Шафиров, Пётр Павлович

193

(1669-1739) - русский дипломат.Ш. Начал дипломатическую карьеру в качестве переводчика Посольского приказа. Владея несколькими иностранными языками, он быстро выдвинулся и уже в 1699 принимал участие в качестве переводчика в тайных переговорах с представителями Августа II о заключении Преображенского союзного договора (см.), а в 1701 -в переговорах между Петром I и Августом II в Биржах. В 1703 Ш. Был назначен секретарём Ф. А. Головина (см.) и введён в курс всех дипломатических дел. В 1709, после Полтавской битвы, Ш. Получил звание подканцлера. В 1710 Ш. Участвовал в переговорах и подписании договора о браке между курляндским герцогом Фридрихом Вильгельмом и царевной Анной Ивановной, а в мае 1711 вместе с Петром подписал договор с герцогом Брауншвейг-Вольфенбюттельским Антоном Ульрихом о браке царевича Алексея с внучкой герцога Софьей Шарлоттой.

Перед началом Прутского похода 1711 Ш. В Ярославе подписал соглашение с Речью Посполитой о совместных действиях против шведов в Померании.Особенно ярко проявились дипломатические способности Ш. Во время неудачного Прутского похода 1711. Действуя хитростью и подкупами, Ш. Добился сравнительно более лёгких условий мира. Россия уступила Турции только Азов и обязалась уничтожить укрепления в Таганроге, Каменном Затоне и Новобогородицком городке. Оставленный в качестве заложника в Турции впредь до исполнения условий Прутского мирного договора (см.), Ш. Не прекращал активной деятельности, добившись предотвращения новой войны и заключения мира на 25 лет.Вернувшись в 1714 в Россию, Ш. Снова оказался в центре дипломатической деятельности.

20. VII 1715 он подписал в Петербурге конвенцию с Данией о посылке русских войск в Померанию. В январе 1716 он отправился вместе с Петром I за границу. Во время путешествия Ш. Вёл переговоры с представителями герцога Мекленбург-Шверинского Карла Леопольда о его женитьбе на царевне Екатерине Ивановне. В марте 1716 в Гданьске Ш. Участвовал в переговорах, имевших целью достижение компромисса между Августом II и выступавшей против него Тарногродской конфедерацией. 7. V 1717 III. Вместе с Петром прибыл в Париж, где принял участие в переговорах о заключении союзного договора с Францией. 15. VIII 1717 в Амстердаме III. Вместе с Г. Головкиным и Б. Куракиным подписал союзный договор с Францией и Пруссией. В конце 1717 Ш. Вступил в переписку с шведским министром Герцем об условиях мира и перспективах сближения России и Швеции, что привело вскоре к организации официальных переговоров на Аландском конгрессе 1718-19 (см.).При учреждении коллегии иностранных дел Ш.

Был назначен её вице-президентом. В 1722 он был произведён в сенаторы и действительные тайные советники. В 1723, уличённый в лихоимстве, Ш. Был приговорён к смертной казни, но Пётр I заменил ему казнь ссылкой. В марте 1725 Ш. Был возвращён в Петербург и вскоре получил место президента коммерц-коллегии.В 1730 Ш. Возвратился к дипломатической деятельности и был назначен послом в Иран, где пробыл 2 года и подписал договор 1732. В 1734 Ш. Участвовал в подписании англо-русского торгового договора. В 1737 он был одним из уполномоченных на безрезультатно окончившемся Немировском конгрессе (см.), обсуждавшем условия мира между Россией и Австрией с одной стороны и Турцией- с другой..

Значения в других словарях
Шалоия, Витторио

(1856-1933) - итальянский политический деятель и дипломат.Получив юридическое образование, Ш. В 23 года стал профессором римского права. Политическую деятельность Ш. Начал в 1904, когда он был избран сенатором. В 1909-10 он занимал пост министра юстиции во втором кабинете Соннино. Во время первой мировой войны Ш. Входил в состав правительств Бозелли и Орландо в качестве министра без портфеля (1916-17), занимаясь в основном вопросами пропаганды.В январе - феврале 1917 Ш. Возглавлял итальянскую де..

Шарифуддин, Амир

(1902-49) - выдающийся политический и государственный деятель Индонезийской республики. Руководитель борьбы индонезийского народа за независимость. Юрист по образованию.Ш. Был организатором антиимпериалистического движения молодёжи и участвовал в создании прогрессивных партий - "Партиндо" (партия Индонезии) и "Гериндо" (партия движения индонезийского народа). Ш. Неоднократно подвергался аресту. В частности в 1940 по обвинению в сотрудничестве с коммунистической партией Индонезии, а во время япон..

Шварценберг, Феликс

(1800-52), князь - австрийский государственный деятель и дипломат.В 1824-39 Ш. Занимал младшие дипломатические посты в Петербурге, Лондоне, Париже и Берлине, с 1839 был посланником в Турине и Парме, с 1844 по 1848 - в Неаполе, а в ноябре 1848 был назначен председателем Совета министров и министром иностранных дел Австрии.Победа во второй австро-итальянской войне (весной 1849) дала возможность Ш. Совместно с Луи Бонапартом подавить итальянскую революцию, вернуть изгнанных итальянских монархов в и..

Шёнбруннский Мирный Договор 1809

- между Францией и Австрией. Подписан 14. X в Шёнбруннском замке в Вене со стороны Франции- Шампаньи и со стороны Австрии - Лихтенштейном.В ходе длительных переговоров, предшествовавших заключению договора, Наполеон навязал Австрии тяжёлые условия, хотя Австрия не была окончательно разбита в кампанию 1809, а Наполеон был стеснён начавшейся в Испании народной войной против французов. Ш. М. Д. Провозглашал установление между Францией и Австрией "мира и дружбы". Австрийская империя уступала Наполео..

Дополнительный поиск Шафиров, Пётр Павлович Шафиров, Пётр Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шафиров, Пётр Павлович" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шафиров, Пётр Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 22 символа