Хогарта Меморандум 1918

274

- был вручён от имени британского правительства королю Хиджаза Хусейну (см. )4. I оксфордским профессором Хогартом, занимавшим во время первой мировой войны видный пост в британской разведке в Каире. В X. М. Англия заявляла. 1) что державы Антанты решили дать возможность арабам "занять подобающее место в мире" и будут поощрять единство арабов. 2) что в Палестине "ни один народ не будет подчинён другому", но т. К. Там имеются места, священные для трёх религий и "представляющие интерес для широких масс народа вне Палестины и Аравии", там должен быть установлен особый режим управления. 3) что британское правительство решило не чинить препятствий возвращению евреев в Палестину "в той мере, в какой это совместимо с экономической и политической свободой существующего населения", и поэтому рекомендует арабам наладить сотрудничество с сионистами.Тем самым X.

М. Исключал Палестину из обещанного англичанами Хусейну арабского государства.Хусейн принял к сведению X. М., но не скрыл того, что будет добиваться пересмотра палестинского вопроса после окончания войны..

Значения в других словарях
Хмельницкий, Богдан-зиновий Михайлович

(ок.1595-1657) - выдающийся украинский государственный деятель, полководец и дипломат.X. Получил хорошее по тому времени образование (учился в иезуитской коллегии). В 1620 он участвовал вместе со своим отцом в сражении с турками под Цецорой. Отец X. Погиб, а сам X. Был взят в плен, из которого он освободился только через два года. В 1637, после поражения восставших казаков под Кумейками и назначения польским гетманом Потоцким новой казацкой старшины (полковников, есаулов, сотников и т. Д.), X. К..

Хо Ши-мин

(р. 1890) - политический деятель и президент республики Вьетнам.X., широко известный в Индо-Китае под именем Нгуен Ай-куон, что значит "любящий свою родину", ещё юношей примкнул к национально-освободительному движению. В возрасте 19 лет X. В качестве матроса побывал в Америке, Англии и Франции. Поселившись в 1913 в Париже, он вскоре стал членом "Лиги прав человека", а затем вступил в коммунистическую партию Франции. Во время мирной, конференции 1919 X. Обратился к Вильсону, Клемансо и Ллойд-Джор..

Холдена Миссия 1912

- поездка английского военного министра Холдена в Берлин для ведения дипломатических переговоров (8-12. II).В декабре 1911, после второго Марокканского кризиса (см.), германские правящие круги стали зондировать возможность соглашения с Англией. Через банкира Эрнста Касселя, который уже несколько лет выполнял функции неофициального посредника между Англией и Германией, в Берлин был послан меморандум, составленный Ллойд-Джорджем и Черчиллем. Авторы меморандума предлагали Германии отказаться от соп..

Хор, Сэмюэль Джон Генри

(р. 1880) - английский политический деятель, один из лидеров консервативной партии.X. Родился в старинной банкирской семье. В 1910 он был избран в парламент. В начале первой мировой войны X. Служил в армии в качестве кавалерийского офицера, но вскоре вышел в отставку и был направлен военной разведкой в Россию, где пробыл до марта 1917.В 1919 X. Был назначен заместителем уполномоченного Лиги наций по вопросу о русских беженцах. В 1922 X. Стал министром авиации в консервативном правительстве Бонар..

Дополнительный поиск Хогарта Меморандум 1918 Хогарта Меморандум 1918

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хогарта Меморандум 1918" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хогарта Меморандум 1918, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 23 символа