Чарыков, Николай Валерианович

263

- русский дипломат.Ч. Был политическим агентом в Бухаре (1886-90), затем дипломатическим агентом в Болгарии, советником посольства в Берлине, где некоторое время (1895) управлял посольством. С 1897 Ч. - министр-резидент при папском дворе, с 1900 - посланник в Сербии, с 1905 -в Нидерландах. В 1907-09 Ч. Был товарищем министра иностранных дел. Когда понадобилось освободить место товарища министра для Сазонова, Ч. Был назначен послом в Константинополь.Заключённые Извольским в 1908 и 1909 соглашения с Австро-Венгрией и Италией позволяли рассчитывать, что эти страны согласятся на открытие черноморских проливов для русских военных кораблей (см. ). Итало-турецкая война 1911-12 и второй марокканский кризис создали благоприятную обстановку для реализации этих соглашений Россией.2.

X 1911 русское министерство иностранных дел отправило Ч. Инструкцию начать переговоры о режиме проливов. Руководствуясь в основном этой инструкцией (но значительно расширив содержавшиеся в ней предложения), Ч. 12. X вручил великому визирю Сайду паше проект соглашения, важнейшим пунктом которого было обязательство Турции "не противиться (в мирное время как и в военное время) проходу русских военных судов через проливы", взамен чего Россия обязывалась оказывать Турции поддержку для сохранения статус кво в районе Босфора и Дарданелл, "распространяя вышеупомянутую поддержку равным образом на прилегающие территории в случае, если последние подверглись бы угрозе со стороны иностранных военных сил".Россия также соглашалась в отмену договора 1900 разрешить Турции ж.-д.

Строительство в Северной Анатолии и брала на себя обязательство "оказать дружественную услугу для того, чтобы облегчить установление прочных добрососедских отношений между Оттоманской империей и балканскими государствами на основе статус кво".Саид паша в течение нескольких недель оттягивал ответ на русские предложения, выжидая, как отнесутся к демаршу Ч. Державы. Тем временем выяснилось, что Германия и Австро-Венгрия скрыто, а Англия открыто противятся удовлетворению требований России. Французское же правительство всячески затягивало ответ на запрос русского посла в Париже Извольского, согласовывая свою позицию с Англией (только в январе 1912 оно вручило Извольскому свой крайне неопределённый ответ).

Ободренное такой позицией союзников России и тайно поощряемое германской дипломатией, турецкое правительство решило отвергнуть русские предложения. В результате 2. XII Ч. Получил инструкцию прекратить начатые им переговоры, а Сазонов в интервью объявил, что Россия не ведёт с Турцией никаких официальных переговоров о проливах, дезавуировав тем самым действия Ч., который, по заявлению Сазонова, "вышел за пределы данных ему инструкций". В марте 1912 Ч. Был отозван из Константинополя и на этом закончил свою дипломатическую карьеру.После Великой Октябрьской социалистической революции Ч. Эмигрировал. Умер в Константинополе..

Значения в других словарях
Чапультепекская Декларация 1945

- принята 6. III на конференции министров иностранных дел американских республик, происходившей с 21. II по 8. III в замке Чапультепек, в окрестностях г. Мехико.Вторая мировая война привела к значительному усилению экономических, политических и стратегических позиций США в странах Латинской Америки. Правящие круги США стремились закрепить и усилить эти позиции на послевоенный период и создать с этой целью, ещё до образования организации Объединённых наций, региональный американский блок, который..

Чарторыйский, Адам Юрий

(1770-1861), князь - видный польский и русский государственный деятель, министр иностранных дел России в 1804-06.Ч. Принадлежал к одному из наиболее аристократических и богатых родов Польши, находился в близком родстве с последним польским королём Станиславом Августом Понятовским. В 1795, чтобы предотвратить секвестр обширных имений своей семьи, находившихся на территории, отошедшей к России, Ч. Поступил на русскую службу. Вскоре он был назначен адъютантом великого князя Александра Павловича, ст..

Чемберлен

- 1) Джозеф (1836-1914) - английский политический деятель, идеолог британского империализма.Ч. Родился в Лондоне в семье промышленника. Учился в лондонских средних школах, высшего образования не по лучил. 16 лет поступил в контору отца и, проработав здесь 2 года, был отправлен в Бирмингем, где стал участником фирмы по изготовлению винтов. С этой фирмой Ч. Был связан в течение 20 лет. Только в 1874, нажив крупное состояние, он покинул её и всецело занялся общественно-политической деятельностью.Пе..

Чен - О'малли Соглашения 1927

О режиме английских концессий в Ханькоу и Цзюцзяне - подписаны в Ханькоу 19 и 20. II министром иностранных дел китайского т. Н. Национального правительства Евгением Чен и британским уполномоченным О'Малли.В ходе китайской революции 1925-27, которая на первом этапе "направляла свой удар по преимуществу против иностранного империализма..." (И. В. Сталин), рабочие захватили английские концессии в Ханькоу (4. I 1927) и Цзюцзяне (7. I 1927). Напуганное размахом антиимпериалистического движения правит..

Дополнительный поиск Чарыков, Николай Валерианович Чарыков, Николай Валерианович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чарыков, Николай Валерианович" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чарыков, Николай Валерианович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 29 символа