Хусейн Ибн Али

225

(1855-1931)-шериф (духовный правитель) Мекки с 1908, король Хиджаза с 1916 по 1924. Происходит из арабского феодального рода Хашимитов.Во время первой мировой войны X. В течение почти двух лет лавировал между Англией и Турцией, выжидая, на чьей стороне будет победа. Англичанам он обещал поднять восстание арабов против турок, а турецкому правительству - поддержать "священную войну", объявленную султаном против держав Антанты. В октябре 1915 X. Заключил с англичанами тайное соглашение, по которому обязался выступить против турок в обмен на обещание Англии признать независимое арабское государство (см. ). Но и после этого он оттягивал начало восстания до июня 1916, когда английская блокада и угроза турецких репрессий, наконец, побудили его выступить.В октябре 1916 X.

Провозгласил себя "королём арабов", т. Е. Всех арабских стран Азии, но был признан Англией, Францией и Россией лишь в качестве "короля Хиджаза" (январь 1917).В дальнейшем дипломатическая деятельность X. Была направлена к тому, чтобы добиться от Англии наибольшей военной помощи и выполнения её обещаний. C этой целью X. Вёл длительную переписку с английским верховным комиссаром в Египте и переговоры с приезжавшими в Аравию союзными дипломатами. Сторрсом (1916), Сайксом и Пико (1917), Хогартом (1918), Лоуренсом (1921). Дипломат старой восточной школы, X. Не скупился на самую грубую и цветистую лесть, однако не шёл ни на какие уступки по существу. Получив от турецкого командования предложение сепаратного мира, X. "в знак своей преданности" переслал это письмо союзникам, но втайне от союзников вступил в предложенные ему переговоры.

Он играл на противоречиях между союзниками, выступая, по словам Сайкса, "франкофобом в разговорах с англичанами, англофобом в беседах с французами" и "расставляя сети" тем и другим. Однако никакие дипломатические ухищрения X. Не могли помешать империалистическим державам разделить между собой арабские области Турции и установить там мандатный режим.Отказ X. Признать эти захваты привёл к срыву англо-хиджазских переговоров 1921. X. Отказался также подписать англо-хиджазский договор 1923, парафированный в Лондоне. В январе 1924 X., отрицая британский мандат на Палестину и Трансиорданию, демонстративно совершил инспекционную поездку по Трансиордании, находившейся под управлением его сына - английского ставленника Абдаллаха (см.), и в качестве суверена принимал от населения жалобы на действия Абдаллаха и мандатных властей.

Этот конфликт осложнился тем, что в марте 1924, вопреки намерениям Англии, X. Объявил себя халифом. Пользуясь поражением X. В войне с Недждом, начавшейся в сентябре 1924, Англия добилась его низложения (5. X 1924). X. Выехал на британском крейсере в Акабу, а затем с 1925 поселился на о. Кипр.ХЭЛЛ, Кордэлл (р. 1871) - государственный секретарь США (1933-44).Родился в семье фермера. Получил юридическое образование. В 1907-21 и в 1923-30 был членом палаты представителей от штата Теннеси, а в 1931-33 - сенатором от этого же штата.В 1933 X. Являлся председателем американской делегации на Лондонской экономической конференции.X. Возглавлял американскую делегацию на панамериканских конференциях в Монтевидео (1933) и Лиме (1938).Будучи государственным секретарём США, X.

Неоднократно выступал против гитлеровской Германии. Что касается Японии, то X. Длительное время считал возможным избежать войны с нею и проводил фактически политику "умиротворения" последней.X. Признавал огромное значение участия СССР в международных делах. При нём были установлены дипломатические отношения между СССР и США в 1933. В июне 1942 он подписал со стороны США советско-американское соглашение о принципах, применимых к взаимной помощи в ведении войны против агрессии.X. Участвовал в Московском совещании министров иностранных дел СССР, США и Великобритании (октябрь 1943).В ноябре 1944 в связи с болезнью X. Ушёл в отставку с поста государственного секретаря..

Значения в других словарях
Хорти, Миклош

(р. 1868) - регент и диктатор Венгрии (1920-44).X. Окончил военно-морскую академию в Фиуме. В 1886-1918 он состоял на действительной военной службе в австро-венгерском флоте. В 1918, незадолго до краха Австро-Венгрии, X., получив звание вице-адмирала, был назначен главнокомандующим австро-венгерским флотом.После провозглашения независимости Венгрии 30. X 1918 и сформирования левобуржуазного правительства Карольи (см.) X. Занял выжидательную позицию, а когда в Венгрии образовалось советское прави..

Хуарес, Пабло Бенито

(1806-72) - выдающийся мексиканский государственный деятель.Родился в семье крестьянина-индейца. В юности был пастухом. Окончил духовную семинарию, после чего получил юридическое образование и некоторое время занимался адвокатской практикой. В 1847-52 X. Был губернатором штата Оахака. В 1853 он был выслан реакционным правительством Санта-Аны в США, откуда вернулся в начале буржуазной революции 1854-55.После победы революции X. Был министром юстиции и культов либерального правительства, участвова..

Цалдарис, Константин

(р. 1884) - реакционный политический деятель и дипломат Греции, лидер монархической "народной" партии (популистов).В 1916-17 Ц. Был префектом в Патрасе и на о. Корфу, в 1920-22 - министром королевского правительства на о. Крите. В 1926 за участие в борьбе против республики, установленной в Греции в 1924, он был присуждён к 3 годам тюремного заключения, но вскоре был освобождён.После антиреспубликанского переворота, совершённого в 1936 ген. Метаксасом, Ц. Был назначен заместителем министра иностр..

Цанков, Александр

(р. 1879) - болгарский реакционный деятель, руководитель болгарских фашистских организаций.Ц. Получил юридическое и экономическое образование в Германии, затем был профессором политической экономии в Софийском университете. В 1923 Ц. Возглавлял подпольную заговорщическую организацию из офицеров и буржуазной интеллигенции "народный сговор", вокруг которой объединились все реакционные силы Болгарии с целью свержения правительства Александра Стамболийского (см.). 9. VI 1923 Ц. При помощи реакционны..

Хусейн Ибн Али

Аль-Хашими (ок. 1854 - 4.VI.1931) - подчиненный Турции правитель ("великий шериф") Хиджаза и Мекки (1908-16), король независимого Хиджаза (1916-24). Во время 1-й мировой войны заключил с Англией воен.-политич. Соглашение (т. Н. Соглашение Мак-Магон - Хусейн, 1915), в соответствии с к-рым 5 июня 1916 поднял антитур. Восстание, а 2 нояб. 1916 провозгласил себя королем арабов. Однако был признан союзниками только королем Хиджаза. В знак протеста против нарушения Англией соглашения 1915 и распростра..

Дополнительный поиск Хусейн Ибн Али Хусейн Ибн Али

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хусейн Ибн Али" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хусейн Ибн Али, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 14 символа