Чжоу Энь-лай

230

(р. 1898) - китайский государственный деятель, один из руководителей и член Политбюро ЦК коммунистической партии Китая.Ч. Родился в провинции Цзянсу в семье учёного. Окончил университет в Тяньцзине. В 1919 Ч. Был арестован за участие в антиимпериалистическом движении. В 1921 он выехал учиться в Европу. В Париже Ч. Образовал коммунистическую группу из китайских эмигрантов. В 1924 Ч. Возвратился в Китай. Он возглавлял политическую работу в военной школе Вампу, которая готовила кадры для национально-революционной армии в период революции 1925-27. До марта 1926 Ч. Являлся комиссаром 1-го корпуса этой армии. После контрреволюционного переворота Чан Кай-ши (см.) Ч. Был арестован, но бежал из заключения и в августе 1927 принял участие в Наньчанском восстании.

Ч. Является одним из организаторов китайской Красной армии, преобразованной позднее в Народно-освободительную армию.Ч. -участник кантонской Коммуны. В 1928-31 он был на подпольной работе, а позднее работал в советских районах в провинциях Цзянси- Фуцзянь. В 1934-35 Ч. Вместе с китайской Красной армией проделал Северо-западный поход, в результате которого был создан Советский район на стыке провинций Шэньси - Ганьсу - Нинся. В декабре 1936 Ч. Возглавил делегацию китайской компартии, которая вела переговоры с Чан Кай-ши о создании общенационального фронта борьбы против японской агрессии. После подписания в сентябре 1937 соглашения с Чан Кай-ши об организации единого фронта Ч. Был представителем коммунистической партии во временной столице гоминдановского Китая - Чунцине.

В эти годы, а также после окончания японо-китайской войны, Ч. Неоднократно вёл переговоры с представителями гоминдана, разоблачая стремление клики Чан Кай-ши развязать гражданскую войну.После победы китайского народа над объединёнными силами гоминдановской реакции и американского империализма и создания Китайской народной республики (1. X 1949) Ч. Был назначен премьером государственного административного совета и министром иностранных дел.2. X Китайская народная республика была признана Советским Союзом, а затем всеми странами народной демократии. Вскоре ряд капиталистических стран и в т. Ч. Англия (январь 1950) заявили о готовности установить дипломатические отношения с Китайской народной республикой.Внешняя политика Ч.

Направлена на укрепление международного положения Китая и упрочение дружбы с Советским Союзом и всеми странами демократического лагеря..

Значения в других словарях
Чжоу Энь-лай

(5.3.1898, у. Шаосин, провинция Чжэцзян, — 8.1.1976, Пекин) китайский государственный и политический деятель. Из семьи помещика. Будучи студентом Нанькайского университета в Тяньцзине, участвовал в антиимпериалистическом движении «4 мая» (1919). В 1920—24 работал и учился во Франции и Германии. С 1922 член Коммунистической партии Китая (КПК). В 1924—26 начальник политотдела офицерской школы Хуанпу, начальник политотдела 1-го корпуса Национально-революционной армии. С 1927 член ЦК КПК. Один из ор..

Четырёх Держав Договор 1921

- подписан 13. XII на Вашингтонской конференции (см.) между США, Великобританией, Францией и Японией. Оформил ликвидацию англо-японского союза.Дипломатия США стремилась к подрыву англо-японского союза ещё задолго до созыва конференции в Вашингтоне. Выполнение этой задачи облегчалось для США тем, что в самой Британской империи не было единства по вопросу о продлении союза с Японией. На имперской конференции 1921 Канада выступала против союза, в то время как Австралия и Новая Зеландия, опасавшиеся..

Чехословацко-болгарский Договор 1948

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи - подписав. 23. IV в Праге председателем Совета министров Чехословацкой республики К. Готвальдом и премьер-министром Народной республики Болгарии Г. М. Димитровым.Стороны согласились "проводить политику вечной дружбы, которая будет укрепляться тесным всесторонним сотрудничеством между обеими странами" (ст. 1).Было решено предпринимать в будущем совместные меры, чтобы сделать невозможными агрессию или угрозу агрессии со стороны Германии, а также участвов..

Чиано Ди Кортеляццо, Галеаццо

(1903-44), граф - дипломат фашистской Италии. Сын крупного ливорнского помещика, занимавшего одно время пост министра путей сообщения. По образованию-юрист.Ч. Принимал активное участие в фашистском "походе на Рим" 1922. Благодаря связям своего отца Ч. В 1925 поступил на дипломатическую службу в качестве секретаря посольства в Рио-де-Жанейро. Затем он в течение нескольких лет занимал дипломатические и консульские должности в Аргентине, Ватикане и Китае. Дальнейшей карьере Ч. Способствовала его же..

Чифуская Конвенция 1876

- подписана 13. IX в Чифу со стороны Англии послом в Китае Т. Уэйдом, со стороны Китая - Ли Хун-чжаном. Ч. К. Явилась новым звеном в цепи неравноправных договоров, навязанных Китаю Англией начиная с 1842.Проникнув в Бирму и подчиняя её своему влиянию, Англия стремилась утвердиться в юго-западной провинции Китая - Юньнани. В 1874, когда независимость мусульманской Юньнани была ликвидирована манчжурами, Англия направила туда свою экспедицию под командованием полковника Брауна. Навстречу экспедиции..

Чжоу Энь-лай

(1898 - 8.I.1976) - кит. Гос. И политич. Деятель. Род. В уезде Шаосин пров. Чжэцзян в семье помещика. В 1917-18 учился в Японии, затем продолжил обучение в Нанькайском ун-те в Тяньцзине. В 1919 за участие в патриотич. "движении 4 мая" отбыл полугодовое тюремное заключение. В 1920-24 работал и учился во Франции и Германии. С 1922 - чл. Коммунистич. Партии Китая (КПК). По возвращении на родину в 1924-26 - секретарь Гуандунского к-та КПК, нач. Политотдела офицерской школы Хуанпу, нач. Политотдела 1..

Дополнительный поиск Чжоу Энь-лай Чжоу Энь-лай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чжоу Энь-лай" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чжоу Энь-лай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 12 символа