Центросоюза Миссия

195

- делегация Всероссийского центрального совета потребительских обществ, находившаяся в Дании и Англии с апреля 1920 по март 1921.16. I 1920 Верховный совет Антанты постановил снять экономическую блокаду Советской России. В решении, вынесенном по предложению Ллойд-Джорджа, говорилось, что "Верховный совет, ознакомившись с докладом комитета, назначенного для рассмотрения вопроса о возобновлении некоторых торговых сношений с русским народом, постановил разрешить обмен товарами на основе взаимности между русским народом и союзными и нейтральными странами. Для этой цели Совет решил дать некоторое облегчение русским кооперативным организациям". К принятию подобного решения союзники были вынуждены придти как вследствие очевидного краха всех попыток вооружённой силой уничтожить Советскую республику, так и благодаря всё большей нужде в русском промышленном сырье и продовольствии, особенно остро ощущавшейся в Англии.В связи с этим решением Антанты правление Центросоюза сообщило, что оно готово, с согласия Советского правительства, немедленно вступить в торговые сношения с кооперативными и частными фирмами Западной Европы, Америки и других стран, и предложило организовать поездку за границу уполномоченных Центросоюза.

Английское правительство, несмотря на возражения значительной группы министров во главе с Черчиллем, было вынуждено дать согласие на приезд Ц. М. В Лондон. В состав своей миссии правление Центросоюза включило Л. Б. Красина, В. П. Ногина и др., а также M. M. Литвинова, находившегося в это время в Копенгагене и имевшего поэтому возможность немедленно приступить к заключению от имени Центросоюза торговых сделок с иностранными фирмами.Пока шли переговоры о допуске Ц. М. В Англию, миссия развернула свою торговую работу в других странах - Швеции, Эстонии, Дании. В апреле - мае 1920 Ц. М. Заключила ряд контрактов с различными иностранными фирмами на поставку товаров в Советскую Россию, с последующей их оплатой золотом, что нанесло сильнейший удар не только по товарной, но и по золотой блокаде, которой подвергалась Советская Россия.27.

V 1920 Ц. М. Во главе с Л. Б. Красиным прибыла в Лондон. 31. V состоялась первая беседа Л. Б. Красина с Ллойд-Джорджем в присутствии Керзона и ряда других членов правительства. Кроме того, имело место много неофициальных встреч Ц. М. С представителями британского правительства.Британское правительство отдавало себе отчёт в том, что переговоры с Л. Б. Красиным, являвшимся одновременно членом Советского правительства (нарком торговли и промышленности), не могут не принять фактически политического характера. Само наименование Ц. М. Вскоре перестало употребляться в переговорах и заявлениях, а было заменено термином "русская торговая делегация". Политический по существу характер носили и те условия восстановления торговых сношений с Россией, которые были выдвинуты сторонами в ходе переговоров.

Советские представители требовали. Полного снятия блокады (морской, финансовой и персональной), организации взаимного торгового представительства, прекращения поддержки Польши, которая вела в это время войну против Советской России. Английские условия включали. Отказ Советского правительства от "антибританской пропаганды" и от "поддержки враждебных Англии стремлений в странах Востока", обязательство ненападения на прибалтийские государства, признание царских долгов. В ноте от 29. VI 1920 Красин сообщил британскому правительству, что не считает осуществимым достижение соглашения иначе, как "в рамках формальных переговоров о восстановлении мирных сношений".Хотя Верховный совет союзников, постановивший 22.

VI 1920 (см. Булонская конференция) продолжать переговоры с "русскими экономическими представителями", оговорил вновь, что "не стоит вопрос о политическом признании Советского правительства", фактически лондонские переговоры приняли политический характер и знаменовали собой крупную победу советской внешней политики. "Антанта вынуждена мириться с необходимостью дипломатических сношений с Россией и терпеть официальных представителей последней на Западе", - отмечал И. В. Сталин.Ход переговоров Ц. М. С британским правительством, закончившихся подписанием 16. III 1921 англо-советского торгового соглашения, всецело определялся переменами в политических взаимоотношениях Англии с Советской Россией и положением на фронтах гражданской войны (подробнее об этом см.

Англо-советское торговое соглашение 1921).Ведя эти переговоры, Ц. М. Вступала также в соглашения с английскими торгово-промышленными фирмами (закупка большой партии сукна в сентябре 1920, соглашение с фирмой "Армстронг" о ремонте 1 500 русских паровозов и т. П.). Эти соглашения повышали заинтересованность влиятельных английских капиталистов в налаживании торговли с Советской Россией и немало способствовали успеху переговоров Ц. М. С британским правительством..

Значения в других словарях
Цанков, Александр

(р. 1879) - болгарский реакционный деятель, руководитель болгарских фашистских организаций.Ц. Получил юридическое и экономическое образование в Германии, затем был профессором политической экономии в Софийском университете. В 1923 Ц. Возглавлял подпольную заговорщическую организацию из офицеров и буржуазной интеллигенции "народный сговор", вокруг которой объединились все реакционные силы Болгарии с целью свержения правительства Александра Стамболийского (см.). 9. VI 1923 Ц. При помощи реакционны..

Цветкович, Драгиша

(р. 1893) - югославский государственный деятель.Ц.-сын сербского офицера, по образованию юрист. Свою политическую карьеру начал в рядах буржуазной сербской радикальной партии Николы Пашича (см.). Во время первой мировой войны Ц. Эмигрировал в Женеву, где был председателем общества эмигрантской молодёжи. С 1923 по 1929 он возглавлял общину в г. Нише, где в 1927 впервые был избран народным представителем в скупщину. В 1928-29 Ц. Был министром вероисповедания, затем примкнул к оппозиционным радикал..

Циммермана Депеша 1917

- секретная инструкция, отправленная 16. I министром иностранных дел Германии Циммерманом германскому посланнику в Мексике фон Экхардту, с директивой предложить мексиканскому правительству заключить с Германией военный союз против США и побудить также Японию к вступлению в этот союз. Взамен Мексике должно было быть обещано возвращение захваченных у неё ранее Соединёнными Штатами территорий (см. Гвадалупе-Идальго договор).Ц. Д. Была отправлена за 2 недели до объявления Германией неограниченной по..

Цюрихские Договоры 1859

- между Францией, Австрией и Сардинией подписаны 10. XI.Война между Австрией с одной стороны и Францией и Сардинией - с другой, ознаменовавшаяся крупными успехами французов (победа при Мадженте 4. VI 1859, разгром австрийцев при Сольферино 24. VI 1859), была неожиданно прервана французским императором Наполеоном III из опасения международных осложнений и из страха перед итальянской национальной революцией. 8. VII 1859 в Виллафранке было подписано соглашение о прекращении военных действий, а 11. ..

Дополнительный поиск Центросоюза Миссия Центросоюза Миссия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центросоюза Миссия" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центросоюза Миссия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 18 символа