Цалдарис, Константин

233

(р. 1884) - реакционный политический деятель и дипломат Греции, лидер монархической "народной" партии (популистов).В 1916-17 Ц. Был префектом в Патрасе и на о. Корфу, в 1920-22 - министром королевского правительства на о. Крите. В 1926 за участие в борьбе против республики, установленной в Греции в 1924, он был присуждён к 3 годам тюремного заключения, но вскоре был освобождён.После антиреспубликанского переворота, совершённого в 1936 ген. Метаксасом, Ц. Был назначен заместителем министра иностранных дел. В годы германской оккупации он состоял сотрудником венгерской разведки, через которую передавал сведения немцам о силах греческого сопротивления. В 1943 Ц. Эмигрировал в Египет.По возвращении из эмиграции Ц., опираясь на поддержку Англии, сформировал 18.

IV 1946 монархический кабинет, в котором занял также пост министра иностранных дел. В сменившем его правительстве Максимоса (24.1-23. VIII 1947) Ц. Был вице-премьером и министром иностранных дел. Те же посты он сохранил и в либерально-монархическом кабинете Софулиса, сформированном 7. IX 1947.Ц. Послушно выполнял указания английских империалистических кругов. Внутри страны эта политика привела к ожесточённой гражданской войне и восстановлению монархического режима в Греции. Вовне она нашла своё выражение в захватнических планах Ц., который на Парижской мирной конференции 1946 требовал отторжения Северного Эпира от Албании и Северной Фракии от Болгарии. Эти претензии были отвергнуты, однако Ц. И его монархическая клика не оставили своих захватнических планов.

Они систематически провоцировали пограничные инциденты, одновременно лживо обвиняя Албанию и Болгарию в оказании поддержки партизанскому движению в Греции.Ц. Явился одним из инициаторов передачи контроля над экономической и политической жизнью Греции в руки США. 20. VI 1947 он подписал американо-греческое соглашение относительно американской "помощи" Греции.На второй сессии Генеральной ассамблеи ООН (1947) Ц., возглавлявший греческую делегацию, оправдывал американское вмешательство в греческие дела и поддерживал американское предложение о создании балканской комиссии по наблюдению за северными границами Греции. С помощью этой комиссии США надеялись получить возможность вмешательства во внутренние дела демократических стран - соседей Греции.Во время обсуждения т.

Н. Греческого вопроса на III и IV сессиях Генеральной ассамблеи (1948 и 1949) Ц. Безуспешно пытался спасти балканскую комиссию от разоблачений со стороны представителей СССР и стран народной демократии.Выполняя американские планы, Ц. Являлся ярым сторонником создания "средиземноморского блока" и вовлечения Греции в агрессивный Северо-атлантический союз.В начале 1949 греческое правительство подписало соглашение с США о предоставлении им на греческой территории военно-воздушных и военно-морских баз..

Значения в других словарях
Хуарес, Пабло Бенито

(1806-72) - выдающийся мексиканский государственный деятель.Родился в семье крестьянина-индейца. В юности был пастухом. Окончил духовную семинарию, после чего получил юридическое образование и некоторое время занимался адвокатской практикой. В 1847-52 X. Был губернатором штата Оахака. В 1853 он был выслан реакционным правительством Санта-Аны в США, откуда вернулся в начале буржуазной революции 1854-55.После победы революции X. Был министром юстиции и культов либерального правительства, участвова..

Хусейн Ибн Али

(1855-1931)-шериф (духовный правитель) Мекки с 1908, король Хиджаза с 1916 по 1924. Происходит из арабского феодального рода Хашимитов.Во время первой мировой войны X. В течение почти двух лет лавировал между Англией и Турцией, выжидая, на чьей стороне будет победа. Англичанам он обещал поднять восстание арабов против турок, а турецкому правительству - поддержать "священную войну", объявленную султаном против держав Антанты. В октябре 1915 X. Заключил с англичанами тайное соглашение, по которому..

Цанков, Александр

(р. 1879) - болгарский реакционный деятель, руководитель болгарских фашистских организаций.Ц. Получил юридическое и экономическое образование в Германии, затем был профессором политической экономии в Софийском университете. В 1923 Ц. Возглавлял подпольную заговорщическую организацию из офицеров и буржуазной интеллигенции "народный сговор", вокруг которой объединились все реакционные силы Болгарии с целью свержения правительства Александра Стамболийского (см.). 9. VI 1923 Ц. При помощи реакционны..

Цветкович, Драгиша

(р. 1893) - югославский государственный деятель.Ц.-сын сербского офицера, по образованию юрист. Свою политическую карьеру начал в рядах буржуазной сербской радикальной партии Николы Пашича (см.). Во время первой мировой войны Ц. Эмигрировал в Женеву, где был председателем общества эмигрантской молодёжи. С 1923 по 1929 он возглавлял общину в г. Нише, где в 1927 впервые был избран народным представителем в скупщину. В 1928-29 Ц. Был министром вероисповедания, затем примкнул к оппозиционным радикал..

Дополнительный поиск Цалдарис, Константин Цалдарис, Константин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цалдарис, Константин" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цалдарис, Константин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 20 символа