Фирлингер, Зденек

183

(р. 1891) - чехословацкий политический деятель и дипломат.На дипломатической службе Ф. С 1919. Он организовал и возглавлял народно-хозяйственный отдел министерства иностранных дел. При его участии были заключены торговые договоры с Францией, Италией и Голландией.В 1922-24 Ф. Был посланником в Гааге, в 1924-25- в Бухаресте, в 1925-26 - в Вашингтоне, в 1927- 29 - в Берне и одновременно являлся представителем Чехословакии в Лиге наций, в 1930-35 он был посланником в Вене.В 1930 Ф. Представлял Чехословакию в Подготовительной комиссии конференции по разоружению, а в 1932 входил в состав чехословацкой делегации на конференции по разоружению.В 1937 Ф. Был назначен посланником в Москву. Ф. Последовательно выступал против политики капитуляции перед фашистским агрессором и за создание прочной системы безопасности.

После Мюнхенского соглашения 1938 Ф., стремясь предотвратить дальнейшее расчленение Чехословакии, поставил перед своим правительством вопрос о привлечении СССР в число гарантов новых чехословацких границ. Однако чехословацкое правительство отклонило это предложение.В декабре 1939 Ф. Выехал в Париж, где находился чехословацкий Национальный комитет, а после вторжения Гитлера во Францию переехал в Лондон. В 1942 он был назначен посланником, а в сентябре 1943 послом Чехословацкой республики в СССР. 22. I 1942 и 28. V 1943 Ф. Подписал советско-чехословацкие соглашения о предоставлении Советским Союзом правительству Чехословацкой республики средств для содержания чехословацкой бригады на территории СССР, а 12. XII 1943 подписал советско-чехословацкий договор (см.) о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве.В апреле 1945 Ф.

Стал премьер-министром первого чехословацкого правительства, сформированного на освобождённой от гитлеровской оккупации территории (в г. Кошице). Правительство Ф. Приняло программу демократической реконструкции страны (т. Н. Кошицкая программа).Ф. Последовательно выступал за сплочение славянских стран и за укрепление их дружбы с Советским Союзом, неоднократно подчёркивая, что Чехословакия всецело обязана СССР своей независимостью, и указывая, что "союз с СССР является наилучшей гарантией чехословацкой свободы".В июне 1945 Ф. Возглавил чехословацкую правительственную делегацию в Москву и был принят И., В. Сталиным. 29. VI 1945 Ф. Подписал советско-чехословацкий договор (см.) о Закарпатской Украине.С июля 1946 по ноябрь 1947 Ф.

Был заместителем премьер-министра в правительстве К. Готвальда. На этом посту он энергично выступал против внутренней реакции, за проведение радикальных социальных реформ и призывал к тесному сотрудничеству социал-демократов с коммунистической партией.Борясь за подлинно демократический курс развития страны, Ф. Выступил против присоединения Чехословакии к "плану Маршалла".В феврале 1948 Ф. Вошёл в качестве министра промышленности в реорганизованное правительство К. Готвальда.Как ведущий деятель левых социал-демократов, ф. Был активным сторонником объединения социал-демократической партии с коммунистической, осуществлённого в июне 1948.В июне 1948 Ф. Стал заместителем премьер-министра в правительстве А. Запотоцкого.Ф.

Написал ряд книг, в т. Ч. Мемуары "От Мюнхена до Кошице" (1946), "На службе Чехословацкой республики" (1948)..

Значения в других словарях
Филарет (фёдор Никитич Романов)

(1553- 1633) - патриарх, отец царя Михаила Романова, русский государственный деятель, старший сын Никиты Романовича Захарьина-Юрьева, свойственника и приближённого Ивана Грозного.ф. Являлся одним из претендентов на престол после смерти паря Фёдора (1598), которому он приходился двоюродным братом. В 1601 по приказу Бориса Годунова, который видел в Ф. Опасного соперника, он был пострижен в монахи и сослан. При Лжедимитрии I Ф. Был освобождён и назначен митрополитом Ростовским. Когда Ростов был зан..

Филов, Богдан

(1883-1945) - болгарский реакционный деятель, один из главных виновников вовлечения Болгарии во вторую мировую войну на стороне фашистской Германии.Сын полковника болгарской армии, Ф. Получил образование в университетах Вюрцбурга, Лейпцига и Фрейбурга в области археологии, истории и искусств.В ноябре 1938 Ф. Вошёл в качестве министра просвещения в "надпартийное" правительство Киоссейванова, бывшее орудием личной диктатуры царя Бориса и взявшее курс на подчинение Болгарии германскому империализму..

Фланден, Пьер Этьен

(р. 1889)-реакционный французский политический деятель, один из главных виновников поражения Франции в 1940.Выходец из семьи крупных чиновников и дельцов, Ф. В 1914 был избран членом палаты депутатов. Вскоре после начала первой мировой войны Ф. Был прикомандирован к военному министерству, а после войны занимал пост заместителя министра авиации в кабинетах Мильерана и Лейга. Ф. Играл видную роль в парламентской фракции "левых республиканцев" и в руководстве реакционной партии "Альянс демократик"...

Фокшанский Конгресс 1772

- имел целью прекращение русско-турецкой войны, начатой Турцией в 1768. Происходило 27. VII по 28. VIII. Представителями России на Ф. К. Были граф Г. Г. Орлов и освобождённый турками из заключения бывший русский посланник в Константинополе А. М. Обресков (см.). Представителями Турции - Осман эфенди и Ясин-заде эфенди.Придя к соглашению с Пруссией и Австрией по польскому вопросу (см. Петербургская конвенция 1772), Екатерина II ввиду настояний Австрии отказалась от требования о предоставлении Турц..

Дополнительный поиск Фирлингер, Зденек Фирлингер, Зденек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фирлингер, Зденек" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фирлингер, Зденек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 17 символа