Франко-ливанский Договор 19з6

200

- заключён 13. XI в Бейруте французским верховным комиссаром де Мартелем и ливанской делегацией в составе 7 парламентариев и 3 министров. Он воспроизводил условия франко-сирийского договора 1936 (см.) с тем, однако, отличием, что Франция сохраняла свои вооружённые силы на всей территории Ливана без ограничения срока и районов оккупации и что Ливан, гарантируя в договоре политическое и гражданское равноправие своих граждан, предоставлял тем самым Франции возможность постоянного вмешательства в его внутренние дела.Ф.-л. Д. 1933 испытал ту же судьбу, что и франко-сирийский договор 1936. Он был ратифицирован Ливаном и отвергнут в начале 1939 французским парламентом..

Значения в других словарях
Франко-итальянское Соглашение 1912

- о сферах влияния в Северной Африке.Италия, позже других европейских держав вступившая на путь колониальных захватов, намечала объектом своих притязаний в Северной Африке Тунис и Триполитанию с Киренаикой. В 1881 Тунис был захвачен Францией, и Италия с этого времени сосредоточила все свои усилия на том, чтобы оградить хотя бы Триполитанию от французского проникновения. В 1890 правительство Криспи (см.), добиваясь согласия держав на аннексию Триполитании, предприняло соответствующие шаги в Лондо..

Франко-китайский Договор 1946

Об Индо-Китае - заключён 28. II в Чунцине одновременно с договором об отказе Франции от капитуляционных прав в Китае.Стремясь восстановить своё монопольное господство в Индо-Китае, Франция добивалась от китайского правительства скорейшего отвода войск с территории Индо-Китая (где по Потсдамскому соглашению Китай должен был произвести разоружение японских сил). Для осуществления этой цели Франция согласилась на предоставление Китаю некоторых уступок. Помимо обеспечения китайцам, проживающим в Инд..

Франко-румынский Договор 1926

О дружбе - подписан 10. VI в Париже со стороны Франции премьером и министром иностранных дел Аристидом Брианом, со стороны Румынии - посланником в Париже Константином Диаманди.Согласно Ф.-р. Д. Обе стороны обязались "немедленно консультироваться о необходимых действиях, если возникнет угроза их законным национальным интересам и порядку, установленному договорами, которые подписали обе стороны" (ст. 4). Под "договорами, которые подписали обе стороны", подразумевался т. Н. Бессарабский протокол, п..

Франко-русский Договор 1893

-см. Русско-французский союз .. ..

Дополнительный поиск Франко-ливанский Договор 19з6 Франко-ливанский Договор 19з6

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Франко-ливанский Договор 19з6" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Франко-ливанский Договор 19з6, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 29 символа