Чичерин, Георгий Васильевич

178

(1872-1936) - советский государственный деятель и дипломат.Ч. Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета и с 1897 работал в архиве министерства иностранных дел. С 1904 Ч. Начал принимать участие в революционном движении. В том же году он покинул службу и эмигрировал в Германию, где в 1905 вступил в РСДРП. В эти годы Ч. Вёл активную работу среди социалистической молодёжи. Арестованный в конце 1907 в Берлине, Ч. Был в 1908 выслан из Пруссии. В годы реакции Ч. Был сторонником меньшевиков. Во время первой мировой войны он стал интернационалистом, вёл антивоенную пропаганду и сблизился с левыми группами в европейских социалистических партиях.После Февральской революции в России Ч., являвшийся секретарём организации русских политэмигрантов в Англии, был арестован и интернирован в тюрьме в Брикстоне.

В конце 1917 Ч. Полностью перешёл на позиции большевизма. В январе 1918 он был обменён на английского посла в царской России Бьюкенена, приехал в РСФСР и был назначен заместителем народного комиссара иностранных дел.С 30. V 1918 Ч. - народный комиссар иностранных дел. Он участвовал во второй стадии переговоров в Бресте и 3. III 1918 подписал Брест-Литовский мирный договор (см.). В труднейших условиях гражданской войны и иностранной интервенции Ч. Проявил себя талантливым дипломатом. Его деятельность способствовала прорыву дипломатической и экономической блокады РСФСР. Уже в 1919 Советской Россией были установлены фактические отношения с рядом стран. В 1920 Ч. Вёл в Москве переговоры, завершившиеся в следующем году подписанием советско-турецкого, советско-иранского и советско-афганского договоров (см.).Ч.

Возглавлял советскую делегацию в Генуе (1922) и в Лозанне (1922-23). Во время работы Генуэзской конференции (см.) Ч. Подписал Раппальский договор (см.) с Германией.На Лозаннской конференции (см.) Ч. В ряде выступлений обосновал заинтересованность Советской России в независимости Турции и в таком режиме проливов, который обеспечивает безопасность советских черноморских портов.Ч. Подписал договоры о ненападении и нейтралитете с Турцией (1925), Ираном (1927) и др. В 1925 Ч. Тяжело заболел и в последующие годы вынужден был на длительное время отвлекаться от работы для лечения. В июле 1930 Ч. Вследствие болезни был освобождён от обязанностей народного комиссара иностранных дел.Ч. Состоял членом ВЦИК и ЦИК СССР. На XIV и XV съездах ВКП(б) он избирался в состав ЦК ВКП(б)..

Значения в других словарях
Чичерин, Георгий Васильевич

Чичерин Г. В.(1872—1936. Автобиография) — родился, по метрике, 20 ноября, а фактически — 12 ноября 1872 г. В Карауле, имении его дяди Бориса Николаевича. Он происходил из среднедворянской семьи, проникнутой умеренно либеральными традициями. Его дед, Николай Васильевич Чичерин, считался весьма образованным человеком, знатоком Гегеля и либералом. Он жил почти постоянно в своем имении Карауле, которое он превратил в выдающийся центр провинциальной умственной жизни. Борис Николаевич, известный юрист..

Чиано Ди Кортеляццо, Галеаццо

(1903-44), граф - дипломат фашистской Италии. Сын крупного ливорнского помещика, занимавшего одно время пост министра путей сообщения. По образованию-юрист.Ч. Принимал активное участие в фашистском "походе на Рим" 1922. Благодаря связям своего отца Ч. В 1925 поступил на дипломатическую службу в качестве секретаря посольства в Рио-де-Жанейро. Затем он в течение нескольких лет занимал дипломатические и консульские должности в Аргентине, Ватикане и Китае. Дальнейшей карьере Ч. Способствовала его же..

Чифуская Конвенция 1876

- подписана 13. IX в Чифу со стороны Англии послом в Китае Т. Уэйдом, со стороны Китая - Ли Хун-чжаном. Ч. К. Явилась новым звеном в цепи неравноправных договоров, навязанных Китаю Англией начиная с 1842.Проникнув в Бирму и подчиняя её своему влиянию, Англия стремилась утвердиться в юго-западной провинции Китая - Юньнани. В 1874, когда независимость мусульманской Юньнани была ликвидирована манчжурами, Англия направила туда свою экспедицию под командованием полковника Брауна. Навстречу экспедиции..

Чойвалсан

(р. 1895) - государственный и политический деятель Монгольской Народной Республики (МНР), старейший член и организатор монгольской народно-революционной партии, активный участник революции 1921, ближайший соратник Сухэ-Батора (см.).Сын крепостного арата (пастуха), Ч. В 1913 окончил школу при русском консульстве в Урге и, как наиболее способный, был послан в Иркутск в русскую гимназию. В 1918 Ч. Вернулся на родину, где вскоре начал революционную борьбу за независимость Монголии. Созданный Ч. В 19..

Шалоия, Витторио

(1856-1933) - итальянский политический деятель и дипломат.Получив юридическое образование, Ш. В 23 года стал профессором римского права. Политическую деятельность Ш. Начал в 1904, когда он был избран сенатором. В 1909-10 он занимал пост министра юстиции во втором кабинете Соннино. Во время первой мировой войны Ш. Входил в состав правительств Бозелли и Орландо в качестве министра без портфеля (1916-17), занимаясь в основном вопросами пропаганды.В январе - феврале 1917 Ш. Возглавлял итальянскую де..

Чичерин, Георгий Васильевич

(1872-1936) - в молодости был сотрудником министерства иностранных дел, работая в русском посольстве в Берлине. Начал революционную деятельность с 1905 года. В эмиграции Чичерин долгое время был секретарем Центрального Бюро заграничной организации Р. С.-Д. Р. П. До войны Чичерин примыкал к меньшевикам. В эпоху империалистической войны он был сотрудником интернационалистского "Нашего Слова". За свою деятельность против войны был арестован английским правительством и освобожден лишь в конце 1917 г..

Дополнительный поиск Чичерин, Георгий Васильевич Чичерин, Георгий Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чичерин, Георгий Васильевич" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чичерин, Георгий Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 27 символа