Фердинанд Ковург

162

(1861-1942) - князь, затем царь Болгарии (1887-1918), основатель Кобургской династии, занимавшей болгарский престол до ликвидации монархии в 1946.Представитель обедневшего немецкого княжеского Саксен-Кобург-Готского дома, сын генерала австрийской службы князя Августа, поручик гусарского австрийского полка, Ф. Находился в родственных отношениях со многими европейскими династиями.Избрание Ф. 7. VII 1887 на болгарский престол вызвало резкий протест со стороны России, сдержанное недовольство Франции и Турции (с последней кандидатура Ф. Вопреки условиям Берлинского трактата 1878 не была согласована) и удовлетворение Австро-Венгрии и Германии, ставленником которых он был.В 1887-94 Ф. Стоял в тени и не вмешивался открыто в политику правительства, которое возглавлял фактический диктатор Стамбулов.

Однако уже в этот период Ф. Развернул активную дипломатическую деятельность, направленную на укрепление своего положения. В результате нескольких "неофициальных" поездок в Берлин и Вену он в 1891 получил, несмотря на сопротивление России, признание де факто со стороны Австро-Венгрии, Италии и Румынии, а в 1893 - со стороны Турции. Ф. Сумел также наладить отношения с верхушкой болгарской буржуазии. Упрочив своё положение, он в 1894 дал отставку Стамбулову, призвал к власти коалиционный кабинет Стоилова и объявил амнистию сторонникам сближения с Россией. С этого времени Ф. Сам стал фактическим диктатором Болгарии. Ориентация на Австрию и Германию приобрела теперь более замаскированные формы, но по существу оставалась прежней.Благоприятная международная обстановка (попытки англо-германского сближения, отвлечение внимания России на Дальний Восток) способствовала успешности маневра Ф.

В 1896 он получил признание де юре со стороны всех великих держав, в том числе - России (после крещения в том же году наследника болгарского престола Бориса в православие). Временное ухудшение отношений с Австро-Венгрией, правительство которой опасалось, что Ф. Зашёл слишком далеко, скоро сменилось прежней близостью. В 1899 Ф. Заменил коалиционный кабинет Стоилова правительством Радославова - Грекова с явным преобладанием германофилов.5. X 1908, воспользовавшись Боснийским кризисом (см.) и опираясь на поддержку Австро-Венгрии, Ф. Издал декларацию о полной независимости Болгарии и о превращении княжеского болгарского престола в царский. В соответствии с этим Ф. Объявил себя "царём болгар". Эта акция Ф. Быстро получила международное признание.В 1909-10 Ф.

Предпринял поездку в столицы Европы. Он побывал в Петербурге, Константинополе, Берлине, Лондоне, Париже.В июне 1911 Ф. Добился от V Великого народного собрания изменения ст. 17 конституции, в результате чего фактически получил право бесконтрольной дипломатической деятельности.В 1911-12 с согласия Ф. Велись переговоры с Сербией и Грецией о заключении союза против Турции (см. Балканский союз). Ввиду того что образованию Балканского союза покровительствовала Россия, в Вене возникли опасения, что этот союз приведёт к укреплению русских позиций в Болгарии. Ф. Поспешил рассеять подозрения австрийского правительства и держал Вену в курсе всего хода переговоров.В связи с успехом болгарских войск во время первой балканской войны 1912-13 Ф.

Всерьёз намеревался занять Константинополь и создать Великоболгарскую империю. Это вызвало опасения правительства России и молчаливое поощрение в Вене и Берлине. Русско-болгарские и болгаро-сербские отношения начали ухудшаться. Понимая, что в этих условиях нельзя рассчитывать на успешность дальнейшего маневрирования, Ф. Раскрыл свои карты и сразу же после окончания войны с Турцией спровоцировал вторую балканскую войну, начав военные действия против Сербии и Греции.Потерпев поражение, Ф. Стал готовиться к реваншу. Вскоре он призвал к власти германофильское правительство Радославова (см.), подготовив таким образом вступление Болгарии в первую мировую войну (15. X. 1915) на стороне Германии. В момент военного разгрома Болгарии Ф.

Как один из основных виновников национальной катастрофы Болгарии, отрёкся З. X 1918 от престола и бежал в Германию,.

Значения в других словарях
Фамильный Пакт 1761

- подписан 15. VIII французским министром иностранных дел герцогом Шуазелем и испанским послом маркизом Гримальди. Оформил политический и династический союз между Францией и Испанией.Франция, потеряв в ходе Семилетней войны значительную часть колоний и флота, была заинтересована в вовлечении в войну Испании, обладавшей крупным военно-морским флотом. В свою очередь, испанский король Карл III, встревоженный проникновением англичан в Вест-Индию и добивавшийся возвращения Испании Гибралтара и Порт-М..

Фашодский Конфликт 1898

- возник между Англией и Францией в связи с борьбой за раздел Африки и едва не привёл к войне между этими странами. "Англия на волосок от войны с Францией (Фашода)", - отмечал по этому поводу В. И. Ленин.В Судане интересы Англии, стремившейся обеспечить за собой всю долину и правые притоки Нила, сталкивались с интересами Франции, искавшей случая расширить свои колониальные приобретения в Экваториальной Африке, выйти к верховьям Нила и создать таким образом условия для объединения в одно целое св..

Ферри, Жюль

(1832-93) - французский политический деятель.В 1870 после краха Второй империи Ф. Стал членом правительства и активно боролся с революционным движением. Во время Парижской Коммуны бежал в Версаль. В 1872 правительство Тьера назначило его посланником в Афинах. В 1879-85 Ф. Занимал посты министра иностранных дел и просвещения и дважды (1880-81 и 1883-85) был премьер-министром.Внешнеполитическая деятельность Ф. Отражала интересы французской финансовой олигархии, стремившейся к захвату и эксплуатаци..

Фецский Договор 1912

Об установлении французского протектората над Марокко - подписан 30. III в г. Фец (Марокко) марокканским султаном Мулай-Хафидом и дипломатическим агентом Франции в Танжере Реньо.Франция, получившая признание своих притязаний на Марокко со стороны Италии, Англии и Испании и фактически установившая свою власть в этой стране, в своём стремлении окончательно закрепить за собой Марокко встречала сопротивление Германии. Но в результате последовавших после Агадирского инцидента (см. Марокканские кризис..

Дополнительный поиск Фердинанд Ковург Фердинанд Ковург

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фердинанд Ковург" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фердинанд Ковург, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 16 символа