Чифуская Конвенция 1876

255

- подписана 13. IX в Чифу со стороны Англии послом в Китае Т. Уэйдом, со стороны Китая - Ли Хун-чжаном. Ч. К. Явилась новым звеном в цепи неравноправных договоров, навязанных Китаю Англией начиная с 1842.Проникнув в Бирму и подчиняя её своему влиянию, Англия стремилась утвердиться в юго-западной провинции Китая - Юньнани. В 1874, когда независимость мусульманской Юньнани была ликвидирована манчжурами, Англия направила туда свою экспедицию под командованием полковника Брауна. Навстречу экспедиции из Пекина выехал переводчик английского посольства Маргери. 21. II 1875 Маргери и пять сопровождавших его китайцев были убиты в Юньнани.После долгих предварительных переговоров в Чифу была созвана конференция, на которой Китай представляли Ли Хун-чжан и его советники англичане Харт и Детринг, а Англию - Уэйд, адмирал Райдер и Ламберт.Выработанная на конференции Ч.

К. Предусматривала уплату Китаем контрибуции в 200 тыс. Таэлей. Английскому правительству предоставлялось право посылки новой экспедиции в Юньнань. Кроме того, в течение пяти лет Англия могла направлять в Юньнань своих должностных лиц для надзора и урегулирования юньнаньско-бирманской торговли. Китайское правительство обязывалось послать в Лондон миссию с официальным извинением.Предусматривалась также новая форма сношений китайских властей с английскими консулами и новая процедура т. Н. Смешанных судов (впоследствии эта процедура была распространена и на другие иностранные государства), согласно которой при разборе преступления против собственности или личности британского подданного английское правительство могло посылать своих представителей для присутствия при следствии.Китай обязывался открыть для английской торговли новые порты.

Ичан, Уху, Пакхой и Веньчжоу. Англия получала право посылать в Чунцин должностных лиц для наблюдения за условиями британской торговли в Сычуани. Китай обязывался открыть на Янцзы шесть "портов захода" сверх тех, которые были открыты ранее.Специальная статья давала Англии право послать из Китая "научную экспедицию" в Тибет, а оттуда в Индию. Это было полупризнанием со стороны Китая особых интересов Англии в Тибете.Учитывая некоторое недовольство других держав чрезмерностью английских приобретений, правительство Англии ратифицировало эту конвенцию лишь в 1885..

Значения в других словарях
Чифуская конвенция 1876

соглашение, навязанное Китаю Великобританией, использовавшей для этого в качестве предлога убийство в провинции Юньнань английского чиновника. Было подписано 13 сентября в г. Чифу (Яньтай). Ч. К. Предусматривала открытие для английской торговли 4 новых портов [Ичан, Уху, Вэньчжоу, Пакхой (Бэйхай)] и предоставляла Великобритании ряд других привилегий. Публ. Гримм Э. Д., Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке (1842—1925), М., 1927. ..

Чжоу Энь-лай

(р. 1898) - китайский государственный деятель, один из руководителей и член Политбюро ЦК коммунистической партии Китая.Ч. Родился в провинции Цзянсу в семье учёного. Окончил университет в Тяньцзине. В 1919 Ч. Был арестован за участие в антиимпериалистическом движении. В 1921 он выехал учиться в Европу. В Париже Ч. Образовал коммунистическую группу из китайских эмигрантов. В 1924 Ч. Возвратился в Китай. Он возглавлял политическую работу в военной школе Вампу, которая готовила кадры для национальн..

Чиано Ди Кортеляццо, Галеаццо

(1903-44), граф - дипломат фашистской Италии. Сын крупного ливорнского помещика, занимавшего одно время пост министра путей сообщения. По образованию-юрист.Ч. Принимал активное участие в фашистском "походе на Рим" 1922. Благодаря связям своего отца Ч. В 1925 поступил на дипломатическую службу в качестве секретаря посольства в Рио-де-Жанейро. Затем он в течение нескольких лет занимал дипломатические и консульские должности в Аргентине, Ватикане и Китае. Дальнейшей карьере Ч. Способствовала его же..

Чичерин, Георгий Васильевич

(1872-1936) - советский государственный деятель и дипломат.Ч. Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета и с 1897 работал в архиве министерства иностранных дел. С 1904 Ч. Начал принимать участие в революционном движении. В том же году он покинул службу и эмигрировал в Германию, где в 1905 вступил в РСДРП. В эти годы Ч. Вёл активную работу среди социалистической молодёжи. Арестованный в конце 1907 в Берлине, Ч. Был в 1908 выслан из Пруссии. В годы реакции Ч. Был сторонн..

Чойвалсан

(р. 1895) - государственный и политический деятель Монгольской Народной Республики (МНР), старейший член и организатор монгольской народно-революционной партии, активный участник революции 1921, ближайший соратник Сухэ-Батора (см.).Сын крепостного арата (пастуха), Ч. В 1913 окончил школу при русском консульстве в Урге и, как наиболее способный, был послан в Иркутск в русскую гимназию. В 1918 Ч. Вернулся на родину, где вскоре начал революционную борьбу за независимость Монголии. Созданный Ч. В 19..

Чифуская Конвенция 1876

Соглашение, навязанное Китаю Англией, использовавшей для этого в качестве предлога убийство в пров. Юньнань англ. Чиновника. Было подписано 13 сент. В г. Чифу (Яньтай). Ч. К. Предусматривала открытие для англ. Торговли четырех новых портов (Ичан, Уху, Вэньчжоу, Пакхой (Бэйхай)), а также ряд торг. Привилегий для англичан в Юньнани. Устанавливала новую процедуру т. Н. Смешанных судов, расширявшую права английских подданных в Китае. Обусловливала посылку английской "научной экспедиции" в Тибет. По ..

Дополнительный поиск Чифуская Конвенция 1876 Чифуская Конвенция 1876

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чифуская Конвенция 1876" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чифуская Конвенция 1876, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 23 символа