Шуазель, Франсуа Этьен

222

(1719-80) - французский дипломат.С 1753 по 1757 Ш. Был послом в Риме, в 1757-58 - в Вене. В 1758, в разгар Семилетней войны, Ш. Был назначен министром иностранных дел. Военные неудачи Франции привели Ш. К выводу, что только с помощью России Франция может выйти из войны с Англией без поражения. Ш. Начал переговоры о русском посредничестве в англо-французской войне. По плану Ш. Россия должна была дать гарантию возврата французских колоний, захваченных Англией. Россия со своей стороны потребовала от Франции гарантий приобретения Правобережной Украины. Однако наметившееся на этой основе в начале 1761 соглашение было сорвано королём Людовиком XV.В 1761 Ш. Заключил т. Н. Фамильный пакт (см.), вовлекший Испанию в войну против Англии.

Но приобретение нового союзника уже не могло отразиться на ходе военных действий, и III. Добился мира ценой потери основных колониальных владений Франции (см. Парижский мирный договор 1763). В дальнейшем его политика была направлена на создание различных блоков, подчинённых французскому руководству. Запутанные дипломатические интриги Ш. Охватили все европейские государства. Екатерина II дала ему насмешливое прозвище "кучера Европы". Наряду с "фамильным пактом" одной из основных частей политической системы Ш. Являлся союз с Австрией, который дал возможность Ш. В 1766 окончательно оформить присоединение Лотарингии к Франции, тогда как помощь союзника по "фамильному пакту" позволила в 1768 присоединить Корсику. Ш. Стремился привлечь Швецию, Польшу и Турцию к участию в блоке, направленном против России.

В 1768 усилия французской дипломатии содействовали началу русско-турецкой войны. Почти одновременно началось восстание Барской конфедерации в Польше, также направленное против России. Однако быстрые успехи русских войск в Польше и Турции вызвали крах внешнеполитических планов Ш. Влияние Франции в Турции было ослаблено, а в Польше - подорвано почти полностью.В 1770 Ш. Вышел в отставку..

Значения в других словарях
Штейн, Борис Ефимович

(р. 1892) - советский дипломат.Ш. Родился в г. Запорожье (УССР). В 1917 окончил Петроградский политехнический институт (экономическое отделение). С 1920 Ш. Работает в Народном комиссариате иностранных дел, занимая последовательно должности. Заведующего торгово-политическим отделением, помощника заведующего экономическо-правовым отделом, заведующего отделом Полыни и Прибалтики, заведующего отделом Центральной Европы, заведующего отделом международных вопросов. С 1932 по 1934 он был посланником в ..

Штреземан, Густав

(1879-1929)- германский дипломат и политический деятель.Ш. Происходил из буржуазной семьи. С 1907 Ш. Был депутатом рейхстага. Во время войны 1914-18 Ш. Стал одним из лидеров национал-либералов. Он был тесно связан с крупными германскими монополистическими объединениями. Ш. Был сторонником неограниченной подводной войны и поддерживал самые крайние экспансионистские планы магнатов германской тяжёлой промышленности и руководителей генерального штаба. Во время Брестских переговоров с Советским прави..

Шувалов

- 1) Иван Иванович (1727-97), граф - русский политический деятель.Ш., фаворит императрицы Елизаветы Петровны, оказывал большое влияние на направление внешней политики России в 1753-61. В начале 50-х годов Россия в контакте с Австрией искала союзников в Европе ввиду назревавшего столкновения с Пруссией. Официальная русская дипломатия, руководимая канцлером А. П. Бестужевым-Рюминым (см.), стремилась к заключению союза с Англией. Но кроме официальной дипломатии в России (как и в других европейских ..

Шуман, Робер

(р. 1886) - французский политический деятель.Родом из Эльзаса, Ш. До 1918 состоял в германском подданстве. При поддержке магната металлургии де Ванделя Ш. Был в 1919 избран в палату депутатов от департамента Мозель по списку католической партии. С 1928 по 1938 он был председателем парламентской комиссии по делам Эльзаса и Лотарингии.В марте 1940 Ш. Вошёл в состав правительства Рейно в качестве заместителя министра, ведающего делами беженцев. После образования кабинета Петэна (16. VI) Ш. Сохранил..

Дополнительный поиск Шуазель, Франсуа Этьен Шуазель, Франсуа Этьен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шуазель, Франсуа Этьен" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шуазель, Франсуа Этьен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 22 символа