Чарторыйский, Адам Юрий

259

(1770-1861), князь - видный польский и русский государственный деятель, министр иностранных дел России в 1804-06.Ч. Принадлежал к одному из наиболее аристократических и богатых родов Польши, находился в близком родстве с последним польским королём Станиславом Августом Понятовским. В 1795, чтобы предотвратить секвестр обширных имений своей семьи, находившихся на территории, отошедшей к России, Ч. Поступил на русскую службу. Вскоре он был назначен адъютантом великого князя Александра Павловича, став одним из наиболее доверенных его приближённых и членом кружка, из которого в 1801 образовался т. Н. "Негласный комитет". С воцарением Павла I Ч. Оставался в числе лиц, составлявших двор наследника престола, до 1799, когда с целью удаления Ч.

Из Петербурга Павел I назначил его посланником при короле сардинском. После вступления на престол Александра I Ч. Приехал в Петербург ив качестве члена "Негласного комитета" оказывал непосредственное влияние на политику правительства. В 1802, при введении министерств, Ч. Получил должность товарища министра иностранных дел, а в 1804, после отставки министра графа А. Р. Воронцова, был назначен на его пост.В течение своего двухлетнего управления министерством иностранных дел Ч., по собственному признанию, имел основной целью создание наиболее благоприятных условий для восстановления независимости Польши. В 1805 он выдвинул проект отторжения от Пруссии захваченных ею польских земель. Дипломатическое давление должно было принудить Австрию к отказу от Галиции.

Александр I должен был стать королём восстановленной Польши, присоединив к ней находившиеся ранее под её властью литовские, белорусские и украинские земли. Связь восстановленного в границах 1772 польского государства с Россией должна была ограничиваться династической унией. Стремясь привлечь к себе националистические польские круги, Александр I не отверг проекта Ч. Однако сближение России с Пруссией доказало Ч. Нереальность его проекта и вынудило его в июне 1806 выйти в отставку. В дальнейшем Александр I привлекал Ч. В качестве советника по польским делам, но сколько-нибудь заметного влияния на внешнюю политику России Ч. Не имел.В 1812, когда покорный Наполеону сейм Варшавского герцогства под председательством отца Ч.

Призвал всех поляков к борьбе против России, Ч. Устранился от политической деятельности и уехал за границу, но отказался примкнуть к антирусскому лагерю. В 1814 Ч. Вновь выдвинул перед Александром I план восстановления Польши в личной унии с Россией. В 1815, после образования на основании решений Венского конгресса (см.) Царства Польского, Ч. Вошёл в состав его временного правительства, однако уже в 1816 подал в отставку. Основой политической программы руководимых Ч. Польских консервативных кругов было требование присоединения к Царству Польскому Литвы, Белоруссии и Правобережной Украины.Во время польского восстания 1830-31 Ч. Занял в образованном сеймом правительстве пост председателя и заведующего иностранными делами.

Безуспешность попыток Ч. Добиться поддержки восстания западноевропейскими державами и возмущение демократических масс повстанцев консервативной и нерешительной политикой правительства Ч. Привели к его отставке.После подавления восстания Ч. Эмигрировал в Париж и возглавил консервативный лагерь польской эмиграции, враждебный польскому революционно-демократическому патриотическому движению и считавший единственным средством восстановления независимой Польши вмешательство западноевропейских государств. Попытки Ч. Использовать в этих целях все кризисы в европейской политике, особенно Крымскую войну 1853-56, были безуспешны..

Значения в других словарях
Чарторыйский, Адам Юрий

— известный польский политический деятель, сын Адама Казимира Ч. (см.). Род. В 1770 г. Отец и мать старались дать ему и его брату, Константину Адаму (см.), возможно лучшее образование, для чего приглашали к ним известных педагогов и отправили их в путешествие по Европе (1786). Для довершения своего образования Ч. Посетил в 1791 г. Англию, где особенно внимательно изучал конституцию страны. Участие в военных действиях 1792 г. Против русских заставило Ч. Эмигрировать. Он отправился вторично в Англ..

Чанчуньская Конференция 1922

- происходила с 4 по 26. IX между ДВР, РСФСР и Японией.После Вашингтонской конференции 1921-22 (см.) Япония оказалась дипломатически изолированной. Западные империалистические державы стали на путь установления нормальных отношений с Советской Россией. В самой Японии ширилось демократическое движение против авантюристической внешней политики правительства. В этих условиях правительство адмирала Като, понимая неизбежность эвакуации японских войск из русских дальневосточных областей, решило возобн..

Чапультепекская Декларация 1945

- принята 6. III на конференции министров иностранных дел американских республик, происходившей с 21. II по 8. III в замке Чапультепек, в окрестностях г. Мехико.Вторая мировая война привела к значительному усилению экономических, политических и стратегических позиций США в странах Латинской Америки. Правящие круги США стремились закрепить и усилить эти позиции на послевоенный период и создать с этой целью, ещё до образования организации Объединённых наций, региональный американский блок, который..

Чарыков, Николай Валерианович

- русский дипломат.Ч. Был политическим агентом в Бухаре (1886-90), затем дипломатическим агентом в Болгарии, советником посольства в Берлине, где некоторое время (1895) управлял посольством. С 1897 Ч. - министр-резидент при папском дворе, с 1900 - посланник в Сербии, с 1905 -в Нидерландах. В 1907-09 Ч. Был товарищем министра иностранных дел. Когда понадобилось освободить место товарища министра для Сазонова, Ч. Был назначен послом в Константинополь.Заключённые Извольским в 1908 и 1909 соглашения..

Чемберлен

- 1) Джозеф (1836-1914) - английский политический деятель, идеолог британского империализма.Ч. Родился в Лондоне в семье промышленника. Учился в лондонских средних школах, высшего образования не по лучил. 16 лет поступил в контору отца и, проработав здесь 2 года, был отправлен в Бирмингем, где стал участником фирмы по изготовлению винтов. С этой фирмой Ч. Был связан в течение 20 лет. Только в 1874, нажив крупное состояние, он покинул её и всецело занялся общественно-политической деятельностью.Пе..

Дополнительный поиск Чарторыйский, Адам Юрий Чарторыйский, Адам Юрий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чарторыйский, Адам Юрий" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чарторыйский, Адам Юрий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 23 символа