Ягов, Готлиб, Фон

275

(1863-1935) - германский дипломат, министр иностранных дел Германии в 1913-16.Я. Принадлежал к числу германских дипломатов, стоявших за проведение широкой внешней экспансии. Дипломатическая подготовка войны стала его главной целью. Он надеялся, что ему удастся договориться по спорным вопросам с Англией, обеспечить её нейтралитет и разложить Антанту. Что касается России, то даже попытку улучшения отношений с ней он считал нецелесообразной.В дни предвоенного июльского кризиса 1914 Я., как и канцлер Бетман-Гольвег (см.), фактически провоцировал развязывание войны. 27. VII министр иностранных дел Англии Грей обратился к Я. С просьбой воздействовать на Австрию, чтобы она приняла ответ Сербии на австрийский ультиматум как основу для переговоров.

Я. Обещал Грею предпринять посредничество, но одновременно предупредил австро-венгерского посла, что Германия высказывается против английских предложений и передаёт их только для того, чтобы сохранить "провод между Германией и Англией". Однако заявления Грея 29. VII ясно показали, что Англия не сохранит нейтралитет. Тем самым рухнул весь дипломатический план Я.В годы мировой войны Я. Примыкал к группе крайних аннексионистов, которые ставили своей целью захват русской Прибалтики, Польши, Украины, Балкан, превращение Бельгии в вассальное государство, аннексию французских и части английских колоний. У Я. Не было ни чёткой дипломатической линии, ни решительности в выполнении политических замыслов. Особенно неудачной была его политика по отношению к Италии.

В августе 1914 Я. Завязал переговоры о компенсациях для Италии за её вступление в войну на стороне Германии. В конце года в Рим был послан Бюлов (см.), но предоставленные ему полномочия были настолько малы, что заранее обрекали его миссию на провал. Более умелой была политика Я. На Балканах. 2. VIII 1914 был подписан военный союз с Турцией. Присоединение Болгарии к австро-германскому блоку (октябрь 1915) имело своим следствием установление полного германского контроля над Балканами. Через несколько дней после вступления в войну Италии Я. Стал зондировать почву для сепаратного мира с Россией. Проживавшая под Веной фрейлина русской императрицы М. А. Васильчикова была по его указанию вызвана в Берлин и оттуда обратилась с письмом к Николаю II.

Зондаж через Васильчикову продолжался вплоть до декабря 1915. Из других аналогичных попыток наиболее важной была встреча гамбургского банкира Варбурга с товарищем председателя Государственной думы Протопоповым в Стокгольме в июле 1916.Одновременно Я. Вёл ожесточённый дипломатический торг с Австро-Венгрией о судьбе захваченных польских земель, закончившийся опубликованием 5. XI 1916 декларации об образовании "независимой" Польши. Тем самым была уничтожена возможность соглашения с царём.В годы войны стали обостряться германо-американские отношения. В течение всего 1915 происходила резкая дипломатическая переписка с правительством США по вопросу о действиях германских подводных лодок против американских кораблей.

Вследствие угрозы США разорвать дипломатические отношения с Германией германское министерство иностранных дел в апреле 1916 заверило правительство США, что неограниченная подводная война не будет проводиться. Решение германского верховного командования о переходе к беспощадной подводной войне привело к отставке Я. (ноябрь 1916). В дальнейшем Я. Не принимал участия в политической жизни..

Значения в других словарях
Юнрра

- Администрация помощи и восстановления Объединённых наций (United Nation Relief and Rehabilitation Administration). Соглашение о создании ЮНРРА подписано в Вашингтоне 9. XI 1943 представителями 44 стран. От имени СССР соглашение было подписано советским послом в США А. А. Громыко.Во главе ЮНРРА находился Совет, состоявший из представителей (или их заместителей) от каждой страны - члена ЮНРРА. Совет ЮНРРА должен был собираться на сессии не реже двух раз в год. Между сессиями Совета политическую ..

Юрьевский Мирный Договор 1920

- между РСФСР и Финляндией. Подписан 14. X со стороны РСФСР П. М. Керженцевым и со стороны Финляндии Паасикиви.К заключению Ю. М. Д. Финляндию побудили следующие обстоятельства. Укрепление международного положения РСФСР, победоносно завершавшей борьбу с империалистами и контрреволюцией. Военное поражение Германии, помешавшее Финляндии использовать германскую военную помощь для захвата советских территорий. Сокрушительный военный отпор, полученный финляндскими вооружёнными силами при попытках вто..

Ям-запольский Мирный Договор 1582

- между Россией и Речью Посполитой заключён 15. I в дер. Киверова Гора, близ Запольского Яма (южнее Пскова). Явился одним из двух дипломатических актов, завершивших Ливонскую войну.В 1553 Ливонский орден обязался платить России дань за Юрьевскую область и предоставить русским купцам право свободной торговли в Ливонии. Невыполнение этого соглашения Орденом привело к возникновению Ливонской войны. По существу Ливонская война была вызвана стремлением Русского государства пробиться к жизненно необхо..

Японо-американское Соглашение 1919

О межсоюзном контроле над КВЖД и Транссибирскими ж. Д. - подписано 9. I в Токио японским министром иностранных дел Уцида и послом США Моррисом.В 1918 КВЖД и Сибирская ж. Д. Были оккупированы войсками интервентов (Японии, США, Англии, Франции и др.). Между двумя "наиболее заинтересованными державами" -США и Японией- начались переговоры об установлении контроля над указанными железными дорогами. Одновременно переговоры по этому же вопросу велись в Омске между представителями колчаковского правител..

Дополнительный поиск Ягов, Готлиб, Фон Ягов, Готлиб, Фон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягов, Готлиб, Фон" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягов, Готлиб, Фон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 17 символа