Энвер Паша

194

(1881-1922)-лидер младотурок. Принимал активное участие в младотурецкой революции 1908.В 1909-11 Э. Был военным атташе в Берлине, где установил тесные связи с германскими военными и политическими кругами. С этого времени он стал проводником германского влияния в Турции. В январе 1913 Э. Совершил государственный переворот, приведший к отставке англофильского правительства Кямиля паши (см.). В сформированном младотурками правительстве Э. Занял (с февраля 1914) пост военного министра и сделался самым влиятельным членом младотурецкого "триумвирата" (Э., Талаат и Джемаль). Наиболее характерные черты Э. - беспредельное честолюбие и авантюризм - ярко проявились в проводившейся им пантюркистской и панисламистской политике, поощрявшейся немцами и ставившей целью захват Кавказа, Туркестана и других мусульманских областей вплоть до Индии.

Э. Был инициатором приглашения миссии Лимана фон Сандерса (см.) и затем заключения германо-турецкого договора (см.) о союзе. В начале августа 1914 он вёл тайные переговоры с русским военным атташе ген.-майором Леонтьевым, предлагая заключить союз с Россией, а в то же время разрешил вход в проливы германским военным кораблям "Гебен" и "Бреслау", чем было предрешено вступление Турции в войну на стороне Германии. Во время войны Э. Занимал пост вице-генералиссимуса (фактически главнокомандующего, т. К. Генералиссимусом формально числился султан). С его помощью Германия в этот период окончательно превратила Турцию в своего вассала. После Мудросского перемирия 1918 (см.) Э. Бежал в Германию. Впоследствии он пытался объединить эмигрировавших из Турции младотурепких деятелей, восстановить младотурецкую партию и выступить против возглавленного Кемалем пашой национально-освободительного движения в Анатолии.

Потерпев в этом неудачу, Э. Включился в антисоветское движение бухарских басмачей. Э. Был убит недалеко от афганской границы в стычке с отрядом Красной Армии..

Значения в других словарях
Экзекватура Консульская

- разрешение, выдаваемое консулу правительством страны его пребывания, на право осуществлять консульские функции в своём округе. Э. К. Выдаётся на основе представления патента консульского (см.). Она представляет собой либо особое удостоверение, либо просто надпись на консульском патенте. Во многих странах Э. К., в форме ли специальной грамоты или в форме надписи, исходит от главы государства. В некоторых странах допуск консула к исполнению его обязанностей оформляется путём публикации в местной..

Эккардштейн, Герман

(1864-1932), барон - германский дипломат.Э. Начал свою карьеру на военной службе, но в 1898 перешёл в министерство иностранных дел. В 1899-1901 он был секретарём и советником посольства в Лондоне, где благодаря своим родственным связям установил тесные отношения с английскими придворными и политическими кругами. Являясь горячим сторонником сближения с Англией, Э. Принимал активное участие в англо-германских переговорах 1898-1901 (см.) о союзе, заменяя в этих переговорах больного германского посл..

Энвер Ходжа

(р. 1908) - албанский государственный деятель.Родился в семье мелкого землевладельца. По окончании в 1930 лицея в Корче Э. Служил несколько лет секретарём албанской миссии в Брюсселе и учился во французском университете в г. Монпелье. В эти же годы он под псевдонимом "Люло Малесори" выступал в различных французских газетах со статьями, направленными против фашистского режима и тирании Ахмеда Зогу (см.). В 1936 Э. Возвратился в Албанию и работал некоторое время преподавателем лицея в Корче, где, ..

Эренталь, Алоиз

(1854-1912), граф - австро-венгерский дипломат.С 1878 по 1883 и с 1888 по 1894 Э. Был секретарём посольства в Петербурге, с 1895 по 1899 - посланником в Бухаресте, а с 1899 по 1906 - послом в Петербурге. В 1906 Э. Был назначен министром иностранных дел.Австрийская внешняя политика при Э. Приняла особенно агрессивный характер. Вскоре после своего назначения министром Э. Добился у турецкого правительства разрешения на постройку австрийцами железной дороги через Новобазарский санджак. Такая дорога ..

Дополнительный поиск Энвер Паша Энвер Паша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энвер Паша" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энвер Паша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа