Хиранума Киичиро

197

(р. 1867), барон - реакционный государственный деятель Японии, один из главных японских военных преступников. По образованию юрист. В 1923 после многолетней службы на различных судебных постах был назначен министром юстиции.X. Являлся основателем и главой фашистско-монархистской организации "кокухонся" и всячески способствовал проведению реакционно-шовинистической пропаганды. Будучи в течение ряда лет вице-председателем, а затем и председателем Тайного совета Японии, X. Содействовал более тесному сближению Японии с фашистскими державами - Германией и Италией. Под его председательством Тайный совет одобрил "антикоминтерновский пакт" (см.) и другие соглашения, оформившие заговор агрессивных государств против мира.

После того как Коноэ (см.), не сумевший добиться капитуляции Китая, 3. I 1939 вышел в отставку, X. Занял пост премьер-министра и с ещё большей настойчивостью взял курс на установление "нового порядка" в Азии. Действуя в контакте с Германией и используя "мюнхенскую" политику западных государств, X. Добился от Англии, стремившейся развязать войну против СССР, признания права Японии на преобладание в Восточной Азии.X. Проводил агрессивный курс в отношении СССР. Его правительство, при фактической поддержке Англии и США, организовало в мае 1939 нападение на монгольские и советские части в районе р. Халхин-Гол, спровоцировав таким образом советско-японский конфликт.Однако именно антисоветский курс и привёл правительство X.

К краху. В августе 1939 японские войска были разгромлены в районе р. Халхин-Гол. 23. VIII 1939 был подписан советско-германский договор о ненападении, который отсрочил военное нападение Германии на СССР. 28. VIII правительство X. Вышло в отставку.В 1940-41 X. Короткое время являлся министром без портфеля.В течение всей войны на Тихом океане X. Являлся активным сторонником продолжения борьбы до конца. После поражения Японии X. Был предан суду Международного трибунала и как один из главных японских военных преступников был 12. XI 1948 приговорён к пожизненному заключению..

Значения в других словарях
Хасанский Конфликт 19з8

- возник в связи с нападением японских войск на советскую территорию в районе оз. Хасан.15. VII 1938 японское посольство в Москве предъявило правительству СССР требование об отводе советских войск с высоты к западу от оз. Хасан. Японское требование было категорически отвергнуто правительством СССР. Японскому поверенному в делах были предъявлены официальные документы - текст Хунчунского русско-китайского соглашения 1886 и приложенные к нему карты, согласно которым высоты к западу от оз. Хасан при..

Хауз, Эдуард

(1858-1938) - политический деятель и дипломат США.В конце 19 в. X. Проявлял большую активность в организации демократической партии штата Техас. В 1912 он сыграл видную роль при выборах В. Вильсона (см.) в президенты США и с тех пор в течение 7 лет был главным советником Вильсона.В 1914 Вильсон послал X. В Европу, поручив ему посредничество между Англией и Германией. Кроме того, X. Посетил Лондон, Париж и Берлин в 1915 и 1916. Он был убеждён, что США не могут допустить победы Германии. Свою зада..

Хирота Коки

(1878-1948)-японский дипломат, один из главных японских военных преступников.В 1907-27 X. Служил в аппарате министерства иностранных дел, выполняя различные обязанности вплоть до поста директора Европейско-американского бюро министерства. В 1927-30 X. - посланник в Голландии, в 1930-32 - посол в СССР. На протяжении 1932-36 X. Занимал пост министра иностранных дел в сменявших друг друга трёх кабинетах. С марта 1936 по февраль 1937 он был премьер-министром, а с июня 1937 по май 1938 - вновь минист..

Хмельницкий, Богдан-зиновий Михайлович

(ок.1595-1657) - выдающийся украинский государственный деятель, полководец и дипломат.X. Получил хорошее по тому времени образование (учился в иезуитской коллегии). В 1620 он участвовал вместе со своим отцом в сражении с турками под Цецорой. Отец X. Погиб, а сам X. Был взят в плен, из которого он освободился только через два года. В 1637, после поражения восставших казаков под Кумейками и назначения польским гетманом Потоцким новой казацкой старшины (полковников, есаулов, сотников и т. Д.), X. К..

Дополнительный поиск Хиранума Киичиро Хиранума Киичиро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хиранума Киичиро" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хиранума Киичиро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 16 символа