Циммермана Депеша 1917

202

- секретная инструкция, отправленная 16. I министром иностранных дел Германии Циммерманом германскому посланнику в Мексике фон Экхардту, с директивой предложить мексиканскому правительству заключить с Германией военный союз против США и побудить также Японию к вступлению в этот союз. Взамен Мексике должно было быть обещано возвращение захваченных у неё ранее Соединёнными Штатами территорий (см. Гвадалупе-Идальго договор).Ц. Д. Была отправлена за 2 недели до объявления Германией неограниченной подводной войны. После разрыва дипломатических отношений между США и Германией (З.П 1917) Циммерман телеграммами от 5 и 8. II 1917 предложил Экхардту ускорить переговоры с мексиканским правительством. 20. II 1917 Экхардт передал германское предложение мексиканскому министру иностранных дел Агвиляру, который, после беседы с японским послом, доложил обо всём президенту Каррансе (см.).Прогерманские элементы в Мексике выступали за принятие германского предложения.

Однако сам Карранса, придерживавшийся тактики лавирования между соперничающими империалистическими державами, уклонялся от прямого ответа.Тем временем Ц. Д. Была перехвачена и расшифрована английской разведкой. 23. II 1917 министр иностранных дел Англии Бальфур передал её английский перевод американскому послу в Лондоне Пейджу, который немедленно информировал Вашингтон. 1. III 1917 государственный департамент США опубликовал текст Ц. Д. На следующий же день мексиканское министерство иностранных дел сделало официальное заявление о том, что "правительство Мексики не получало от правительства Германии предложения о союзе с целью войны против Соединённых Штатов". С аналогичным опровержением выступила и Япония. Вынужденный дать объяснения, Циммерман заявил на заседании рейхстага, что его депеша является инструкцией германскому посланнику лишь на тот случай, если США объявят войну Германии.

Одновременно, не получая ответа от мексиканского правительства и считая, очевидно, молчание Каррансы знаком согласия, он в телеграмме Экхардту от 17. III 1917 поставил вопрос о ряде конкретных деталей военного и финансового характера так, как будто бы Мексика уже приняла предложение Германии. Между тем Карранса после опубликования Ц. Д. Стал всё больше склоняться к отрицательному ответу на предложение Германии. 14. IV 1917, уже после вступления США в войну, он заявил Экхардту, что Мексика намерена при любых обстоятельствах сохранять нейтралитет. Таким образом, германское предложение было окончательно отклонено.Ц. Д., наряду с объявлением Германией неограниченной подводной войны, послужила одним из важнейших предлогов для вступления США в войну..

Значения в других словарях
Цветкович, Драгиша

(р. 1893) - югославский государственный деятель.Ц.-сын сербского офицера, по образованию юрист. Свою политическую карьеру начал в рядах буржуазной сербской радикальной партии Николы Пашича (см.). Во время первой мировой войны Ц. Эмигрировал в Женеву, где был председателем общества эмигрантской молодёжи. С 1923 по 1929 он возглавлял общину в г. Нише, где в 1927 впервые был избран народным представителем в скупщину. В 1928-29 Ц. Был министром вероисповедания, затем примкнул к оппозиционным радикал..

Центросоюза Миссия

- делегация Всероссийского центрального совета потребительских обществ, находившаяся в Дании и Англии с апреля 1920 по март 1921.16. I 1920 Верховный совет Антанты постановил снять экономическую блокаду Советской России. В решении, вынесенном по предложению Ллойд-Джорджа, говорилось, что "Верховный совет, ознакомившись с докладом комитета, назначенного для рассмотрения вопроса о возобновлении некоторых торговых сношений с русским народом, постановил разрешить обмен товарами на основе взаимности ..

Цюрихские Договоры 1859

- между Францией, Австрией и Сардинией подписаны 10. XI.Война между Австрией с одной стороны и Францией и Сардинией - с другой, ознаменовавшаяся крупными успехами французов (победа при Мадженте 4. VI 1859, разгром австрийцев при Сольферино 24. VI 1859), была неожиданно прервана французским императором Наполеоном III из опасения международных осложнений и из страха перед итальянской национальной революцией. 8. VII 1859 в Виллафранке было подписано соглашение о прекращении военных действий, а 11. ..

"Чемберлена Нота" 1927

- была направлена 23. II министром иностранных дел Великобритании Остином Чемберленом (см.) Советскому правительству. Она явилась завершением ряда враждебных Советскому Союзу актов, проводившихся английским консервативным правительством с момента его прихода к власти в 1924 и особенно усилившихся в 1926-27, когда антисоветская пропаганда, в которой участвовали также и члены английского правительства - сам О. Чемберлен, У. Черчилль (см.), министр по делам Индии Биркенхэд, министр колоний Эмери, м..

Циммермана Депеша 1917

Секретная инструкция статс-секретаря иностр. Дел Германии А. Циммермана (Zimmermann), направленная в янв. 1917 в период 1-й мировой войны 1914-18 посланнику в Мексике. В инструкции предлагалось склонить Мексику к заключению воен. Союза с Германией против США. За это Мексике были обещаны территории, захваченные у нее США в результате американо-мексиканской войны 1846-48. Депеша была перехвачена англ. Разведкой и использована правящими кругами США в качестве одного из поводов для вступления в 1-ю ..

Дополнительный поиск Циммермана Депеша 1917 Циммермана Депеша 1917

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циммермана Депеша 1917" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циммермана Депеша 1917, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 22 символа