Филарет (фёдор Никитич Романов)

249

(1553- 1633) - патриарх, отец царя Михаила Романова, русский государственный деятель, старший сын Никиты Романовича Захарьина-Юрьева, свойственника и приближённого Ивана Грозного.ф. Являлся одним из претендентов на престол после смерти паря Фёдора (1598), которому он приходился двоюродным братом. В 1601 по приказу Бориса Годунова, который видел в Ф. Опасного соперника, он был пострижен в монахи и сослан. При Лжедимитрии I Ф. Был освобождён и назначен митрополитом Ростовским. Когда Ростов был занят войсками второго самозванпа, Ф. Был привезён в Тушино. После распада Тушинского лагеря (1609) Ф., находясь во главе тущинцев вступил через особую делегацию в переговоры с польским королём Сигизмундом III об условиях возведения на русский престол королевича Владислава.

Весной 1610 Ф. Вернулся в Москву. В июле - августе 1610, после падения Шуйского, Ф. Выступил против принесения присяги на верность Владиславу до окончательного заключения договора. В сентябре 1610 Ф. Вместе с князем В. В. Голицыным был поставлен во главе Великого посольства, которое выехало под Смоленск для переговоров с Сигизмундом. Ф. И Голицын требовали, чтобы Владислав немедленно принял православие, обязался блюсти права и привилегии русской церкви, чтобы Сигизмунд очистил русскую территорию, снял осаду Смоленска и освободил русских пленных. Сигизмунд, сам желавший занять русский престол, затягивал переговоры, отказывался от каких-либо обязательств до приезда Владислава в Москву и требовал сдачи Смоленска. Правительство "семибоярщины" прислало Ф.

Указание во всём "положиться на королевскую волю", т. Е. Капитулировать перед поляками, но Ф. Отказался признать законность этой инструкции. Ф. И Голицын стали рассылать в Москву, Ярославль, Смоленск и другие города тайные письма, в которых раскрывали захватнические намерения Сигизмунда и призывали выступить за освобождение страны. Весной 1611 Сигизмунд арестовал послов и отправил их в Польшу.Лишь после заключения Деулинского договора 1618 (см.) Михаилу Романову, избранному в 1613 русским царём, удалось добиться освобождения отца. В июне 1619 Ф. Вернулся в Москву и через несколько дней был посвящен в патриархи.Ф. Стал фактическим главой русского государства, руководя как внутренними, так и внешними делами. Ему был присвоен титул "великого государя", и он подписывал указы вместе со своим сыном, царём.На русскую внешнюю политику Ф.

Наложил отпечаток своего решительного, энергичного характера. Изменилась русская дипломатическая организация. Деятельность Посольского приказа расширилась, увеличился штат опытных переводчиков с европейских и восточных языков. Обширные размеры приняла информационная служба. Стали систематически поступать и издаваться сведения о событиях за рубежом, Ф. Завёл шифрованную переписку (тайнопись).Ф. Вернулся из плена с твёрдым убеждением, что борьба с Польшей является для России первоочерёдной задачей.Приход Ф. К руководству русской политикой совпал с первым периодом Тридцатилетней войны в Европе. Ф. Пришёл к выводу, что, поскольку Польша является союзником Габсбургов, место России - в рядах антигабсбургской коалиции.

В 1620-21 внешнеполитическое положение Речи Посполитой было критическим. Она потерпела тяжёлое поражение от турок под Цецорой. Вскоре возобновилась война с шведами в Ливонии. Ф. Вёл оживлённые переговоры с Швецией и Портой о совместных действиях против Польши. Собранный по инициативе Ф. Земский собор 1621 решил объявить войну Польше в случае отклонения ею ультиматума о признании Михаила Фёдоровича русским царём.Но международная обстановка изменилась. Польша подписала перемирие с Швецией. В Турции произошёл дворцовый переворот. Несмотря на неудовлетворительный ответ Польши на ультиматум, Ф. Ограничился разрывом дипломатических отношений. Всё же линия внешней политики Ф. Не изменилась. Война была лишь отсрочена.Ф. Стремился использовать поражения Габсбургов для организации широкой антипольской коалиции, участниками которой кроме России должны были стать Швеция, Турция, Трансильвания.

