Франко-итальянское Соглашение 1912

205

- о сферах влияния в Северной Африке.Италия, позже других европейских держав вступившая на путь колониальных захватов, намечала объектом своих притязаний в Северной Африке Тунис и Триполитанию с Киренаикой. В 1881 Тунис был захвачен Францией, и Италия с этого времени сосредоточила все свои усилия на том, чтобы оградить хотя бы Триполитанию от французского проникновения. В 1890 правительство Криспи (см.), добиваясь согласия держав на аннексию Триполитании, предприняло соответствующие шаги в Лондоне, Берлине и Вене. Германия и Австро-Венгрия, признавшие уже в договоре 1887 о Тройственном союзе (см.) итальянские интересы в Северной Африке, подтвердили это признание договором 1891. Английское же правительство, хотя оно в принципе относилось благожелательно к итальянским притязаниям на Триполитанию, рассматривая их как противовес французским позициям в Средиземном море, всё же считало момент не подходящим для решительных действий, так как опасалось дипломатического выступления России.

Поэтому Солсбери (см.) посоветовал Италии не спешить с аннексией. "Италия получит Триполи,-говорил он итальянскому послу,- но охотник должен ждать, пока олень не подойдёт на расстояние выстрела".Сменившее Криспи правительство Рудини с целью преодоления неблагожелательной позиции Франции в вопросе о Триполитании взяло курс на улучшение франко-итальянских отношений. Французское правительство, заинтересованное в отходе Италии от Тройственного союза, пошло навстречу желаниям итальянского правительства, но поставило свою уступку по вопросу о Триполи в зависимость от согласия Италии предоставить Франции свободу действий в Марокко. В результате длительных переговоров (1899-1900) между Францией и Италией было заключено в Риме секретное Баррера - Принетти соглашение (см.), которое делало возможным дальнейшее сближение между Италией и Францией и знаменовало начало отхода Италии от Тройственного союза.Получив в 1909 по соглашению в Раккониджи (см.) признание своих претензий на Триполитанию со стороны России и воспользовавшись благоприятной международной обстановкой в связи с Агадирским инцидентом (см.

Марокканские кризисы ), Италия в 1911 начала войну против Турции и, аннексировав Триполитанию и Киренаику, принудила Турцию по Лозаннскому мирному договору 1912 (см.) уступить ей эти области. Тршюлитания и Киренаика вошли в состав итальянских владений под названием Ливии. Затем, основываясь на соглашении 1900, итальянское правительство воспользовалось объявлением протектората Франции над Марокко (1912) для того, чтобы добиться подтверждения своих прав на Ливию также со стороны французского правительства. 28. X 1912 президент Французской республики Пуанкаре и итальянский посол Титтони заключили в Париже соглашение о Ливии и Марокко, оформленное обменом нот. Оба правительства подтвердили своё обоюдное намерение не препятствовать друг другу во всех предпринимаемых действиях (Франции - в Марокко, Италии - в Ливии) и согласились взаимно обеспечить друг другу на этих территориях режим наиболее благоприятствуемой нации.

4. V 1913 к этому соглашению присоединилась Испания.Ф.-и. С. В значительной степени смягчило франко-итальянские противоречия в колониальном вопросе, что содействовало присоединению Италии к Антанте во время первой мировой войны (см. Лондонский договор 1915 )..

Значения в других словарях
Франко-германская Декларация 19з8

- подписана 6. XП в Париже министрами иностранных дел обеих стран Ж. Бонне (см.) и И. Риббентропом (см.).После мюнхенского сговора (см. Мюнхенское соглашение 1938 ) французское правительство продолжало политику сближения с гитлеровской Германией, стремясь направить её агрессию против Советского Союза. Руководители французского правительства Даладье (см.) и Бонне, а также реакционная пресса, открыто выступали за тесное сотрудничество с Германией и Италией.Приглашённый в начале декабря 1938 в Пари..

Франко-испанские Договоры И Соглашения

- 1) Ф.-и. С. 1808 об отречении династии Бурбонов от испанского престола - подписано 5. V в Байонне ген. Дюроком от имени Наполеона и Годоем (см.) от имени Карла IV.Испанский король Карл IV в марте 1808 отказался от престола в пользу своего сына Фердинанда, но под давлением действовавшего по инструкции Наполеона маршала Мюрата объявил своё отречение вынужденным и обратился к Наполеону с просьбой быть арбитром между ним и сыном. Наполеон, получивший в Тильзите согласие Александра I на замену дина..

Франко-китайский Договор 1946

Об Индо-Китае - заключён 28. II в Чунцине одновременно с договором об отказе Франции от капитуляционных прав в Китае.Стремясь восстановить своё монопольное господство в Индо-Китае, Франция добивалась от китайского правительства скорейшего отвода войск с территории Индо-Китая (где по Потсдамскому соглашению Китай должен был произвести разоружение японских сил). Для осуществления этой цели Франция согласилась на предоставление Китаю некоторых уступок. Помимо обеспечения китайцам, проживающим в Инд..

Франко-ливанский Договор 19з6

- заключён 13. XI в Бейруте французским верховным комиссаром де Мартелем и ливанской делегацией в составе 7 парламентариев и 3 министров. Он воспроизводил условия франко-сирийского договора 1936 (см.) с тем, однако, отличием, что Франция сохраняла свои вооружённые силы на всей территории Ливана без ограничения срока и районов оккупации и что Ливан, гарантируя в договоре политическое и гражданское равноправие своих граждан, предоставлял тем самым Франции возможность постоянного вмешательства в ег..

Дополнительный поиск Франко-итальянское Соглашение 1912 Франко-итальянское Соглашение 1912

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Франко-итальянское Соглашение 1912" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Франко-итальянское Соглашение 1912, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 34 символа