Юань Ши-кай

227

(1859-1916) -китайский государственный и военный деятель. По определению В. И. Ленина, 10. Был "авантюристом, изменником и другом реакции". В своей внутренней политике он опирался на помощь великих держав, во внешней - капитулировал перед их империалистическими притязаниями.Ю. Происходил из мелких землевладельцев провинции Хэнань. В 1900, являясь губернатором провинции Шаньдун, он жестоко расправился с народным антиимпериалистическим движением. С 1901 по 1908 он занимал пост вице-губернатора столичной провинции Чжили, где упрочил связи с иностранными, главным образом британскими, дипломатами.В 1911 Ю. Был назначен премьер-министром и получил чрезвычайные полномочия по подавлению начавшейся революции. Убедившись в невозможности сохранить монархический режим в Китае, Ю.

Объявил себя сторонником революции, чтобы этим маневром воспрепятствовать победе демократических сил.По просьбе Ю. Старшина дипломатического корпуса английский посланник Джордан выступил посредником в переговорах Ю. С республиканцами о прекращении военных действий. Одновременно державы сконцентрировали свои вооружённые силы в важнейших районах Китая, угрожая военным вмешательством в случае дальнейшего расширения революции. В итоге Ю. Добился отречения манчжурского императора, а затем отставки временного президента Сунь Ят-сена (см.), после чего был избран (10. III 1912) конференцией представителей провинций президентом республики.В первые же месяцы своего президентства Ю., при полном одобрении держав, обнаружил стремление к личной диктатуре.

28. III 1913 он обратился к США с просьбой укрепить его положение официальным признанием, которое и последовало 2. V 1913. Тогда же Ю. Получил от банковского консорциума пяти держав т. Н. Реорганизационный заём в 25 млн. Ф. Ст., по условиям которого над Китаем устанавливался всесторонний финансовый контроль держав Антанты с Англией во главе. Этот заём помог Ю. Разгромить поднявшееся против него осенью 1913 восстание.Когда началась первая мировая война, Ю. 6. VIII 1914 декларировал нейтралитет Китая. В 1915 он принял значительную часть предъявленных Японией кабальных требований к Китаю (см. "Двадцать одно требование" Японии ).В декабре 1915 Ю. При содействии американских советников инсценировал в парламенте провозглашение монархии.

Этот акт вызвал взрыв антимонархического движения в стране (особенно в южных и западных провинциях). Стремясь предотвратить укрепление позиций США в Китае, Япония выступила против объявления Ю. Императором. Такую же политику проводили Англия и Россия, опасавшиеся, что восстановление монархического строя приведёт к новому революционному подъёму в Китае. Всё это заставило Ю. Отказаться от своего намерения основать новую династию..

Значения в других словарях
Юань Ши-кай

(16.9.1859, у. Сянчэн, провинция Хэнань, — 6.6.1916, Пекин) китайский военный и политический деятель. В 1885—94 наместник в Корее. Во 2-й половине 90-х гг. Командир корпуса бэйянской (северной) армии. В 1898 примкнул к реформаторскому движению Кан Ю-вэя (См. Кан Ю-вэй), но вскоре предал реформаторов. В 1899—1901 на посту губернатора провинции Шаньдун активно участвовал в подавлении Ихэтуаньского восстания (См. Ихэтуаньское восстание). В 1901—08 наместник столичной провинции Чжяли. В 1909 уволен ..

Эррио, Эдуард

(р. 1872) - французский политический деятель, один из лидеров партии радикал-социалистов.По окончании Высшей нормальной школы (1893) Э. Преподавал в лицеях Нанта и Лиона и занимался журналистикой. В 1904 как кандидат партии радикал-социалистов был избран в лионский муниципалитет. С 1905 Э. Почти непрерывно состоит мэром Лиона. В 1912-19 он был членом сената от департамента Роны, в 1916-17 входил в кабинет Бриана (см.). В 1919 Э. Был впервые избран в палату депутатов, где вскоре стал лидером ради..

Эрфуртская Союзная Конвенция 1808

- между Россией и Францией. Подписана 12. X министрами иностранных дел Н. П. Румянцевым и графом Шампаньи и в тот же день ратифицирована Александром I и Наполеоном.Восстание испанского народа против французского господства отвлекло значительные французские силы и серьёзно обеспокоило Наполеона. Он также опасался, что Австрия воспользуется затруднениями Франции в Испании для вооружённого выступления. Возникшие в начале 1808 разногласия с Россией в восточном вопросе угрожали дальнейшему существова..

Югославо-турецкий Договор 1933

О дружбе, арбитраже, ненападении и примирительной процедуре - подписан 27. XI в Белграде министрами иностранных дел Югославии Ефтичем (см.) и Турции Тевфик Рюштю беем (см. Арас). Завершил создание системы договоров, предшествовавших образованию Балканской Антанты (см.).Югославия согласовала содержание договора с Румынией во время визита Титулеску в Белград в конце октября 1933, а Турция - с Грецией 26. XI 1933, во время визита Тевфика Рюштю бея в Афины. Попытки Титулеску привлечь к участию в Ю.-..

Юнрра

- Администрация помощи и восстановления Объединённых наций (United Nation Relief and Rehabilitation Administration). Соглашение о создании ЮНРРА подписано в Вашингтоне 9. XI 1943 представителями 44 стран. От имени СССР соглашение было подписано советским послом в США А. А. Громыко.Во главе ЮНРРА находился Совет, состоявший из представителей (или их заместителей) от каждой страны - члена ЮНРРА. Совет ЮНРРА должен был собираться на сессии не реже двух раз в год. Между сессиями Совета политическую ..

Юань Ши-кай

Юань Вэй-тин (16.IX.1859 - 6.VI.1916), - кит. Воен. И политич. Деятель. Род. В у. Сянчэн пров. Хэнань, происходил из влият. Феодально-бюрократич. Семьи. В 1882 во главе группы войск был направлен в Корею для усмирения антикит. Восстания. В 1885-94 - наместник в Корее. После японо-китайской войны 1894-95 - сформировал и обучил с помощью иностр. Инструкторов 7-тысячный корпус в Сев. Китае, входивший в состав бэйянской (северной) армии. В 1898 примкнул к либеральному реформаторскому движению Кан Ю-..

Дополнительный поиск Юань Ши-кай Юань Ши-кай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юань Ши-кай" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юань Ши-кай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 11 символа