Чехословацко-болгарский Договор 1948

177

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи - подписав. 23. IV в Праге председателем Совета министров Чехословацкой республики К. Готвальдом и премьер-министром Народной республики Болгарии Г. М. Димитровым.Стороны согласились "проводить политику вечной дружбы, которая будет укрепляться тесным всесторонним сотрудничеством между обеими странами" (ст. 1).Было решено предпринимать в будущем совместные меры, чтобы сделать невозможными агрессию или угрозу агрессии со стороны Германии, а также участвовать во всех международных действиях, направленных на сохранение международного мира и безопасности, строго соблюдая при этом свои обязательства по отношению к организации Объединённых наций (ст. 2).В случае же если одна из сторон окажется вовлечённой в военные действия с Германией или с любым государством, присоединившимся к агрессивной политике Германии, другая сторона обязуется оказать ей немедленную военную и иную помощь (ст.

3). Обе стороны обязались также не вступать в союзы и не принимать участия в каких-либо мероприятиях, направленных против другой договаривающейся стороны (ст. 4).Предусматривается обязательство сторон советоваться по всем важным международным вопросам (ст. 5) и расширять экономические, культурные и иные связи в духе дружбы и обоюдного понимания.Ч.-б. Д. Заключён на 20 лет с последующим продлением на каждые 5 лет, пока одна из сторон не выразит, за 12 месяцев до истечения срока, желания аннулировать договор..

Значения в других словарях
Чехословацко-болгарский договор 1948

см. Болгаро-чехословацкий договор 1948. ..

Черчилля Меморандум

О политике Англии в Палестине - был опубликован 3. VI 1922 министром колоний Уинстоном Черчиллем (см.) после его переговоров с делегацией Арабского палестинского конгресса (см.).Цель этого меморандума заключалась в том, чтобы, сохраняя старую британскую политику колониального угнетения Палестины при опоре на сионистскую буржуазию, найти в то же время какие-то новые формулы, которые дали бы возможность достигнуть компромисса с реакционными элементами арабских господствующих классов и подавить нац..

Четырёх Держав Договор 1921

- подписан 13. XII на Вашингтонской конференции (см.) между США, Великобританией, Францией и Японией. Оформил ликвидацию англо-японского союза.Дипломатия США стремилась к подрыву англо-японского союза ещё задолго до созыва конференции в Вашингтоне. Выполнение этой задачи облегчалось для США тем, что в самой Британской империи не было единства по вопросу о продлении союза с Японией. На имперской конференции 1921 Канада выступала против союза, в то время как Австралия и Новая Зеландия, опасавшиеся..

Чжоу Энь-лай

(р. 1898) - китайский государственный деятель, один из руководителей и член Политбюро ЦК коммунистической партии Китая.Ч. Родился в провинции Цзянсу в семье учёного. Окончил университет в Тяньцзине. В 1919 Ч. Был арестован за участие в антиимпериалистическом движении. В 1921 он выехал учиться в Европу. В Париже Ч. Образовал коммунистическую группу из китайских эмигрантов. В 1924 Ч. Возвратился в Китай. Он возглавлял политическую работу в военной школе Вампу, которая готовила кадры для национальн..

Чиано Ди Кортеляццо, Галеаццо

(1903-44), граф - дипломат фашистской Италии. Сын крупного ливорнского помещика, занимавшего одно время пост министра путей сообщения. По образованию-юрист.Ч. Принимал активное участие в фашистском "походе на Рим" 1922. Благодаря связям своего отца Ч. В 1925 поступил на дипломатическую службу в качестве секретаря посольства в Рио-де-Жанейро. Затем он в течение нескольких лет занимал дипломатические и консульские должности в Аргентине, Ватикане и Китае. Дальнейшей карьере Ч. Способствовала его же..

Чехословацко-болгарский Договор 1948

См. Болгаро-чехословацкий договор 1948.. ..

Дополнительный поиск Чехословацко-болгарский Договор 1948 Чехословацко-болгарский Договор 1948

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чехословацко-болгарский Договор 1948" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чехословацко-болгарский Договор 1948, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 36 символа