Чернип, Оттокар

195

(1872-1932) - австрийский политический деятель и дипломат.В 1913 Ч. Был назначен посланником в Бухарест, На этом посту он стремился оживить австро-румынский союз, ставший после балканских войн, по выражению самого Ч., "неодушевлённым предметом", а во время июльского кризиса 1914 безуспешно пытался привлечь Румынию на сторону центральных держав, обещая ей совместное с Болгарией участие в разделе Сербии.3. XП 1916, через несколько месяцев после вступления Румынии в войну на стороне Антанты, Ч. Был назначен министром иностранных дел Австро-Венгрии, председателем Совета министров и министром двора. Главной целью его внешней политики было заключение такого мира, который обеспечил бы сохранение Австро-Венгерской монархии.

Ч. Был одним из инициаторов миссии Сикста Бурбонского, имевшей целью заключение сепаратного мира со странами Антанты. Переданные через Сикста Бурбонского предложения были отвергнуты Антантой, но Ч. Не оставил своих попыток. Он поддержал мирную инициативу римского папы (август 1917), выдал паспорта австрийским социал-демократам на проезд в Стокгольм, где собирались на "мирную конференцию" представители партий II Интернационала, вёл через своего агента - Ревертери секретные переговоры с французским представителем Арланом, а через другого своего агента - Менсдорфа- с ген. Смэтсом, представлявшим Англию.Ч. Стремился сочетать компромисс на Западе с аннексиями на Востоке. Беззастенчиво грабительский характер его внешней политики особенно ярко обнаружился во время переговоров с Советской Россией в Брест-Литовске, где Ч.

Возглавлял австро-венгерскую делегацию (см. Брест-Литовский мирный договор 1918 ). Ч. Выступил за принятие "в принципе" шести советских условий мира, но в январе 1918 Ч. И представитель Германии Кюльман отказались от признания "шести пунктов". Настаивая на захвате русской Польши, Литвы, Западной Белоруссии, Волыни и других территорий. Ч. В то же время телеграммами заверял венских рабочих, что в Брест-Литовске будет подписан справедливый почётный мир, без аннексий и контрибуций, с восстановлением независимости Польши и т. Д.Когда в Брест-Литовск прибыла делегация Украинской Центральной рады, Ч. В нарушение международного права немедленно завязал переговоры с этим марионеточным правительством. 9. II 1918 Ч. Подписал мирный договор с представителями Рады (хотя к этому времени советские войска уже заняли Киев), цинично заявив, что договор будет ратифицирован Австро-Венгрией лишь после того, как она получит от Рады весь причитающийся ей по договору хлеб.В апреле 1918, желая поколебать уверенность стран Антанты в решимости Франции продолжать войну, Ч.

Опубликовал заявление о том, что Клемансо (см.) запрашивал его об условиях мира. В ответ Клемансо предал гласности сведения о миссии Сикста Бурбонского. Эти разоблачения привели к отставке Ч..

Значения в других словарях
Чемберлен

- 1) Джозеф (1836-1914) - английский политический деятель, идеолог британского империализма.Ч. Родился в Лондоне в семье промышленника. Учился в лондонских средних школах, высшего образования не по лучил. 16 лет поступил в контору отца и, проработав здесь 2 года, был отправлен в Бирмингем, где стал участником фирмы по изготовлению винтов. С этой фирмой Ч. Был связан в течение 20 лет. Только в 1874, нажив крупное состояние, он покинул её и всецело занялся общественно-политической деятельностью.Пе..

Чен - О'малли Соглашения 1927

О режиме английских концессий в Ханькоу и Цзюцзяне - подписаны в Ханькоу 19 и 20. II министром иностранных дел китайского т. Н. Национального правительства Евгением Чен и британским уполномоченным О'Малли.В ходе китайской революции 1925-27, которая на первом этапе "направляла свой удар по преимуществу против иностранного империализма..." (И. В. Сталин), рабочие захватили английские концессии в Ханькоу (4. I 1927) и Цзюцзяне (7. I 1927). Напуганное размахом антиимпериалистического движения правит..

Черчилль, Уинстон Леонард Спенсер

(р. 1874)- реакционный английский политический деятель.Отец Ч. - лорд Рандольф Черчилль (1849-95), из старинного аристократического рода герцогов Мальборо, был видным консерватором конца прошлого века. Мать Ч. Была американка, дочь Леонарда Джерома, владельца и редактора газеты "Нью-Йорк Таймc". Ч. Окончил аристократическую среднюю школу Харроу, а затем военную школу Сандхерст и в 1895 вышел в армию офицером.В 1900 Ч. Прошёл в парламент в качестве консервативного депутата. Весной 1904 он перешёл..

Черчилля Меморандум

О политике Англии в Палестине - был опубликован 3. VI 1922 министром колоний Уинстоном Черчиллем (см.) после его переговоров с делегацией Арабского палестинского конгресса (см.).Цель этого меморандума заключалась в том, чтобы, сохраняя старую британскую политику колониального угнетения Палестины при опоре на сионистскую буржуазию, найти в то же время какие-то новые формулы, которые дали бы возможность достигнуть компромисса с реакционными элементами арабских господствующих классов и подавить нац..

Дополнительный поиск Чернип, Оттокар Чернип, Оттокар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чернип, Оттокар" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чернип, Оттокар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 15 символа