Хирота Коки

237

(1878-1948)-японский дипломат, один из главных японских военных преступников.В 1907-27 X. Служил в аппарате министерства иностранных дел, выполняя различные обязанности вплоть до поста директора Европейско-американского бюро министерства. В 1927-30 X. - посланник в Голландии, в 1930-32 - посол в СССР. На протяжении 1932-36 X. Занимал пост министра иностранных дел в сменявших друг друга трёх кабинетах. С марта 1936 по февраль 1937 он был премьер-министром, а с июня 1937 по май 1938 - вновь министром иностранных дел в кабинете Коноэ.X. Являлся одним из виднейших руководителей и организаторов японской агрессии против Китая и СССР. В 1931 после нападения Японии на Мукден X. Пытался оправдать дальнейшую агрессию Японии, выразившуюся в распространении военных действий на Северную Манчжурию и зону КВЖД.

С этой целью он в октябре - ноябре 1931 сделал ряд представлений НКИД СССР, в которых лживо обвинял Советский Союз в оказании помощи китайским войскам в Манчжурии.В 1932 X. Неоднократно заверял НКИД СССР, что интересы Советского Союза на КВЖД не будут нарушены японскими властями. На самом же деле действия японских войск совершенно дезорганизовали работу КВЖД и вынудили СССР возбудить вопрос о продаже дороги. Выступая в январе 1935 в парламенте, X. Объявил о желании японского правительства "ускорить мирное развитие советско-японских отношений". Но именно в 1935 усилились провокации японских войск на советско-манчжурской границе.23. III 1935, при подписании соглашения о КВЖД, X. В ноте советскому послу в Токио гарантировал от имени Японии своевременное поступление платежей от правительства Манчжоуго.

Но и это заверение X. Неоднократно нарушалось.В октябре 1935 X. Выдвинул "три пункта" в качестве основы "урегулирования" японо-китайских отношений. Дружба Китая с Японией, сотрудничество Китая, Японии и Манчжоуго в развитии Китая и совместная борьба против распространения коммунизма. Практически это означало, что Китай должен был признать отторжение Манчжурии, особые интересы Японии в Китае и заключить с Японией военный союз против СССР.Образовав в марте 1936 правительство, X. Разработал широкие планы японской агрессии, предусматривавшие превращение не только Северного, но и всего остального Китая в антикоммунистическую и прояпонскую зону.X. Активно участвовал в сколачивании блока агрессивных держав, В частности при нём правительство Японии 25.

XI 1936 подписало японо-германский "антикоминтерновский пакт" (см.).После нападения Японии на Китай в июле 1937 X. На словах выступал за урегулирование "инцидента" дипломатическими средствами. В декабре 1937 X. Через германского посла в Китае Траутмана сообщил китайскому правительству кабальные и грабительские условия мира. Они были отвергнуты.Затянувшаяся война с Китаем вынудила Коноэ в мае 1938 произвести реорганизацию своего кабинета. X. Был вынужден уйти в отставку, но он и в последующие годы продолжал оказывать большое влияние на политику Японии. Вплоть до весны 1945 X. Выступал за продолжение войны до "победного конца".В качестве одного из главных военных преступников, ответственных за составление и осуществление агрессивного заговора против демократических стран, X.

Был предан суду Международного трибунала в Токио и приговорён в ноябре 1948 к смертной казни через повешение. Приговор приведён в исполнение 22. XII 1948..

Значения в других словарях
Хауз, Эдуард

(1858-1938) - политический деятель и дипломат США.В конце 19 в. X. Проявлял большую активность в организации демократической партии штата Техас. В 1912 он сыграл видную роль при выборах В. Вильсона (см.) в президенты США и с тех пор в течение 7 лет был главным советником Вильсона.В 1914 Вильсон послал X. В Европу, поручив ему посредничество между Англией и Германией. Кроме того, X. Посетил Лондон, Париж и Берлин в 1915 и 1916. Он был убеждён, что США не могут допустить победы Германии. Свою зада..

Хиранума Киичиро

(р. 1867), барон - реакционный государственный деятель Японии, один из главных японских военных преступников. По образованию юрист. В 1923 после многолетней службы на различных судебных постах был назначен министром юстиции.X. Являлся основателем и главой фашистско-монархистской организации "кокухонся" и всячески способствовал проведению реакционно-шовинистической пропаганды. Будучи в течение ряда лет вице-председателем, а затем и председателем Тайного совета Японии, X. Содействовал более тесном..

Хмельницкий, Богдан-зиновий Михайлович

(ок.1595-1657) - выдающийся украинский государственный деятель, полководец и дипломат.X. Получил хорошее по тому времени образование (учился в иезуитской коллегии). В 1620 он участвовал вместе со своим отцом в сражении с турками под Цецорой. Отец X. Погиб, а сам X. Был взят в плен, из которого он освободился только через два года. В 1637, после поражения восставших казаков под Кумейками и назначения польским гетманом Потоцким новой казацкой старшины (полковников, есаулов, сотников и т. Д.), X. К..

Хо Ши-мин

(р. 1890) - политический деятель и президент республики Вьетнам.X., широко известный в Индо-Китае под именем Нгуен Ай-куон, что значит "любящий свою родину", ещё юношей примкнул к национально-освободительному движению. В возрасте 19 лет X. В качестве матроса побывал в Америке, Англии и Франции. Поселившись в 1913 в Париже, он вскоре стал членом "Лиги прав человека", а затем вступил в коммунистическую партию Франции. Во время мирной, конференции 1919 X. Обратился к Вильсону, Клемансо и Ллойд-Джор..

Хирота Коки

(1878–1948) - политический и государственный деятель, премьер-министр Японии. Родился в городе Фукуока в семье каменотеса. После окончания Токийского университета работал в Министерстве иностранных дел. В декабре 1930 г. Он сменил в Москве Танака Токити, первого японского посла после восстановления отношений. Советско-японские отношения в те годы сводились главным образом к экономическому и культурному партнерству. Хирота успешно решал все вопросы с Л. М. Караханом. Дипломаты подружились и даже ..

Дополнительный поиск Хирота Коки Хирота Коки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хирота Коки" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хирота Коки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа