Эккардштейн, Герман

181

(1864-1932), барон - германский дипломат.Э. Начал свою карьеру на военной службе, но в 1898 перешёл в министерство иностранных дел. В 1899-1901 он был секретарём и советником посольства в Лондоне, где благодаря своим родственным связям установил тесные отношения с английскими придворными и политическими кругами. Являясь горячим сторонником сближения с Англией, Э. Принимал активное участие в англо-германских переговорах 1898-1901 (см.) о союзе, заменяя в этих переговорах больного германского посла Гатцфельда. Э. Был одним из инициаторов переговоров о привлечении Японии к участию в англо-германском союзе, направленном против России и Франции. После краха переговоров о союзе Э. Вышел в отставку со своего поста в Лондоне.

Во время войны 1914-18 Э., резко критиковавший германскую дипломатию, был арестован в Германии. Громкую известность Э. Приобрёл как автор мемуаров "Воспоминания и политические размышления" (3 тома), вышедших в свет в 1919-21. В этих мемуарах Э. Выступает как фанатический сторонник англо-германского союза..

Значения в других словарях
Эбердин, Джордж Гамильтон

(1784-1860) - английский политический деятель и дипломат.Осенью 1813 Э. Был назначен английским послом в Австрии. Он принимал участие в выработке Шомонского трактата 1814 (см.) и подписании Парижского мирного договора 1814 (см.). В конце 1814 Э. Вышел в отставку. В январе 1828 он занял пост канцлера герцогства Ланкастерского в кабинете Веллингтона, а в июне 1828 был назначен министром иностранных дел. Стремясь предотвратить создание франко-русского союза, Э. Проводил тогда политику сотрудничеств..

Экзекватура Консульская

- разрешение, выдаваемое консулу правительством страны его пребывания, на право осуществлять консульские функции в своём округе. Э. К. Выдаётся на основе представления патента консульского (см.). Она представляет собой либо особое удостоверение, либо просто надпись на консульском патенте. Во многих странах Э. К., в форме ли специальной грамоты или в форме надписи, исходит от главы государства. В некоторых странах допуск консула к исполнению его обязанностей оформляется путём публикации в местной..

Энвер Паша

(1881-1922)-лидер младотурок. Принимал активное участие в младотурецкой революции 1908.В 1909-11 Э. Был военным атташе в Берлине, где установил тесные связи с германскими военными и политическими кругами. С этого времени он стал проводником германского влияния в Турции. В январе 1913 Э. Совершил государственный переворот, приведший к отставке англофильского правительства Кямиля паши (см.). В сформированном младотурками правительстве Э. Занял (с февраля 1914) пост военного министра и сделался сам..

Энвер Ходжа

(р. 1908) - албанский государственный деятель.Родился в семье мелкого землевладельца. По окончании в 1930 лицея в Корче Э. Служил несколько лет секретарём албанской миссии в Брюсселе и учился во французском университете в г. Монпелье. В эти же годы он под псевдонимом "Люло Малесори" выступал в различных французских газетах со статьями, направленными против фашистского режима и тирании Ахмеда Зогу (см.). В 1936 Э. Возвратился в Албанию и работал некоторое время преподавателем лицея в Корче, где, ..

Дополнительный поиск Эккардштейн, Герман Эккардштейн, Герман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эккардштейн, Герман" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эккардштейн, Герман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 19 символа