Черчилля Меморандум

201

О политике Англии в Палестине - был опубликован 3. VI 1922 министром колоний Уинстоном Черчиллем (см.) после его переговоров с делегацией Арабского палестинского конгресса (см.).Цель этого меморандума заключалась в том, чтобы, сохраняя старую британскую политику колониального угнетения Палестины при опоре на сионистскую буржуазию, найти в то же время какие-то новые формулы, которые дали бы возможность достигнуть компромисса с реакционными элементами арабских господствующих классов и подавить национальное движение арабских народных масс.Исходя из этого, Черчилль заявил:1) что Англия не намерена создать целиком еврейскую Палестину с вытеснением арабского населения, языка и культуры. Палестина не будет полностью превращена в "еврейский национальный очаг", но такой очаг будет создан в Палестине.

2) что сионистская организация не участвует и не будет участвовать в управлении страной, но лишь будет помогать мандатным властям в общем развитии страны. 3) что Бальфура декларация (см.) сохраняет свою силу, но её смысл заключается не в превращении всей Палестины в еврейскую страну, а лишь в дальнейшем развитии существующей еврейской общины, в международной гарантии и формальном признании прав последней. 4) что для осуществления этой политики еврейская иммиграция должна продолжаться, но в размерах, не превышающих экономической ёмкости страны. Иммигранты не должны быть бременем для существующего населения и лишать его нынешних занятий. 5) что на Палестину не распространяется Мак-Магона - Хусейна соглашение (см.).

6) что Англия намерена лишь постепенно осуществлять переход Палестины к самоуправлению. Образование палестинского парламента и ответственного перед ним правительства может быть проведено не раньше, чем через несколько лет.Сионистская организация приняла меморандум Черчилля и изъявила готовность "проводить свою деятельность в соответствии с политикой, изложенной в нём".Арабский палестинский конгресс отверг меморандум Черчилля, и в этом смысле меморандум не достиг своей цели. На основе меморандума Черчилля в августе 1922 была опубликована конституция Палестины, которая подверглась бойкоту арабских националистов и не была проведена в жизнь.Меморандум Черчилля определил политику Англии в Палестине на длительный период.

В 1930 он был дополнен и изменён Пассфилда меморандумом (см.)..

Значения в других словарях
Чернип, Оттокар

(1872-1932) - австрийский политический деятель и дипломат.В 1913 Ч. Был назначен посланником в Бухарест, На этом посту он стремился оживить австро-румынский союз, ставший после балканских войн, по выражению самого Ч., "неодушевлённым предметом", а во время июльского кризиса 1914 безуспешно пытался привлечь Румынию на сторону центральных держав, обещая ей совместное с Болгарией участие в разделе Сербии.3. XП 1916, через несколько месяцев после вступления Румынии в войну на стороне Антанты, Ч. Был..

Черчилль, Уинстон Леонард Спенсер

(р. 1874)- реакционный английский политический деятель.Отец Ч. - лорд Рандольф Черчилль (1849-95), из старинного аристократического рода герцогов Мальборо, был видным консерватором конца прошлого века. Мать Ч. Была американка, дочь Леонарда Джерома, владельца и редактора газеты "Нью-Йорк Таймc". Ч. Окончил аристократическую среднюю школу Харроу, а затем военную школу Сандхерст и в 1895 вышел в армию офицером.В 1900 Ч. Прошёл в парламент в качестве консервативного депутата. Весной 1904 он перешёл..

Четырёх Держав Договор 1921

- подписан 13. XII на Вашингтонской конференции (см.) между США, Великобританией, Францией и Японией. Оформил ликвидацию англо-японского союза.Дипломатия США стремилась к подрыву англо-японского союза ещё задолго до созыва конференции в Вашингтоне. Выполнение этой задачи облегчалось для США тем, что в самой Британской империи не было единства по вопросу о продлении союза с Японией. На имперской конференции 1921 Канада выступала против союза, в то время как Австралия и Новая Зеландия, опасавшиеся..

Чехословацко-болгарский Договор 1948

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи - подписав. 23. IV в Праге председателем Совета министров Чехословацкой республики К. Готвальдом и премьер-министром Народной республики Болгарии Г. М. Димитровым.Стороны согласились "проводить политику вечной дружбы, которая будет укрепляться тесным всесторонним сотрудничеством между обеими странами" (ст. 1).Было решено предпринимать в будущем совместные меры, чтобы сделать невозможными агрессию или угрозу агрессии со стороны Германии, а также участвов..

Дополнительный поиск Черчилля Меморандум Черчилля Меморандум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черчилля Меморандум" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черчилля Меморандум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 19 символа