Фридрихсгамский Мирный Договор

225

1809 - между Россией и Швецией подписан 17. IX со стороны России - графом Н. П. Румянцевым (см.) и Д. Алопеусом и со стороны Швеции- бароном Л. Стедингом и полковником Скиэльдебрандтом. Завершил русско-шведскую войну 1808-09.По произведённому во время тильзитского свидания разделу сфер влияния между Францией и Россией Александр I получил свободу рук на севере, где он ставил своей целью отторжение от Швеции Финляндии. На войну с Швецией, участницей почти всех антифранцузских коалиций, подталкивал Александра и Наполеон I. Русско-шведская война 1808- 09 привела к полной оккупации Финляндии русскими силами и к разгрому шведских войск. Мирные переговоры в Фридрихсгаме начались в июне 1809.Согласно Ф. М. Д. Вся Финляндия (включая Аландские о-ва) отходила к России.

Граница устанавливалась по рекам Торнео и Муонио. Финны, проживавшие в Швеции, и шведы, проживавшие в Финляндии, могли беспрепятственно вернуться со всем своим имуществом на родину. Впредь до заключения нового русско-шведского торгового договора восстанавливалась нарушенная войной полная свобода торговли между Швецией и Финляндией. Швеция обязывалась заключить мир с Наполеоном и его вассалами.После заключения Ф. М. Д. Было образовано Великое княжество Финляндское со своей конституцией, но в качестве составной и неотъемлемой части Российской империи..

Значения в других словарях
Франсуа-понсэ, Андре

(р. 1887) - французский политический деятель и дипломат, один из руководителей правой буржуазной партии "Альянс демократию). Избранный в 1924 в палату депутатов, Ф. Играл видную роль в ряде парламентских комиссий, а с 1928 неоднократно входил в состав французских правительств. В 1930 он был заместителем французского делегата в Совете Лиги наций, а в 1931 представлял Францию на международной зерновой конференции в Риме.В 1931 Ф. Был назначен французским послом в Германию. Здесь он пытался проложи..

Фрейсине, Шарль Луи Де Сольс

(1828-1923) - французский политический деятель и дипломат.Во время франко-прусской войны Ф. Возглавил Военный совет в г. Туре. В 1876 он был выбран в сенат. В 1877-79 он входил как министр общественных работ в кабинеты Дюфора и Ваддингтона. С декабря 1879 по сентябрь 1880 и с января по июль 1882 Ф. Был премьер-министром и министром иностранных дел. В 1885 он вошёл в качестве министра иностранных дел в кабинет Бриссона. С января по декабрь 1886 был премьер-министром и министром иностранных дел.В ..

Хабаровский Протокол 1929

- см. КВЖД .. ..

Халхинголский Конфликт 19з9

- возник в связи с вторжением японо-манчжурских войск на территорию Монголии в районе р. Халхин-Гол.В январе-апреле 1939 японские войска неоднократно нарушали советскую границу, обстреливали советских и монгольских пограничников и занимали принадлежавшие СССР острова на р. Аргунь. Советское правительство заявляло по этому поводу строгие протесты японскому правительству и предупреждало его о возможных последствиях. Но японская военщина продолжала свои провокации. Используя напряжённую обстановку ..

Дополнительный поиск Фридрихсгамский Мирный Договор Фридрихсгамский Мирный Договор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фридрихсгамский Мирный Договор" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фридрихсгамский Мирный Договор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 30 символа