Холдена Миссия 1912

233

- поездка английского военного министра Холдена в Берлин для ведения дипломатических переговоров (8-12. II).В декабре 1911, после второго Марокканского кризиса (см.), германские правящие круги стали зондировать возможность соглашения с Англией. Через банкира Эрнста Касселя, который уже несколько лет выполнял функции неофициального посредника между Англией и Германией, в Берлин был послан меморандум, составленный Ллойд-Джорджем и Черчиллем. Авторы меморандума предлагали Германии отказаться от соперничества с Англией на море. Вильгельм II через того же Касселя переслал в Лондон неофициальное письмо, в котором предлагал установить непосредственный контакт с английским кабинетом. С целью предварительных переговоров в Берлин приехал Холден, имевший связи в германских правящих кругах.

О поездке Холдена было заранее извещено французское правительство.Главным пунктом противоречий в берлинских переговорах Холдена был вопрос об англо-германском морском соперничестве. В Германии был подготовлен проект нового закона о военном флоте, предусматривавший в частности постройку 3 новых дредноутов. 9. II, на второй день пребывания Холдена в Берлине, Черчилль, бывший тогда английским морским министром, произнёс в Глазго речь, в которой заявил, что Англия ни в коем случае не откажется от своего морского первенства. Холден в первой же беседе с германским канцлером Бетман-Гольвегом сказал, что если Германия будет строить новые военные корабли, то Англия построит их вдвое больше. За отказ от соревнования в морском строительстве Холден предложил Германии колониальные уступки в Африке, а также соглашение о финансировании Багдадской ж.

Д. Бетман-Гольвег представил свой проект англо-германского соглашения, по которому каждая сторона соблюдает благоприятный нейтралитет в случае "вовлечения в войну" другой стороны. Холден отклонил этот проект и предложил другую формулу, по которой каждая сторона обязуется не участвовать в неспровоцированном нападении на другую сторону и в агрессивных комбинациях против неё.9. II Холден беседовал с Вильгельмом II и адмиралом Тирпицем о германском морском законе, секретный проект которого Вильгельм показал Холдену. Вильгельм настаивал на соглашении о нейтралитете, а Холден обусловливал это соглашение отсрочкой выполнения германской морской программы. 10. II Холден имел вторую беседу с Бетман-Гольвегом, во время которой обсуждались английский и германский проекты соглашения о нейтралитете.

Дальнейшие переговоры были перенесены в Лондон.Когда английские специалисты изучили планы германского морского строительства, о которых Холден узнал от Вильгельма, они были поражены их размахом. В марте 1912 английское правительство внесло в парламент законопроект о постройке двух военных судов в ответ на каждое судно, строящееся в Германии. Переговоры о формуле нейтралитета стали, таким образом, беспредметными и были прерваны..

Значения в других словарях
Холдена миссия 1912

дипломатическая миссия военного министра Великобритании лорда Холдена (Haldane) в Берлине 8—11 февраля 1912. В ходе миссии английские правящие круги стремились выявить возможности англо-германского соглашения на основе сохранения британского преобладания на море. За отказ Германии от соперничества с Великобританией в области морских вооружений английское правительство было готово удовлетворить часть германских колониальных требований в Африке. Германская дипломатия со своей стороны стремилась з..

Хо Ши-мин

(р. 1890) - политический деятель и президент республики Вьетнам.X., широко известный в Индо-Китае под именем Нгуен Ай-куон, что значит "любящий свою родину", ещё юношей примкнул к национально-освободительному движению. В возрасте 19 лет X. В качестве матроса побывал в Америке, Англии и Франции. Поселившись в 1913 в Париже, он вскоре стал членом "Лиги прав человека", а затем вступил в коммунистическую партию Франции. Во время мирной, конференции 1919 X. Обратился к Вильсону, Клемансо и Ллойд-Джор..

Хогарта Меморандум 1918

- был вручён от имени британского правительства королю Хиджаза Хусейну (см. )4. I оксфордским профессором Хогартом, занимавшим во время первой мировой войны видный пост в британской разведке в Каире. В X. М. Англия заявляла. 1) что державы Антанты решили дать возможность арабам "занять подобающее место в мире" и будут поощрять единство арабов. 2) что в Палестине "ни один народ не будет подчинён другому", но т. К. Там имеются места, священные для трёх религий и "представляющие интерес для широких..

Хор, Сэмюэль Джон Генри

(р. 1880) - английский политический деятель, один из лидеров консервативной партии.X. Родился в старинной банкирской семье. В 1910 он был избран в парламент. В начале первой мировой войны X. Служил в армии в качестве кавалерийского офицера, но вскоре вышел в отставку и был направлен военной разведкой в Россию, где пробыл до марта 1917.В 1919 X. Был назначен заместителем уполномоченного Лиги наций по вопросу о русских беженцах. В 1922 X. Стал министром авиации в консервативном правительстве Бонар..

Хора - Лаваля Соглашение 19з5

Об англо-французском посредничестве между Италией и Эфиопией - подписано 9. XII в Женеве.Первый этап войны в Эфиопии был неудачным для Италии. Санкции, применённые Лигой наций, хотя и носили половинчатый характер, причинили некоторый ущерб её экономике и международному положению. Инициатор соглашения Лаваль (см.) действовал в данном случае как прямой итальянский агент. Соглашение должно было внести разлад между участниками санкций и облегчить Италии ведение войны.X. - Л. С. Сводилось к следующем..

Холдена Миссия 1912

Дипломатич. Миссия англ. Воен. Мин. Лорда Холдена (Holdane) в Берлин 8-11 февр. 1912. Представляла собой зондаж англ. Правящими кругами возможностей англо-герм. Соглашения, предпринятый после второго марокканского кризиса. Англ. Пр-во пыталось договориться с Германией на основе сохранения брит. Преобладания на море. Герм. Дипломатия со своей стороны стремилась оторвать Великобританию от Франции и России. В ходе переговоров канцлер Бетман-Гольвег предложил заключить сепаратное англо-герм. Соглаше..

Дополнительный поиск Холдена Миссия 1912 Холдена Миссия 1912

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холдена Миссия 1912" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холдена Миссия 1912, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 19 символа