Юнрра

243

- Администрация помощи и восстановления Объединённых наций (United Nation Relief and Rehabilitation Administration). Соглашение о создании ЮНРРА подписано в Вашингтоне 9. XI 1943 представителями 44 стран. От имени СССР соглашение было подписано советским послом в США А. А. Громыко.Во главе ЮНРРА находился Совет, состоявший из представителей (или их заместителей) от каждой страны - члена ЮНРРА. Совет ЮНРРА должен был собираться на сессии не реже двух раз в год. Между сессиями Совета политическую линию ЮНРРА определял Центральный комитет ЮНРРА, состоявший из представителей СССР, США, Англии и Китая (позднее в него были дополнительно введены представители Австралии, Бразилии, Канады, Франции и Югославии). Решения Центрального комитета подлежали утверждению Советом.Кроме Совета и Центрального комитета были созданы два региональных комитета - первый по делам Европы и второй по делам Дальнего Востока, а также комитеты.

Снабжения, финансового контроля, промышленного восстановления, по вопросам содержания перемещённых лиц, здравоохранения, сельскохозяйственного восстановления и общественного призрения.Исполнительная власть ЮНРРА в пределах общей политики, определяемой Советом или Центральным комитетом, находилась в руках генерального директора, назначаемого и увольняемого Советом по единогласной рекомендации Центрального комитета.Фонд помощи ЮНРРА слагался из взносов стран, территория которых не была оккупирована врагом, в размере не менее 1% национального дохода страны за 1943 (решением третьей сессии Совета ЮНРРА это положение было изменено. Взнос в фонд ЮНРРА был увеличен до 2% национального дохода). Все остальные страны призывались Советом ЮНРРА сделать свой вклад в дело помощи по мере возможности.Советские представители в Совете ЮНРРА прилагали все усилия к тому, чтобы оказание помощи странам и распределение её среди населения освобождённых территорий производилось в зависимости от нуждаемости на справедливых началах, без дискриминации по политическим, религиозным или расовым признакам и чтобы помощь ЮНРРА не использовалась в качестве орудия давления на население, как это пытались делать США в ряде стран.

Так, напр., в Греции миссия ЮНРРА, возглавляемая американцем, умышленно и систематически лишала помощи население районов, находившихся под контролем ЭАМ (народно-освободительный фронт).Характер и количественный состав миссий ЮНРРА были весьма разнообразными, но СЕТА обычно стремились заполнить эти миссии своими гражданами. Миссии ЮНРРА в Греции, Италии, Китае и др., возглавляемые представителями США и Великобритании, насчитывали по нескольку тысяч человек. Они имели очень большие права и полномочия и занимались использованием помощи ЮНРРА для оказания давления на политику этих стран в желательном для США направлении. Реакционные круги в США и в руководстве ЮНРРА стремились помешать эффективной помощи Украинской ССР и Белорусской ССР, саботировали поставки и распространяли клеветнические измышления о распределении помощи в этих республиках.В июне 1946 начальник миссии ЮНРРА в Киеве американец Макдафи в знак протеста против недопустимой затяжки поставок Украинской ССР ушёл в отставку.

В своём заявлении представителям печати Макдафи разоблачил позицию представителей США в ЮНРРА и некоторых руководящих работников ЮНРРА, тормозивших оказание помощи Украинской ССР и Белорусской ССР.В 1943-47 состоялось 7 сессий Совета ЮНРРА. На этих сессиях выявилось стремление правящих кругов США и Англии превратив ЮНРРА в орудие своего экономического и политического проникновения в страны, пострадавшие от войны.Делегация СССР в Совете ЮНРРА настойчиво добивалась принятия решений, которые ограничивали бы круг деятельности ЮНРРА только вопросами помощи. Советская делегация подвергала резкой критике деятельность объединённых англо-американских комитетов снабжения, контролировавших основные виды поставок.

Эти комитеты тормозили поставки продовольствия УССР, БССР и странам Восточной Европы и в то же время полностью удовлетворяли потребности стран с реакционными режимами. Потерпев неудачу в попытках полностью подчинить ЮНРРА своим экспансионистским планам, США открыто начали выступать за свёртывание работы ЮНРРА. В начале 1947 им удалось добиться ликвидации ЮНРРА..

Значения в других словарях
ЮНРРА

(UNRRA — сокращение от английского United Nations Relief ana Rehabilitation Administration — Администрация помощи и восстановления Объединённых Наций) см. Администрация помощи и восстановления Объединённых Наций. ..

Юань Ши-кай

(1859-1916) -китайский государственный и военный деятель. По определению В. И. Ленина, 10. Был "авантюристом, изменником и другом реакции". В своей внутренней политике он опирался на помощь великих держав, во внешней - капитулировал перед их империалистическими притязаниями.Ю. Происходил из мелких землевладельцев провинции Хэнань. В 1900, являясь губернатором провинции Шаньдун, он жестоко расправился с народным антиимпериалистическим движением. С 1901 по 1908 он занимал пост вице-губернатора сто..

Югославо-турецкий Договор 1933

О дружбе, арбитраже, ненападении и примирительной процедуре - подписан 27. XI в Белграде министрами иностранных дел Югославии Ефтичем (см.) и Турции Тевфик Рюштю беем (см. Арас). Завершил создание системы договоров, предшествовавших образованию Балканской Антанты (см.).Югославия согласовала содержание договора с Румынией во время визита Титулеску в Белград в конце октября 1933, а Турция - с Грецией 26. XI 1933, во время визита Тевфика Рюштю бея в Афины. Попытки Титулеску привлечь к участию в Ю.-..

Юрьевский Мирный Договор 1920

- между РСФСР и Финляндией. Подписан 14. X со стороны РСФСР П. М. Керженцевым и со стороны Финляндии Паасикиви.К заключению Ю. М. Д. Финляндию побудили следующие обстоятельства. Укрепление международного положения РСФСР, победоносно завершавшей борьбу с империалистами и контрреволюцией. Военное поражение Германии, помешавшее Финляндии использовать германскую военную помощь для захвата советских территорий. Сокрушительный военный отпор, полученный финляндскими вооружёнными силами при попытках вто..

Ягов, Готлиб, Фон

(1863-1935) - германский дипломат, министр иностранных дел Германии в 1913-16.Я. Принадлежал к числу германских дипломатов, стоявших за проведение широкой внешней экспансии. Дипломатическая подготовка войны стала его главной целью. Он надеялся, что ему удастся договориться по спорным вопросам с Англией, обеспечить её нейтралитет и разложить Антанту. Что касается России, то даже попытку улучшения отношений с ней он считал нецелесообразной.В дни предвоенного июльского кризиса 1914 Я., как и канцле..

Дополнительный поиск Юнрра Юнрра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнрра" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнрра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 5 символа