Цанков, Александр

178

(р. 1879) - болгарский реакционный деятель, руководитель болгарских фашистских организаций.Ц. Получил юридическое и экономическое образование в Германии, затем был профессором политической экономии в Софийском университете. В 1923 Ц. Возглавлял подпольную заговорщическую организацию из офицеров и буржуазной интеллигенции "народный сговор", вокруг которой объединились все реакционные силы Болгарии с целью свержения правительства Александра Стамболийского (см.). 9. VI 1923 Ц. При помощи реакционных офицеров, македонской буржуазно-националистической организации и белогвардейцев-врангелевцев и опираясь на поддержку Англии и Италии, произвёл военно-фашистский переворот. Правительство Стамболийского было свергнуто, и Ц.

Возглавил новый кабинет.Ц. Установил в Болгарии кровавый фашистский режим. Во внешней политике он целиком ориентировался на фашистскую Италию. Поддерживая банды македонских "автономистов", терроризировавших население Югославской Македонии, правительство Ц. Резко обострило отношения с Югославией. Ухудшились также отношения между Болгарией и Грецией. Осенью 1925 греческие войска, использовав пограничный инцидент, оккупировали болгарский г. Петрич. Лишь вмешательство Лиги наций предотвратило дальнейшие осложнения.Ц. Безуспешно добивался отмены статей Нейиского мирного договора 1919 (см.), запрещавших в Болгарии всеобщую воинскую повинность. Безрезультатно кончились также попытки Ц. Получить внешний заём для стабилизации экономики и финансов.

Террористический режим и неудачная внешняя политика вызвали раскол в лагере образованного Ц. После установления фашистского режима "демократического сговора", в результате чего кабинет Ц. В 1926 вышел в отставку.Заняв пост председателя Народного собрания, Ц. Продолжал играть руководящую роль среди шовинистических и фашистских кругов. После захвата власти Гитлером в Германии Ц. Создал в Болгарии открыто фашистскую партию "национально-социальное движение" и поставил её на службу Германии. Деятельность Ц. Способствовала присоединению Болгарии к державам оси в 1941 и вовлечению её во вторую мировую войну на их стороне.После прихода к власти правительства Отечественного фронта (9. IX 1944) Ц. Бежал в Германию, где образовал марионеточное фашистское "правительство" Болгарии.В дальнейшем Ц.

Обосновался в американской зоне оккупации в Австрии. Болгарское правительство неоднократно, но безуспешно поднимало вопрос о его выдаче Болгарии в числе других военных преступников-фашистов..

Значения в других словарях
Хусейн Ибн Али

(1855-1931)-шериф (духовный правитель) Мекки с 1908, король Хиджаза с 1916 по 1924. Происходит из арабского феодального рода Хашимитов.Во время первой мировой войны X. В течение почти двух лет лавировал между Англией и Турцией, выжидая, на чьей стороне будет победа. Англичанам он обещал поднять восстание арабов против турок, а турецкому правительству - поддержать "священную войну", объявленную султаном против держав Антанты. В октябре 1915 X. Заключил с англичанами тайное соглашение, по которому..

Цалдарис, Константин

(р. 1884) - реакционный политический деятель и дипломат Греции, лидер монархической "народной" партии (популистов).В 1916-17 Ц. Был префектом в Патрасе и на о. Корфу, в 1920-22 - министром королевского правительства на о. Крите. В 1926 за участие в борьбе против республики, установленной в Греции в 1924, он был присуждён к 3 годам тюремного заключения, но вскоре был освобождён.После антиреспубликанского переворота, совершённого в 1936 ген. Метаксасом, Ц. Был назначен заместителем министра иностр..

Цветкович, Драгиша

(р. 1893) - югославский государственный деятель.Ц.-сын сербского офицера, по образованию юрист. Свою политическую карьеру начал в рядах буржуазной сербской радикальной партии Николы Пашича (см.). Во время первой мировой войны Ц. Эмигрировал в Женеву, где был председателем общества эмигрантской молодёжи. С 1923 по 1929 он возглавлял общину в г. Нише, где в 1927 впервые был избран народным представителем в скупщину. В 1928-29 Ц. Был министром вероисповедания, затем примкнул к оппозиционным радикал..

Центросоюза Миссия

- делегация Всероссийского центрального совета потребительских обществ, находившаяся в Дании и Англии с апреля 1920 по март 1921.16. I 1920 Верховный совет Антанты постановил снять экономическую блокаду Советской России. В решении, вынесенном по предложению Ллойд-Джорджа, говорилось, что "Верховный совет, ознакомившись с докладом комитета, назначенного для рассмотрения вопроса о возобновлении некоторых торговых сношений с русским народом, постановил разрешить обмен товарами на основе взаимности ..

Дополнительный поиск Цанков, Александр Цанков, Александр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цанков, Александр" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цанков, Александр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 17 символа