Хорти, Миклош

197

(р. 1868) - регент и диктатор Венгрии (1920-44).X. Окончил военно-морскую академию в Фиуме. В 1886-1918 он состоял на действительной военной службе в австро-венгерском флоте. В 1918, незадолго до краха Австро-Венгрии, X., получив звание вице-адмирала, был назначен главнокомандующим австро-венгерским флотом.После провозглашения независимости Венгрии 30. X 1918 и сформирования левобуржуазного правительства Карольи (см.) X. Занял выжидательную позицию, а когда в Венгрии образовалось советское правительство (21. III 1919), он бежал в Румынию, затем в Сегед, где с помощью командования французской оккупационной армии организовал контрреволюционные силы. В сегедском правительстве X. Занял пост военного министра и главнокомандующего армией.

Задушив с помощью Антанты Советскую Венгерскую республику, X. Установил в Венгрии режим белого террора.В марте 1920 Национальное собрание восстановило монархию. Однако ввиду возражений держав Антанты против кандидатуры Карла Габсбурга королевский престол остался незамещённым, и Национальное собрание избрало X. Регентом Венгрии.На протяжении 24 лет пребывания X. У власти основным направлением его внешней политики был ревизионизм, стремление к пересмотру условий Трианонского мирного договора (см.). Политика Венгрии при Х. Всегда была враждебна Советскому Союзу.Наконец, с 1941 X. Превратился в прямого вассала Гитлера. В апреле 1941 по требованию Гитлера Венгрия под руководством X. Приняла участие в войне Германии против Югославии, а в июне 1941 вместе с Германией напала на Советский Союз.В 1943, когда удары, нанесённые гитлеровской Германии Советским Союзом, сделали её разгром неизбежным, X.

При посредстве премьера Каллаи (см.) попытался заключить сепаратный мир с Англией и США, с одновременным продолжением Венгрией войны против СССР. Эти происки не дали результатов, но стали известны немцам. 19. III 1944 Венгрия была оккупирована германскими войсками. X. Даже не пытался организовать сопротивление и согласился на назначение премьер-министром германского ставленника ген. Стояи. Между тем военно-политическое положение Венгрии под сокрушительными ударами Советской Армии продолжало ухудшаться. 15. X 1944 X. Выступил по радио с заявлением о капитуляции Венгрии перед Объединёнными нациями. В тот же день он был арестован немцами, а затем вывезен в Германию. После капитуляции Германии X. Поселился в американской оккупационной зоне.Организаторы антиреспубликанского заговора в Венгрии, раскрытого в 1946, планировали, как это стало известно из материалов судебного процесса, реставрацию в Венгрии прежнего режима во главе с X..

Значения в других словарях
Хор, Сэмюэль Джон Генри

(р. 1880) - английский политический деятель, один из лидеров консервативной партии.X. Родился в старинной банкирской семье. В 1910 он был избран в парламент. В начале первой мировой войны X. Служил в армии в качестве кавалерийского офицера, но вскоре вышел в отставку и был направлен военной разведкой в Россию, где пробыл до марта 1917.В 1919 X. Был назначен заместителем уполномоченного Лиги наций по вопросу о русских беженцах. В 1922 X. Стал министром авиации в консервативном правительстве Бонар..

Хора - Лаваля Соглашение 19з5

Об англо-французском посредничестве между Италией и Эфиопией - подписано 9. XII в Женеве.Первый этап войны в Эфиопии был неудачным для Италии. Санкции, применённые Лигой наций, хотя и носили половинчатый характер, причинили некоторый ущерб её экономике и международному положению. Инициатор соглашения Лаваль (см.) действовал в данном случае как прямой итальянский агент. Соглашение должно было внести разлад между участниками санкций и облегчить Италии ведение войны.X. - Л. С. Сводилось к следующем..

Хуарес, Пабло Бенито

(1806-72) - выдающийся мексиканский государственный деятель.Родился в семье крестьянина-индейца. В юности был пастухом. Окончил духовную семинарию, после чего получил юридическое образование и некоторое время занимался адвокатской практикой. В 1847-52 X. Был губернатором штата Оахака. В 1853 он был выслан реакционным правительством Санта-Аны в США, откуда вернулся в начале буржуазной революции 1854-55.После победы революции X. Был министром юстиции и культов либерального правительства, участвова..

Хусейн Ибн Али

(1855-1931)-шериф (духовный правитель) Мекки с 1908, король Хиджаза с 1916 по 1924. Происходит из арабского феодального рода Хашимитов.Во время первой мировой войны X. В течение почти двух лет лавировал между Англией и Турцией, выжидая, на чьей стороне будет победа. Англичанам он обещал поднять восстание арабов против турок, а турецкому правительству - поддержать "священную войну", объявленную султаном против держав Антанты. В октябре 1915 X. Заключил с англичанами тайное соглашение, по которому..

Дополнительный поиск Хорти, Миклош Хорти, Миклош

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хорти, Миклош" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хорти, Миклош, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа