Халхинголский Конфликт 19з9

217

- возник в связи с вторжением японо-манчжурских войск на территорию Монголии в районе р. Халхин-Гол.В январе-апреле 1939 японские войска неоднократно нарушали советскую границу, обстреливали советских и монгольских пограничников и занимали принадлежавшие СССР острова на р. Аргунь. Советское правительство заявляло по этому поводу строгие протесты японскому правительству и предупреждало его о возможных последствиях. Но японская военщина продолжала свои провокации. Используя напряжённую обстановку в Европе и ободрённая лёгкими успехами германского агрессора, она решила испытать прочность обороны МНР, связанной договором о взаимной помощи с Советским Союзом.С этой целью японо-манчжурские власти потребовали установления монгольской границы по р.

Халхин-Гол вопреки официальным документам и картам, свидетельствовавшим, что граница должна проходить восточнее указанной реки. 11. V японо-манчжурские войска неожиданно атаковали монгольские пограничные заставы и оттеснили их к р. Халхин-Гол. Монгольские войска отбросили противника на его территорию. С 28. V японо-манчжурские войска начали новое наступление, поддержанное танками, бронемашинами, артиллерией и большим количеством самолётов. Части Красной Армии в соответствии с советско-монгольским протоколом 1936 выступили на помощь монгольским войскам. Завязались ожесточённые бои в районе р. Халхин-Гол и оз. Буир-Нур. Бои продолжались до конца августа 1939. 21-29. VIII окружённые советско-монгольскими войсками отборные части Квантунской японской армии были ликвидированы, и граница восточнее р.

Халхин-Гол была восстановлена. В дальнейшем до 15. IX продолжались лишь воздушные бои.В связи с тем, что японское правительство запросило мира, в Москве между В. М. Молотовым и японским послом Того Сигенори начались переговоры, которые 15. IX 1939 завершились подписанием соглашения. По условиям этого соглашения обе стороны 16. IX прекращали военные действия, оставаясь на тех же позициях, которые они занимали 15. IX. Пленные и убитые обеих сторон подлежали немедленному обмену. Кроме того, было условлено, что для уточнения границы между МНР и Манчжоуго в районе Халхин-Гол будет создана смешанная комиссия из представителей обеих сторон. 19. XI В. М. Молотов и Того заключили соглашение о составе, функциях и месте работы указанной комиссии.Японские правящие круги пошли на уступки и по ряду других спорных вопросов.

В частности, 31. XII между СССР и Японией было достигнуто соглашение об уплате последнего взноса за КВЖД в размере 5 809 565 иен.К концу января 1940 работа смешанной комиссии, начавшаяся в Чите, зашла в тупик, т. К. Японо-манчжурская сторона отказалась признать представленные советско-монгольской делегацией авторитетные официальные документы в качестве основы для уточнения границы. Смешанная комиссия прекратила свою деятельность, не приняв никакого решения.После этого переговоры были перенесены в Москву, где 9. VI 1940 В. М. Молотовым и Того было подписано новое соглашение об уточнении границы в районе Халхин-Гол, после чего делегации обеих сторон выехали на место и произвели демаркацию границы в соответствии с документами, представленными Советским правительством.X.

К., как и Хасанский конфликт 1938 (см.), был попыткой японской военщины прощупать мощь Советского Союза перед началом крупных военных операций против него. Отпор, данный Красной Армией во время X. К., способствовал подписанию японо-советского договора 1941 о нейтралитете, от заключения которого японское правительство неоднократно отказывалось прежде..

Значения в других словарях
Фридрихсгамский Мирный Договор

1809 - между Россией и Швецией подписан 17. IX со стороны России - графом Н. П. Румянцевым (см.) и Д. Алопеусом и со стороны Швеции- бароном Л. Стедингом и полковником Скиэльдебрандтом. Завершил русско-шведскую войну 1808-09.По произведённому во время тильзитского свидания разделу сфер влияния между Францией и Россией Александр I получил свободу рук на севере, где он ставил своей целью отторжение от Швеции Финляндии. На войну с Швецией, участницей почти всех антифранцузских коалиций, подталкивал..

Хабаровский Протокол 1929

- см. КВЖД .. ..

Хасанский Конфликт 19з8

- возник в связи с нападением японских войск на советскую территорию в районе оз. Хасан.15. VII 1938 японское посольство в Москве предъявило правительству СССР требование об отводе советских войск с высоты к западу от оз. Хасан. Японское требование было категорически отвергнуто правительством СССР. Японскому поверенному в делах были предъявлены официальные документы - текст Хунчунского русско-китайского соглашения 1886 и приложенные к нему карты, согласно которым высоты к западу от оз. Хасан при..

Хауз, Эдуард

(1858-1938) - политический деятель и дипломат США.В конце 19 в. X. Проявлял большую активность в организации демократической партии штата Техас. В 1912 он сыграл видную роль при выборах В. Вильсона (см.) в президенты США и с тех пор в течение 7 лет был главным советником Вильсона.В 1914 Вильсон послал X. В Европу, поручив ему посредничество между Англией и Германией. Кроме того, X. Посетил Лондон, Париж и Берлин в 1915 и 1916. Он был убеждён, что США не могут допустить победы Германии. Свою зада..

Дополнительный поиск Халхинголский Конфликт 19з9 Халхинголский Конфликт 19з9

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халхинголский Конфликт 19з9" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халхинголский Конфликт 19з9, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 27 символа