Франко-китайский Договор 1946

175

Об Индо-Китае - заключён 28. II в Чунцине одновременно с договором об отказе Франции от капитуляционных прав в Китае.Стремясь восстановить своё монопольное господство в Индо-Китае, Франция добивалась от китайского правительства скорейшего отвода войск с территории Индо-Китая (где по Потсдамскому соглашению Китай должен был произвести разоружение японских сил). Для осуществления этой цели Франция согласилась на предоставление Китаю некоторых уступок. Помимо обеспечения китайцам, проживающим в Индо-Китае, всех прав на основе наибольшего благоприятствования, ст. III первого раздела Ф.-к. Д. Оговаривала, что взимающиеся с них налоги не должны быть выше налогов, уплачиваемых индокитайцами. Китаю, предоставлялась специальная зона в порте Хайфон для транзитных перевозок товаров через Индо-Китай.

Таможенный контроль в этой зоне должен был осуществляться китайцами. Товары и прочие грузы, направляемые через эту зону, освобождались от всяких транзитных пошлин и сборов. По разделу IV Франция отказывалась от договора 29. X 1903, касавшегося французской ж. Д. Из Индо-Китая в Юньнань, и передавала в собственность Китаю за вознаграждение участок этой дороги от границы до Куньмина. Необходимая для выкупа дороги сумма авансировалась французским правительством и подлежала возвращению лишь из репарационных сумм, которые Китай должен был получить с Японии.Широкое использование американским монополистическим капиталом транзитных льгот, предоставленных Китаю, являлось одним из моментов, усиливавших заинтересованность США в подавлении Народной республики Вьетнам и восстановлении французского колониального господства в Индо-Китае..

Значения в других словарях
Франко-испанские Договоры И Соглашения

- 1) Ф.-и. С. 1808 об отречении династии Бурбонов от испанского престола - подписано 5. V в Байонне ген. Дюроком от имени Наполеона и Годоем (см.) от имени Карла IV.Испанский король Карл IV в марте 1808 отказался от престола в пользу своего сына Фердинанда, но под давлением действовавшего по инструкции Наполеона маршала Мюрата объявил своё отречение вынужденным и обратился к Наполеону с просьбой быть арбитром между ним и сыном. Наполеон, получивший в Тильзите согласие Александра I на замену дина..

Франко-итальянское Соглашение 1912

- о сферах влияния в Северной Африке.Италия, позже других европейских держав вступившая на путь колониальных захватов, намечала объектом своих притязаний в Северной Африке Тунис и Триполитанию с Киренаикой. В 1881 Тунис был захвачен Францией, и Италия с этого времени сосредоточила все свои усилия на том, чтобы оградить хотя бы Триполитанию от французского проникновения. В 1890 правительство Криспи (см.), добиваясь согласия держав на аннексию Триполитании, предприняло соответствующие шаги в Лондо..

Франко-ливанский Договор 19з6

- заключён 13. XI в Бейруте французским верховным комиссаром де Мартелем и ливанской делегацией в составе 7 парламентариев и 3 министров. Он воспроизводил условия франко-сирийского договора 1936 (см.) с тем, однако, отличием, что Франция сохраняла свои вооружённые силы на всей территории Ливана без ограничения срока и районов оккупации и что Ливан, гарантируя в договоре политическое и гражданское равноправие своих граждан, предоставлял тем самым Франции возможность постоянного вмешательства в ег..

Франко-румынский Договор 1926

О дружбе - подписан 10. VI в Париже со стороны Франции премьером и министром иностранных дел Аристидом Брианом, со стороны Румынии - посланником в Париже Константином Диаманди.Согласно Ф.-р. Д. Обе стороны обязались "немедленно консультироваться о необходимых действиях, если возникнет угроза их законным национальным интересам и порядку, установленному договорами, которые подписали обе стороны" (ст. 4). Под "договорами, которые подписали обе стороны", подразумевался т. Н. Бессарабский протокол, п..

Дополнительный поиск Франко-китайский Договор 1946 Франко-китайский Договор 1946

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Франко-китайский Договор 1946" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Франко-китайский Договор 1946, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 29 символа