Энвер Ходжа

179

(р. 1908) - албанский государственный деятель.Родился в семье мелкого землевладельца. По окончании в 1930 лицея в Корче Э. Служил несколько лет секретарём албанской миссии в Брюсселе и учился во французском университете в г. Монпелье. В эти же годы он под псевдонимом "Люло Малесори" выступал в различных французских газетах со статьями, направленными против фашистского режима и тирании Ахмеда Зогу (см.). В 1936 Э. Возвратился в Албанию и работал некоторое время преподавателем лицея в Корче, где, завязав связи с антифашистскими деятелями, целиком отдался освободительной борьбе. За свою антифашистскую деятельность Э. Был в январе 1937 арестован.В момент итальянского нападения на Албанию (7. IV 1939) Э. Возглавил партизанскую борьбу против захватчиков.

С октября 1941 он стал руководителем коммунистической партии Албании. Фашистский суд заочно приговорил его к смертной казни, причём за голову Э. Была назначена огромная денежная награда.Под руководством Э. Албанские партизанские отряды были преобразованы в Народно-освободительную армию Албании (НОА). В мае 1943 на I конгрессе Антифашистского веча народного освобождения Албании Э. Был избран председателем Комитета народного освобождения Албании. На II конгрессе Антифашистского веча в октябре 1944 Комитет народного освобождения был преобразован во временное правительство Албании во главе с Э., который одновременно был назначен Верховным главнокомандующим HОА в звании ген.-полковника (в 1949 Э. Присвоено звание генерала армии).Декларация временного правительства Э.

От 16. X 1944 о демократических принципах внутренней и внешней политики провозглашала дружбу с Советским Союзом и другими Объединёнными нациями и заявляла об отказе от всех неравноправных договоров и соглашений, заключённых Ахмедом Зогу. 28. XI 1944 силами Народно-освободительной армии было закончено освобождение всей территории Албании от немецко-фашистских оккупантов, после чего НОА приняла участие в освобождении Черногории, Боснии и Новобазарского санджака. 11. I 1946 Учредительное собрание провозгласило Албанию Народной республикой, а 14. III утвердило демократическую конституцию и поручило Э. Сформировать первое народно-республиканское правительство. В образованном 23. III 1946 правительстве Э. Занял пост премьера, министра иностранных дел и военного министра.

В основу своей внешней политики правительство Э. Положило тесную дружбу с Советским Союзом, который ещё 18. XII 1942 заявил о своём желании "...видеть Албанию освобождённой. И независимость её - восстановленной". В соответствии с этим 10. XI 1945 были восстановлены советско-албанские дипломатические отношения. На Парижской мирной конференции 1946 Э., возглавлявший албанскую делегацию, предъявил Италии справедливые репарационные требования. Благодаря поддержке советской делегации в мирный договор с Италией было включено обязательство Италии соблюдать независимость и целостность Албании и выплатить ей репарации в размере 5 млн. Долл.Правительство Э. При поддержке Советского Союза твёрдо отстаивает независимость и суверенитет Албании.

В июле 1947 Албания отказалась принять кабальный "план Маршалла" (см.). В том же месяце Э., прибыв во главе албанской правительственной делегации в Москву, подписал советско-албанское соглашение о кредите. В конце марта 1949 Э. Во главе правительственной делегации вновь прибыл в Москву, где в результате переговоров было подписано советско-албанское соглашение о поставке в Албанию оборудования и материалов в кредит. Тогда же был подписан протокол о взаимных товарных поставках на 1949.Э. Оказал энергичное противодействие посягательствам фашистской клики Тито, которая, опираясь на своих ставленников в Албании (Кочи Дзодзе, Панди Кристо и др.), пыталась превратить Албанию в колонию Югославии..

Значения в других словарях
Эккардштейн, Герман

(1864-1932), барон - германский дипломат.Э. Начал свою карьеру на военной службе, но в 1898 перешёл в министерство иностранных дел. В 1899-1901 он был секретарём и советником посольства в Лондоне, где благодаря своим родственным связям установил тесные отношения с английскими придворными и политическими кругами. Являясь горячим сторонником сближения с Англией, Э. Принимал активное участие в англо-германских переговорах 1898-1901 (см.) о союзе, заменяя в этих переговорах больного германского посл..

Энвер Паша

(1881-1922)-лидер младотурок. Принимал активное участие в младотурецкой революции 1908.В 1909-11 Э. Был военным атташе в Берлине, где установил тесные связи с германскими военными и политическими кругами. С этого времени он стал проводником германского влияния в Турции. В январе 1913 Э. Совершил государственный переворот, приведший к отставке англофильского правительства Кямиля паши (см.). В сформированном младотурками правительстве Э. Занял (с февраля 1914) пост военного министра и сделался сам..

Эренталь, Алоиз

(1854-1912), граф - австро-венгерский дипломат.С 1878 по 1883 и с 1888 по 1894 Э. Был секретарём посольства в Петербурге, с 1895 по 1899 - посланником в Бухаресте, а с 1899 по 1906 - послом в Петербурге. В 1906 Э. Был назначен министром иностранных дел.Австрийская внешняя политика при Э. Приняла особенно агрессивный характер. Вскоре после своего назначения министром Э. Добился у турецкого правительства разрешения на постройку австрийцами железной дороги через Новобазарский санджак. Такая дорога ..

Эрзерумские Договоры

- 1) Э. Д. 1823 о мире - между Ираном и Турцией. Подписан 28. VII. Завершил войну, которую Иран начал против Турции с целью захвата у неё некоторых пограничных районов.В начале войны иранские войска имели успех. Они заняли Ван и дошли почти до Багдада, являвшегося издавна предметом борьбы между обоими государствами. Однако дальнейшее продвижение было остановлено сопротивлением турок и большими потерями в иранской армии от эпидемий. Как Турция, занятая подавлением греческого национально-освободит..

Дополнительный поиск Энвер Ходжа Энвер Ходжа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энвер Ходжа" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энвер Ходжа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа