Хуарес, Пабло Бенито

186

(1806-72) - выдающийся мексиканский государственный деятель.Родился в семье крестьянина-индейца. В юности был пастухом. Окончил духовную семинарию, после чего получил юридическое образование и некоторое время занимался адвокатской практикой. В 1847-52 X. Был губернатором штата Оахака. В 1853 он был выслан реакционным правительством Санта-Аны в США, откуда вернулся в начале буржуазной революции 1854-55.После победы революции X. Был министром юстиции и культов либерального правительства, участвовал в выработке новой демократической конституции, а в 1857 стал председателем Верховного суда. В период ожесточённой гражданской войны с консерваторами X. Стал вождём либералов и президентом Мексики (1858), сохранив этот пост до своей смерти.

В 1858-60 в Мексике было два правительства. Правительство X. В Вера-Крус и правительство консерваторов в г. Мехико. Реакционное правительство консерваторов пользовалось активной поддержкой Ватикана и Испании, рассчитывавшей с его помощью восстановить испанское господство над Мексикой. Оно было признано и другими европейскими державами. Правительство же X. Было в то время признано только США, опасавшимися в случае победы консерваторов усиления европейского влияния в Мексике, которую они были намерены превратить в свою собственную сферу влияния. Одержав победу в гражданской войне (январь 1861), X. Добился признания своего правительства Англией, Францией и Пруссией и выслал из Мексики посланников Испании и Гватемалы и папского нунция за вмешательство во внутренние дела страны.В начале англо-франко-испанской интервенции в Мексике (см.

Лондонская конвениия 1861) X. Стремился избежать войны с тремя державами, каждая из которых была много сильнее Мексики. С этой целью он отменил декрет о приостановке платежей по мексиканскому внешнему долгу (ноябрь 1861), послуживший основным предлогом для интервенции, сделал через своих дипломатических агентов в Лондоне и Париже ряд миролюбивых заявлений и добился заключения с интервентами 19. II 1862 в г. Ла-Соледад прелиминарного договора, которым подтверждались полномочия правительства X. Выход Англии и Испании вскоре после подписания этого договора из числа участников интервенции (апрель 1862) явился в известной мере заслугой дипломатии X., согласившегося удовлетворить претензии этих держав к Мексике, тогда как откровенно провокационные требования Франции были им решительно отклонены.

В борьбе против французских захватчиков X. Проявил исключительную стойкость и упорство и не пошёл даже в самые тяжёлые моменты на компромисс, который ему неоднократно предлагал Максимилиан (см.).Используя на отдельных этапах борьбы против французских интервентов некоторую дипломатическую поддержку США, X. Отдавал себе отчёт в истинном характере этой "помощи", имевшей в действительности целью превратить Мексику после изгнания интервентов в колонию США. Он категорически отвергал предложения об уступке США части мексиканской территории. В январе 1866 он писал о США. "Я никогда не делал себе иллюзий относительно искренней помощи, которую нам может оказать эта держава. Может случиться иногда, что могущественные сочтут для себя нужным простереть руку над бедным и угнетённым народом, но они делают это ради своих интересов и своей выгоды".После изгнания интервентов и разгрома их ставленников (1867) X.

Стремился к дальнейшему укреплению международного положения Мексики..

Значения в других словарях
Хора - Лаваля Соглашение 19з5

Об англо-французском посредничестве между Италией и Эфиопией - подписано 9. XII в Женеве.Первый этап войны в Эфиопии был неудачным для Италии. Санкции, применённые Лигой наций, хотя и носили половинчатый характер, причинили некоторый ущерб её экономике и международному положению. Инициатор соглашения Лаваль (см.) действовал в данном случае как прямой итальянский агент. Соглашение должно было внести разлад между участниками санкций и облегчить Италии ведение войны.X. - Л. С. Сводилось к следующем..

Хорти, Миклош

(р. 1868) - регент и диктатор Венгрии (1920-44).X. Окончил военно-морскую академию в Фиуме. В 1886-1918 он состоял на действительной военной службе в австро-венгерском флоте. В 1918, незадолго до краха Австро-Венгрии, X., получив звание вице-адмирала, был назначен главнокомандующим австро-венгерским флотом.После провозглашения независимости Венгрии 30. X 1918 и сформирования левобуржуазного правительства Карольи (см.) X. Занял выжидательную позицию, а когда в Венгрии образовалось советское прави..

Хусейн Ибн Али

(1855-1931)-шериф (духовный правитель) Мекки с 1908, король Хиджаза с 1916 по 1924. Происходит из арабского феодального рода Хашимитов.Во время первой мировой войны X. В течение почти двух лет лавировал между Англией и Турцией, выжидая, на чьей стороне будет победа. Англичанам он обещал поднять восстание арабов против турок, а турецкому правительству - поддержать "священную войну", объявленную султаном против держав Антанты. В октябре 1915 X. Заключил с англичанами тайное соглашение, по которому..

Цалдарис, Константин

(р. 1884) - реакционный политический деятель и дипломат Греции, лидер монархической "народной" партии (популистов).В 1916-17 Ц. Был префектом в Патрасе и на о. Корфу, в 1920-22 - министром королевского правительства на о. Крите. В 1926 за участие в борьбе против республики, установленной в Греции в 1924, он был присуждён к 3 годам тюремного заключения, но вскоре был освобождён.После антиреспубликанского переворота, совершённого в 1936 ген. Метаксасом, Ц. Был назначен заместителем министра иностр..

Дополнительный поиск Хуарес, Пабло Бенито Хуарес, Пабло Бенито

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хуарес, Пабло Бенито" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хуарес, Пабло Бенито, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 20 символа