Франко-японское Соглашение 1921

245

Секретное относительно Сибири и Дальнего Востока - подписано в Порт-Артуре 12. III. Имело целью переброску на Дальний Восток и использование там для новых контрреволюционных авантюр остатков разгромленных и бежавших в конце 1920 из Крыма в Турцию и на Балканы врангелевских войск.Ф.-я. С. Предусматривало, что японское правительство предоставит для переезда врангелевцев транспортные средства и будет вооружать, финансировать и снабжать врангелевцев, а также поддерживать все прочие белогвардейские группы, ведущие вооружённую борьбу против советской власти на Дальнем Востоке. Франция же соглашалась признать за Японией "свободу действий" па Дальнем Востоке и в Сибири. Стороны согласились, что Япония установит своё господство в Сибири в случае освобождения её от большевиков.

Русское административное управление и власти будут находиться под японским надзором. Все концессии будут принадлежать японцам. Правление Манчжурской ж. Д. Будет находиться под японским контролем, а в пунктах, имеющих стратегическое значение, японское правительство получит право держать военные силы.Переброска врангелевских войск на Дальний Восток не была осуществлена. Тем не менее контрреволюционные выступления, инспирированные Японией весной и летом 1921 на территории Дальнего Востока, Сибири и Монголии, находились в тесной связи с Ф.-я. С.Документы, касавшиеся как переговоров, так и самого Ф.-я. С, были переданы Вашингтонской конференции (см.) делегацией ДВР и опубликованы в начале января 1922..

Значения в других словарях
Франко-чехословацкий Договор 1924

- подписан 25. I в Париже премьер-министром Франции Р. Пуанкаре и министром иностранных дел Чехословакии Э. Бенешем.Ст. 1 Ф.-ч. Д. Обязывала обе стороны "сноситься друг с другом для соглашения по всем вопросам внешней политики, способным поставить под угрозу их безопасность" или нанести ущерб порядку, установленному Версальским, Сен-Жерменским и Трианонским договорами и другими совместно подписанными дипломатическими документами.Ст. 3,4 и 5 конкретизировали и расширяли это положение. Договор обя..

Франко-югославский Договор 1927

О дружбе - подписан 11. XI в Париже министрами иностранных дел Брианом и Маринковичем.Договор предусматривал взаимную консультацию и согласование действий по всем вопросам европейской политики. Стороны обязались сообщать друг другу о договорах и соглашениях, заключённых каждой из них с третьими державами (ст. 6), а также "совместно исследовать" вопросы, которые могут угрожать безопасности, одной из них или нарушить порядок, установленный ранее подписанными договорами (ст. 3). В случае неспровоци..

Франкфуртский Мирный Договор 1871

- между Францией и Германией подписан 10. V во Франкфурте-на-Майне.Переговоры о мире начались ещё в январе 1871. 26. II 1871 в Версале Тьером и Бисмарком был подписан прелиминарный мирный договор. Согласно условиям этого договора к Германии отходили французские области - Эльзас и Восточная Лотарингия. Кроме того, Франция обязывалась выплатить Германии контрибуцию в размере 5 млрд. Фр.Провозглашение 18. III 1871 Парижской Коммуны отодвинуло исполнение условий этого договора.Ещё до заключения Ф. М..

Франсуа-понсэ, Андре

(р. 1887) - французский политический деятель и дипломат, один из руководителей правой буржуазной партии "Альянс демократию). Избранный в 1924 в палату депутатов, Ф. Играл видную роль в ряде парламентских комиссий, а с 1928 неоднократно входил в состав французских правительств. В 1930 он был заместителем французского делегата в Совете Лиги наций, а в 1931 представлял Францию на международной зерновой конференции в Риме.В 1931 Ф. Был назначен французским послом в Германию. Здесь он пытался проложи..

Дополнительный поиск Франко-японское Соглашение 1921 Франко-японское Соглашение 1921

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Франко-японское Соглашение 1921" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Франко-японское Соглашение 1921, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 31 символа