Франко-сирийский Договор 19з6

202

- парафирован 9. IX в Париже. Подписан 22. XII в Дамаске.С 1920 Сирия управлялась Францией на основе мандата Лиги наций (см. Мандатная система ). В 1933 Франция решила заменить мандат неравноправным договором с Сирией. К этому её побуждали. Рост национального движения в Сирии, а также пример Англии, которая в 1932 заменила свои мандатные отношения с Ираком неравноправным англо-иракским договором (см.). 16. XI 1933 французский верховный комиссар в Сирии де Мартель и премьер-министр Сирии Хакки эль-Азм подписали в Дамаске договор, формально признававший независимость Сирии, но сохранявший в стране французское господство и французскую оккупацию. Этот договор вызвал настолько резкую критику в сирийском парламенте, что де Мартель, предвидя его провал, решил не доводить дело до голосования.

В разгаре дебатов он распустил палату депутатов, взял договор назад и заявил о сохранении в Сирии статус кво, т. Е. Мандата.Новый подъём национального движения в Сирии в 1936 (в особенности всеобщая политическая стачка, продолжавшаяся 6 недель) заставил де Мартеля возобновить переговоры с вождями сирийских националистов. 1. I II 1936 де Мартель подписал с ними в Бейруте следующее соглашение. 1) сирийская делегация немедленно выезжает в Париж для заключения Ф.-с. Д. 2) новый Ф.-с. Д. Обеспечит Сирии не меньше прав, чем англо-иракский договор - Ираку. 3) Франция не возражает против единства Сирии при условии соблюдения прав меньшинств. 4) прекращается стачка, объявляется амнистия, восстанавливаются конституция и парламентская жизнь.Переговоры в Париже открылись 31.

III и только в сентябре завершились выработкой договора. Всё же Франция уклонилась от немедленного подписания договора (под предлогом, что сирийская делегация не имеет полномочий от правительства), и Ф.-с. Д. Был только парафирован.Согласно Ф.-с. Д. 1936 Сирия получила следующие уступки по сравнению с Ф.-с. Д. 1933. 1) трёхлетний переходный срок для отмены мандата и вступления Сирии в Лигу наций (вместо четырёхлетнего срока по Ф.-с. Д. 1933). 2) воссоединение Джебель-Друза и Латакии с Сирией. 3) отказ Франции от претензий на управление "общими экономическими интересами" Сирии и Ливана (таможни, связь, валюта) и передача их местной администрации. 4) отказ Франции от нарушающей суверенитет Сирии договорной гарантии прав этнических и религиозных меньшинств.

5) отказ Франции от требования выплаты Сирией оккупационных и прочих расходов, произведённых французскими властями за период мандата. 6) ограничение сроков и районов французской оккупации.Одновременно Ф.-с. Д. Сохранял ряд французских привилегий, нарушавших суверенитет Сирии, в т. Ч. Оставление на пятилетний срок французских войск в Джебель-Друзе и Латакии и на неопределённое время - двух французских военно-воздушных баз, право использования сирийской территории для передвижения французских войск, обучение сирийской армии французами, обеспечение прав французских концессионеров и т. Д.22. XII 1936 Ф.-с.д. Был подписан де Мартелем и представителями вновь образованного конституционного правительства Сирии. 27. XП 1936 он был единогласно ратифицирован сирийским парламентом.Однако французские империалисты, считая чрезмерными уступки, данные Сирии, оттягивали ратификацию Ф.-с.д., а в январе 1939 официально объявили о своём отказе от договора.Таким образом к началу второй мировой войны в Сирии сохранился мандатный режим.

В 1941-46, после провозглашения независимости Сирии и Ливана, Франция настаивала на заключении нового неравноправного договора, но Сирия (так же как и Ливан) категорически отказалась от этого, в связи с чем между Францией и Сирией возник ряд конфликтов (см. Сирии и Ливана конфликты с Францией и Англией)..

Значения в других словарях
Франко-румынский Договор 1926

О дружбе - подписан 10. VI в Париже со стороны Франции премьером и министром иностранных дел Аристидом Брианом, со стороны Румынии - посланником в Париже Константином Диаманди.Согласно Ф.-р. Д. Обе стороны обязались "немедленно консультироваться о необходимых действиях, если возникнет угроза их законным национальным интересам и порядку, установленному договорами, которые подписали обе стороны" (ст. 4). Под "договорами, которые подписали обе стороны", подразумевался т. Н. Бессарабский протокол, п..

Франко-русский Договор 1893

-см. Русско-французский союз .. ..

Франко-турецки И Конфликт 19з6-з9

- возник из-за входившего в состав Сирии Александреттского санджака, присоединения которого к себе добивалась Турция.Вопрос о санджаке был поставлен Турцией в связи с подписанием франко-сирийского договора 1936 (см.), по которому предполагалась отмена французского мандата на Сирию. Турецкое правительство указывало, что в 1921 в соглашении Франклен-Буйона (см. Франко-турецкие договоры и соглашения ) и в 1923 в Лозаннском договоре (см. Лозаннская конференция ) Турция обусловила свой отказ от Алекс..

Франко-турецкие Договоры И Соглашения

- 1) Ф.-т. С. 1921 (именуемое иногда "соглашением Франклен-Буйона" или "Анкарским соглашением") - подписано 20. X в Анкаре председателем комиссии по иностранным делам французской палаты депутатов Франклен-Буйоном и министром иностранных дел правительства Великого национального собрания Турции Юсуфом Кемалем.Несмотря на участие в подписании Севрского мирного договора (см.), Франция не была склонна поддерживать проанглийское султанское правительство, а предпочитала искать соглашения с кемалистами ..

Дополнительный поиск Франко-сирийский Договор 19з6 Франко-сирийский Договор 19з6

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Франко-сирийский Договор 19з6" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Франко-сирийский Договор 19з6, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 29 символа