Шомонский Трактат 1814

285

- между Россией, Великобританией, Австрией и Пруссией об оборонительном и наступательном союзе. Подписан в Шомоне (Франция) 10. III, но помечен задним числом - 1. III.В связи с победами Наполеона над вступившими во Францию в конце 1813 союзными войсками австрийский канцлер Меттерних (см.) начал вести с Наполеоном сепаратные мирные переговоры. Когда это стало известно английскому министру иностранных дел лорду Кестльри, он настоял на заключении союзниками трактата о совместных действиях против Наполеона.Ш. Т. Состоял из 17 гласных и 3 секретных статей. Стороны согласились продолжать войну против Франции до окончательной победы. Для этой цели каждый из союзников выставлял по 150 тыс. Чел. (ст. 1). Союзники обязались не заключать с Францией ни мира, ни перемирия иначе как с общего согласия (ст.

2). Великобритания взяла на себя финансирование войны, предоставляя союзникам субсидию в 150 тыс. Ф. Ст. На 1814 (ст. 3). Было также условлено заключить оборонительный союз для охраны владений союзных держав в Европе от возможных посягательств со стороны Франции и гарантировать порядок, который будет установлен в Европе после победы над Наполеоном (ст. 5-13). Ш. Т. Был заключён на 20 лет с последующим продлением его (ст. 17).В секретных статьях Ш. Т. Определялось послевоенное устройство Европы, в частности. Сохранение в Германии владетельных княжеств. Восстановление Швейцарского союза в прежних границах и гарантия его независимости великими европейскими державами, в т. Ч. И Францией. Возвращение Австрии её прежних итальянских владений.

Восстановление в Испании власти Бурбонов (Фердинанда VII), а в Голландии - принца Оранского (ст. 1).По приглашению участников Ш. Т. К нему должны были примкнуть Испания, Португалия, Швеция, Голландия и другие державы. В течение года после заключения мира союзники обязались держать наготове войска на случай нападения со стороны Франции (ст. 2). Ст. 3 определяла порядок ратификации гласных и секретных статей III. Т.Ш. Т. Официально скрепил единство совместных действий европейских держав против Наполеона. Основные принципы Ш. Т. Были подтверждены на Венском конгрессе 1814-15 (см.)..

Значения в других словарях
Ши, Альфред

(р. 1876) - китайский дипломат, получил образование в США. В 1914-21 он являлся посланником Китая в Великобритании. Состоял членом китайской делегации на Парижской мирной конференции 1919, представляя пекинское правительство.В 1921 Ш. Был назначен посланником в Вашингтон. Он возглавлял китайскую делегацию на Вашингтонской конференции 1921-22 (см.), где безуспешно добивался восстановления суверенитета и политической самостоятельности Китая. Вместе с другими делегатами конференции Ш. Подписал Ваши..

Шифр

- условная азбука, обычно с подставлением цифр вместо букв (цифра по-французски - шифр), применяемая для обеспечения тайны переписки (главным образом телеграфной) и не позволяющая понять написанное без знания известного лишь отправителю и получателю ключа.Право пользоваться Ш. Является общепризнанной привилегией дипломатических представителей. Телеграфные учреждения страны, где дипломатические представители аккредитованы, обязаны безотказно и в неограниченных размерах принимать от них к отправле..

Штакельберг, Оттон Магнус

(1736-1800) - русский дипломат, по происхождению лифляндец.В 1767-71 Ш. Занимал пост посланника в Испании. В августе 1772 был назначен посланником в Варшаву, где принял участие в осуществлении первого раздела Речи Посполитой (см. Петербургская конвенция 1772). В марте 1775 польский сейм под нажимом Ш. Принял новую конституцию, согласно которой в качестве оснований государственного устройства Польши были восстановлены, с некоторыми изменениями, "кардинальные законы" 1768 (см. Варшавский договор)...

Штейн, Борис Ефимович

(р. 1892) - советский дипломат.Ш. Родился в г. Запорожье (УССР). В 1917 окончил Петроградский политехнический институт (экономическое отделение). С 1920 Ш. Работает в Народном комиссариате иностранных дел, занимая последовательно должности. Заведующего торгово-политическим отделением, помощника заведующего экономическо-правовым отделом, заведующего отделом Полыни и Прибалтики, заведующего отделом Центральной Европы, заведующего отделом международных вопросов. С 1932 по 1934 он был посланником в ..

Шомонский Трактат 1814

Договор между Великобританией, Россией, Австрией и Пруссией о союзе против наполеоновской Франции. Подписан 10 марта 1814 в г. Шомон (Chaumont, Франция), но датирован задним числом - 1 марта 1814. Был заключен на 20 лет. Состоял из 17 гласных и 3 секретных статей. Гос-ва, подписавшие Ш. Т., обязывались не вступать в сепаратные переговоры с Францией и вести с ней борьбу до окончательной победы. Каждый из участников Ш. Т. Должен был выставить для войны с Францией по 150 тыс. Чел. (Великобритания п..

Дополнительный поиск Шомонский Трактат 1814 Шомонский Трактат 1814

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шомонский Трактат 1814" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шомонский Трактат 1814, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 22 символа