Русское правительство живо реагировало на военные события в Европе. Победа шведов в октябре 1631 при Брейтенсфельде была отпразднована в Москве молебствием, колокольным звоном и артиллерийским салютом. В русско-шведских переговорах 1630-32 определились общие черты предполагаемого военного сотрудничества. Россия своим выступлением должна была отвлечь силы Польши от помощи Габсбургам, а Швеция борьбой против императора - заставить его отказаться от вмешательства в русско-польскую войну.Наступившее со смертью Сигизмунда III междуцарствие в Польше было особенно благоприятно для начала военных действий против неё. Объявление войны было ускорено известием о согласии турецкого султана выступить против Польши.

В июне 1632 Земский собор принял решение о войне. Одновременно с началом войны, в октябре 1632, Ф. Утвердил подготовленный в ходе предшествующих переговоров проект русско-шведского союзного договора. Но в ноябре 1632 шведский король Густав Адольф был убит, новые же руководители шведского правительства отказались выполнить свои обязательства и оказать России военную помощь. Обманула ожидания Ф. И Порта, которая ограничилась развёртыванием весной 1633 пассивных военных операций, а затем совсем их прекратила. Ф. До последних дней жизни продолжал надеяться на успешное завершение войны, но дипломатическая и военная обстановка сложилась в то время неудачно для русского государства (см. Поляновский мирный договор 1634 )..

Значения в других словарях
Ферри, Жюль

(1832-93) - французский политический деятель.В 1870 после краха Второй империи Ф. Стал членом правительства и активно боролся с революционным движением. Во время Парижской Коммуны бежал в Версаль. В 1872 правительство Тьера назначило его посланником в Афинах. В 1879-85 Ф. Занимал посты министра иностранных дел и просвещения и дважды (1880-81 и 1883-85) был премьер-министром.Внешнеполитическая деятельность Ф. Отражала интересы французской финансовой олигархии, стремившейся к захвату и эксплуатаци..

Фецский Договор 1912

Об установлении французского протектората над Марокко - подписан 30. III в г. Фец (Марокко) марокканским султаном Мулай-Хафидом и дипломатическим агентом Франции в Танжере Реньо.Франция, получившая признание своих притязаний на Марокко со стороны Италии, Англии и Испании и фактически установившая свою власть в этой стране, в своём стремлении окончательно закрепить за собой Марокко встречала сопротивление Германии. Но в результате последовавших после Агадирского инцидента (см. Марокканские кризис..

Филов, Богдан

(1883-1945) - болгарский реакционный деятель, один из главных виновников вовлечения Болгарии во вторую мировую войну на стороне фашистской Германии.Сын полковника болгарской армии, Ф. Получил образование в университетах Вюрцбурга, Лейпцига и Фрейбурга в области археологии, истории и искусств.В ноябре 1938 Ф. Вошёл в качестве министра просвещения в "надпартийное" правительство Киоссейванова, бывшее орудием личной диктатуры царя Бориса и взявшее курс на подчинение Болгарии германскому империализму..

Фирлингер, Зденек

(р. 1891) - чехословацкий политический деятель и дипломат.На дипломатической службе Ф. С 1919. Он организовал и возглавлял народно-хозяйственный отдел министерства иностранных дел. При его участии были заключены торговые договоры с Францией, Италией и Голландией.В 1922-24 Ф. Был посланником в Гааге, в 1924-25- в Бухаресте, в 1925-26 - в Вашингтоне, в 1927- 29 - в Берне и одновременно являлся представителем Чехословакии в Лиге наций, в 1930-35 он был посланником в Вене.В 1930 Ф. Представлял Чехос..

Дополнительный поиск Филарет (фёдор Никитич Романов) Филарет (фёдор Никитич Романов)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филарет (фёдор Никитич Романов)" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филарет (фёдор Никитич Романов), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 31 символа