Хо Ши-мин

197

(р. 1890) - политический деятель и президент республики Вьетнам.X., широко известный в Индо-Китае под именем Нгуен Ай-куон, что значит "любящий свою родину", ещё юношей примкнул к национально-освободительному движению. В возрасте 19 лет X. В качестве матроса побывал в Америке, Англии и Франции. Поселившись в 1913 в Париже, он вскоре стал членом "Лиги прав человека", а затем вступил в коммунистическую партию Франции. Во время мирной, конференции 1919 X. Обратился к Вильсону, Клемансо и Ллойд-Джорджу с "Тетрадью требований аннамитского народа", в которой настаивал на предоставлении независимости Аннаму. Конференция отвергла требования X., но текст "Тетради" был размножен во Франции и Индо-Китае, сыграв крупную роль в подъёме национально-освободительного движения индокитайского народа.

Находясь во Франции, X. Издавал ежедневную газету, которая разоблачала политику французских колонизаторов в Индо-Китае. В 1924 X. Переехал из Парижа в Кантон, где вёл революционную работу, организовал "Лигу угнетённых народов" и "Ассоциацию аннамитской революционной молодёжи". Вернувшись в Индо-Китай, X. В 1930 добился объединения всех коммунистических групп в единую индокитайскую партию. Спасаясь от преследований властей, X. Долгое время был в эмиграции в Сиаме, Китае и других странах.В годы второй мировой войны и японской оккупации X. Организовал в стране движение сопротивления, которое в 1941 объединилось в Лиге независимости Индо-Китая.В августе 1945 была провозглашена независимая демократическая республика Вьетнам, и X.

Создал временное правительство. Французские власти не признали республику и отказались вести переговоры с правительством X. С помощью английских и японских войск они решили восстановить своё господство в Индо-Китае. Но после безуспешных попыток сломить сопротивление республики военной силой французское правительство вынуждено было пойти на переговоры, и 6. III 1946 было подписано соглашение, по которому французское правительство признало Вьетнам (в составе Аннама и Тонкина) свободным государством, входящим в Индо-Китайскую федерацию и Французский союз с самостоятельным правительством, парламентом, армией и бюджетом. Франция обязалась провести в Кохинхине плебисцит о присоединении к Вьетнаму.Это соглашение скоро было нарушено французскими властями.

В ходе дальнейших переговоров X., в целях скорейшего прекращения военных действий, пошёл на ряд уступок и подписал 14. IX 1946 новое соглашение (см. Франко-вьетнамские соглашения). Но и это соглашение было нарушено французами. В марте 1947 они вновь начали открытые военные действия и захватили столицу Вьетнама - Ханой.Пытаясь расколоть единство и ослабить силы вьетнамского народа, французы совместно с американцами создали в июне 1948 марионеточное "правительство" Вьетнам.Однако в результате побед республиканской армии над французскими интервентами к январю 1950 правительство X. Контролировало уже 90% территории Вьетнама. В связи с этим 14. I 1950 X. Обратился к правительствам всех стран мира с предложением установить дипломатические отношения.

Первыми демократическую республику Вьетнам признали СССР (30. I 1950) и Китайская народная республика (18. I)..

Значения в других словарях
Хирота Коки

(1878-1948)-японский дипломат, один из главных японских военных преступников.В 1907-27 X. Служил в аппарате министерства иностранных дел, выполняя различные обязанности вплоть до поста директора Европейско-американского бюро министерства. В 1927-30 X. - посланник в Голландии, в 1930-32 - посол в СССР. На протяжении 1932-36 X. Занимал пост министра иностранных дел в сменявших друг друга трёх кабинетах. С марта 1936 по февраль 1937 он был премьер-министром, а с июня 1937 по май 1938 - вновь минист..

Хмельницкий, Богдан-зиновий Михайлович

(ок.1595-1657) - выдающийся украинский государственный деятель, полководец и дипломат.X. Получил хорошее по тому времени образование (учился в иезуитской коллегии). В 1620 он участвовал вместе со своим отцом в сражении с турками под Цецорой. Отец X. Погиб, а сам X. Был взят в плен, из которого он освободился только через два года. В 1637, после поражения восставших казаков под Кумейками и назначения польским гетманом Потоцким новой казацкой старшины (полковников, есаулов, сотников и т. Д.), X. К..

Хогарта Меморандум 1918

- был вручён от имени британского правительства королю Хиджаза Хусейну (см. )4. I оксфордским профессором Хогартом, занимавшим во время первой мировой войны видный пост в британской разведке в Каире. В X. М. Англия заявляла. 1) что державы Антанты решили дать возможность арабам "занять подобающее место в мире" и будут поощрять единство арабов. 2) что в Палестине "ни один народ не будет подчинён другому", но т. К. Там имеются места, священные для трёх религий и "представляющие интерес для широких..

Холдена Миссия 1912

- поездка английского военного министра Холдена в Берлин для ведения дипломатических переговоров (8-12. II).В декабре 1911, после второго Марокканского кризиса (см.), германские правящие круги стали зондировать возможность соглашения с Англией. Через банкира Эрнста Касселя, который уже несколько лет выполнял функции неофициального посредника между Англией и Германией, в Берлин был послан меморандум, составленный Ллойд-Джорджем и Черчиллем. Авторы меморандума предлагали Германии отказаться от соп..

Дополнительный поиск Хо Ши-мин Хо Ши-мин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хо Ши-мин" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хо Ши-мин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа