Франко-германская Декларация 19з8

180

- подписана 6. XП в Париже министрами иностранных дел обеих стран Ж. Бонне (см.) и И. Риббентропом (см.).После мюнхенского сговора (см. Мюнхенское соглашение 1938 ) французское правительство продолжало политику сближения с гитлеровской Германией, стремясь направить её агрессию против Советского Союза. Руководители французского правительства Даладье (см.) и Бонне, а также реакционная пресса, открыто выступали за тесное сотрудничество с Германией и Италией.Приглашённый в начале декабря 1938 в Париж, Риббентроп приступил к переговорам с французским правительством о подписании политического соглашения. Таким соглашением и явилась Ф.-г. Д., аналогичная англо-германской декларации 1938 (см.).В декларации заявлялось, что оба правительства обязались приложить все усилия для развития мирных и добрососедских отношений между своими странами.

Ф.-г. Д. Указывала, что между Францией и Германией нет никаких территориальных споров и что существующая граница между ними является окончательной.Оба правительства решили "поддерживать контакт друг с другом по всем вопросам, касающимся их стран, и совещаться между собой в случае, если бы эти вопросы в своём дальнейшем развитии могли привести к международным осложнениям".Таким образом, "это была декларация Франции и Германии о взаимном ненападении" ("фальсификаторы истории. Историческая справка"). Ф.-г. Д. Была направлена на изоляцию Советского Союза. Подчёркивая неприкосновенность французских границ, она по замыслу правящих кругов Франции развязывала Германии руки в Восточной Европе. Дальновидная, мудрая политика Советского правительства сорвала эти планы, поддерживаемые также американской и английской реакцией..

Значения в других словарях
Франко-американские Договоры

- 1) Ф.-а. Д. 1778 о союзе - подписан 6. II в Париже со стороны Франции - Жераром и со стороны США - Франклином (см.), Дином и Ли.Заключению Ф.-а. Д. Предшествовали длительные переговоры. Американцы всячески стремились ускорить подписание договора, а Вержен (см.) затягивал переговоры до тех пор, пока, в декабре 1777, не узнал о победе американцев под Саратогой и не получил сведений о том, что между США и Англией вскоре может быть подписан мирный договор.Согласно Ф.-а. Д. Франция обязалась защища..

Франко-вьетнамские Соглашения 1946

- В августе 1945 на территории Индо-Китая в результате национально-освободительной борьбы была провозглашена народная республика Вьетнам, воссоединившая в своём составе Тонкий (Бак-ки), Аннам (Труп-ки) и Кохинхину (Нам-ки).Пытаясь восстановить своё довоенное колониальное господство в Индо-Китае, французские империалисты начали военные действия против Вьетнама. Военное наступление из Кохинхины (захваченной французами при поддержке Англии) на Аннам встретило героическое сопротивление вьетнамского ..

Франко-испанские Договоры И Соглашения

- 1) Ф.-и. С. 1808 об отречении династии Бурбонов от испанского престола - подписано 5. V в Байонне ген. Дюроком от имени Наполеона и Годоем (см.) от имени Карла IV.Испанский король Карл IV в марте 1808 отказался от престола в пользу своего сына Фердинанда, но под давлением действовавшего по инструкции Наполеона маршала Мюрата объявил своё отречение вынужденным и обратился к Наполеону с просьбой быть арбитром между ним и сыном. Наполеон, получивший в Тильзите согласие Александра I на замену дина..

Франко-итальянское Соглашение 1912

- о сферах влияния в Северной Африке.Италия, позже других европейских держав вступившая на путь колониальных захватов, намечала объектом своих притязаний в Северной Африке Тунис и Триполитанию с Киренаикой. В 1881 Тунис был захвачен Францией, и Италия с этого времени сосредоточила все свои усилия на том, чтобы оградить хотя бы Триполитанию от французского проникновения. В 1890 правительство Криспи (см.), добиваясь согласия держав на аннексию Триполитании, предприняло соответствующие шаги в Лондо..

Дополнительный поиск Франко-германская Декларация 19з8 Франко-германская Декларация 19з8

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Франко-германская Декларация 19з8" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Франко-германская Декларация 19з8, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 33 символа