переговоры по существу вопроса, ссылаясь на то, что победа при Омдурмане изменила положение, доставив Англии господство в Судане.15.

X 1898 в Париж приехали министр иностранных дел России Муравьёв, министр финансов Витте и военный министр Куропаткин. Из переговоров с русскими представителями французам стало ясно, что рассчитывать на немедленную военную поддержку России невозможно. Учитывая неблагоприятную международную обстановку и опасаясь нападения Германии в случае англо-французской войны, французское правительство уступило. Уступка была сделана по предложению министра иностранных дел Делькассе (см.), по инициативе которого была предпринята экспедиция Маршана. 4. XI 1898 Солсбери объявил в палате лордов о ликвидации Ф. К. Вскоре отряд Маршана эвакуировался через Эфиопию.Договором, подписанным 21. III 1899, Франция официально признала исключительные права Англии на долину Нила, а Англия - права Франции на все западные области Судана.

Этот договор явился первым этапом на пути к заключению англо-францувского соглашения 1904 (см.) о разделе сфер влияния в Африке и к дальнейшему англо-французскому сближению..

Значения в других словарях
Фаисал I

(1883-1933) - король Ирака с 1921. Сын шерифа Мекки Хусейна (см.).В 1916-18 Ф., находясь под фактическим руководством своего советника Лоуренса (см.), командовал арабскими повстанческими отрядами, сражавшимися на стороне Англии. 1. X 1918 он вступил в Дамаск и с согласия британского командования провозгласил себя правителем Восточной Сирии.Стремясь образовать единое арабское феодальное государство, Ф. Считал, что он сможет достигнуть этой цели лишь с помощью Англии. В целях противодействия притя..

Фамильный Пакт 1761

- подписан 15. VIII французским министром иностранных дел герцогом Шуазелем и испанским послом маркизом Гримальди. Оформил политический и династический союз между Францией и Испанией.Франция, потеряв в ходе Семилетней войны значительную часть колоний и флота, была заинтересована в вовлечении в войну Испании, обладавшей крупным военно-морским флотом. В свою очередь, испанский король Карл III, встревоженный проникновением англичан в Вест-Индию и добивавшийся возвращения Испании Гибралтара и Порт-М..

Фердинанд Ковург

(1861-1942) - князь, затем царь Болгарии (1887-1918), основатель Кобургской династии, занимавшей болгарский престол до ликвидации монархии в 1946.Представитель обедневшего немецкого княжеского Саксен-Кобург-Готского дома, сын генерала австрийской службы князя Августа, поручик гусарского австрийского полка, Ф. Находился в родственных отношениях со многими европейскими династиями.Избрание Ф. 7. VII 1887 на болгарский престол вызвало резкий протест со стороны России, сдержанное недовольство Франции..

Ферри, Жюль

(1832-93) - французский политический деятель.В 1870 после краха Второй империи Ф. Стал членом правительства и активно боролся с революционным движением. Во время Парижской Коммуны бежал в Версаль. В 1872 правительство Тьера назначило его посланником в Афинах. В 1879-85 Ф. Занимал посты министра иностранных дел и просвещения и дважды (1880-81 и 1883-85) был премьер-министром.Внешнеполитическая деятельность Ф. Отражала интересы французской финансовой олигархии, стремившейся к захвату и эксплуатаци..

Дополнительный поиск Фашодский Конфликт 1898 Фашодский Конфликт 1898

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фашодский Конфликт 1898" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фашодский Конфликт 1898, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 23 символа