Эрзерумские Договоры

279

- 1) Э. Д. 1823 о мире - между Ираном и Турцией. Подписан 28. VII. Завершил войну, которую Иран начал против Турции с целью захвата у неё некоторых пограничных районов.В начале войны иранские войска имели успех. Они заняли Ван и дошли почти до Багдада, являвшегося издавна предметом борьбы между обоими государствами. Однако дальнейшее продвижение было остановлено сопротивлением турок и большими потерями в иранской армии от эпидемий. Как Турция, занятая подавлением греческого национально-освободительного движения, так и Иран, готовившийся к войне с Россией, были в то время заинтересованы в скорейшем заключении мира. Ввиду этого стороны пошли на компромисс.По Э. Д. Иран обязался вернуть захваченные им районы. Договор провозгласил взаимное невмешательство во внутренние дела (ст.

I) и обязал обе стороны не допускать вторжений пограничных племён одной стороны на территорию другой (ст. III), а также не принимать перебежчиков и не покровительствовать им (ст. IV). Стороны взаимно обязались оказывать покровительство паломникам, путешествующим из Ирана в Турцию и из Турции в Иран, и не облагать купцов какими-либо дополнительными поборами, кроме обычной таможенной пошлины на их товары (ст. II). Предусматривался также регулярный (каждые 3 года) обмен резидентами (ст. VII).Э. Д. Не разрешил спорных пограничных вопросов между Турцией и Ираном. Он отразил неспособность обеих сторон добиться решительного перевеса. После этого пограничные конфликты продолжались.2) Э. Д. 1847 о разграничении между Турцией и Ираном - подписан 20.

V.Уже вскоре после заключения Эрзерумского договора 1823 опустошительные вторжения отрядов обеих сторон на пограничные территории и взаимные преследования паломников сильно обострили турецко-иранские отношения и привели в начале 40-х годов к угрозе новой войны между ними.Россия, влияние которой в Иране после Туркманчайского мирного договора 1828 (см.) возросло, и Англия, выступавшая тогда в роли покровительницы Турции и не желавшая дальнейшего усиления России в Иране, предложили своё посредничество. В 1843 была образована смешанная ирано-турецкая комиссия, работы которой вследствие несговорчивости турецких и иранских представителей тянулись до 1847, когда и завершились подписанием Э. Д.Согласно Э.

Д. Западная часть Зохабского санджака отошла к Турции, восточная - к Ирану. Иран отказался от притязаний на санджак и г. Сулеймание, а Турция признала собственностью Ирана Мохаммеру и окружающие земли по левому берегу Шатт-эль-Араба. Воды Шатт-эль-Араба считались турецкими. Иранские суда получили лишь право свободного плавания по Шатт-эль-Арабу от устья до соприкосновения границ обоих государств (ст. II).Стороны отказались от других территориальных претензий и соглашались назначить комиссию для демаркации границы (ст. III). Предусматривалось взаимное назначение консулов в важнейшие торговые города (ст. VII).Все статьи Эрзерумского договора 1823 и других трактатов, не изменённые Э. Д., объявлялись его составной частью (ст.

IX).Практическое осуществление Э. Д. Встретило препятствия со стороны Турции. Воспользовавшись нечёткостью формулировки ст. II, Турция отказалась признать право Ирана на окружающие Мохаммеру земли, что означало разрыв всяких связей между Мохаммерой и Ираном.Англия, стремившаяся укрепить своё влияние в Турции и проявлявшая особую заинтересованность в районе Персидского залива, поддержала Турцию. Николай I, всё ещё надеявшийся в 1848 на возможность соглашения с Англией по восточному вопросу, избегал обострения англо-русских отношений по второстепенным вопросам. Ввиду этого русская дипломатия на этот раз поддержала Турцию в споре с Ираном. Английское и русское посольства в Константинополе вручили в 1848 турецкому правительству "объяснительную ноту", толковавшую ст.

II Э. Д. В желательном для Турции духе. Находившийся в Константинополе иранский сановник Мохаммед Али-хан, направлявшийся послом в Париж, под давлением указанных посольств приложил свою печать к "объяснительной ноте". Однако иранское правительство, ссылаясь на отсутствие у Мохаммеда Али-хана каких-либо полномочий на подписание "объяснительной ноты", отказалось признать её. Э. Д. Не был, таким образом, осуществлён.Тем не менее впоследствии, когда возник ирано-иракский пограничный спор, обе стороны ссылались на постановления Э. Д. Ирак, считая себя наследником Турции, претендовал на обладание всеми водами Шатт-эль-Араба, что ставило выход иранских судов в Персидский залив в зависимость от Ирака.Ирано-иракский спор был урегулирован лишь в 1937, когда стороны подписали соответствующий договор о границах (см.

Ирано-иракский договор 1937 )..

Значения в других словарях
Энвер Ходжа

(р. 1908) - албанский государственный деятель.Родился в семье мелкого землевладельца. По окончании в 1930 лицея в Корче Э. Служил несколько лет секретарём албанской миссии в Брюсселе и учился во французском университете в г. Монпелье. В эти же годы он под псевдонимом "Люло Малесори" выступал в различных французских газетах со статьями, направленными против фашистского режима и тирании Ахмеда Зогу (см.). В 1936 Э. Возвратился в Албанию и работал некоторое время преподавателем лицея в Корче, где, ..

Эренталь, Алоиз

(1854-1912), граф - австро-венгерский дипломат.С 1878 по 1883 и с 1888 по 1894 Э. Был секретарём посольства в Петербурге, с 1895 по 1899 - посланником в Бухаресте, а с 1899 по 1906 - послом в Петербурге. В 1906 Э. Был назначен министром иностранных дел.Австрийская внешняя политика при Э. Приняла особенно агрессивный характер. Вскоре после своего назначения министром Э. Добился у турецкого правительства разрешения на постройку австрийцами железной дороги через Новобазарский санджак. Такая дорога ..

Эррио, Эдуард

(р. 1872) - французский политический деятель, один из лидеров партии радикал-социалистов.По окончании Высшей нормальной школы (1893) Э. Преподавал в лицеях Нанта и Лиона и занимался журналистикой. В 1904 как кандидат партии радикал-социалистов был избран в лионский муниципалитет. С 1905 Э. Почти непрерывно состоит мэром Лиона. В 1912-19 он был членом сената от департамента Роны, в 1916-17 входил в кабинет Бриана (см.). В 1919 Э. Был впервые избран в палату депутатов, где вскоре стал лидером ради..

Эрфуртская Союзная Конвенция 1808

- между Россией и Францией. Подписана 12. X министрами иностранных дел Н. П. Румянцевым и графом Шампаньи и в тот же день ратифицирована Александром I и Наполеоном.Восстание испанского народа против французского господства отвлекло значительные французские силы и серьёзно обеспокоило Наполеона. Он также опасался, что Австрия воспользуется затруднениями Франции в Испании для вооружённого выступления. Возникшие в начале 1808 разногласия с Россией в восточном вопросе угрожали дальнейшему существова..

Дополнительный поиск Эрзерумские Договоры Эрзерумские Договоры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрзерумские Договоры" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрзерумские Договоры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 20 символа