Ям-запольский Мирный Договор 1582

324

- между Россией и Речью Посполитой заключён 15. I в дер. Киверова Гора, близ Запольского Яма (южнее Пскова). Явился одним из двух дипломатических актов, завершивших Ливонскую войну.В 1553 Ливонский орден обязался платить России дань за Юрьевскую область и предоставить русским купцам право свободной торговли в Ливонии. Невыполнение этого соглашения Орденом привело к возникновению Ливонской войны. По существу Ливонская война была вызвана стремлением Русского государства пробиться к жизненно необходимым ему берегам Балтийского моря. В 1560 под ударами русских войск Ливонский орден распался. Значительная часть его территорий была захвачена Польско-Литовским государством и Швецией. Оба эти государства вступили в войну с Россией.

Чередуя военные действия с длительными перемириями, московская дипломатия долгое время предотвращала одновременную борьбу с обоими противниками.До 1577 русские войска одержали в Эстонии, Лифляндии и Белоруссии серьёзные победы, но затем обстановка изменилась. Избранный в 1576 на польский престол семиградский воевода, видный полководец Стефан Баторий урегулировал отношения с Швецией и Турцией, получил помощь Бранденбурга и, усилив свои войска семиградскими отрядами, развернул наступление против России. В 1578 и 1579 Баторий достиг значительных военных успехов, объяснявшихся главным образом тем, что силы Русского, государства за 20 лет войны были истощены. Иван IV обратился к Баторию с мирными предложениями.

Но Баторий затянул переговоры, а летом 1580 возобновил наступление, заняв Великие Луки, Себеж, Невель, Усвят и др. Стремясь использовать все возможные дипломатические средства, Иван IV послал к императору и папе гонца Шевригина, чтобы добиться посредничества для заключения мира на приемлемых для России условиях. Между тем, упоённый успехами, Баторий в начале 1581 потребовал от России не только очищения всей Ливонии и занятых русскими земель в Белоруссии, но также уступки Себежа с прилегающими землями и выплаты 400 тыс. Венгерских злотых контрибуции. Возмущённый Иван IV обвинил короля в вероломстве. "у прежних послов просил одного, а у нынешних просишь уже другого, Себежа. Дай тебе это, ты станешь просить ещё и ни в чём меры себе не поставишь.

Баторий ответил угрожающим письмом, в котором говорил, что придёт с войском в Москву и здесь продиктует мир.В действительности, однако "иссякали силы и Речи Посполитой. Поэтому Баторий дал согласие на посредничество папского представителя иезуита Антония Поссевина. В июле 1581, когда Поссевин выехал в Россию, Баторий двинулся под Псков и осадил его в августе 1581. В Старице Поссевин был принят Иваном IV. Царь отклонил все попытки Поссевина смешать воедино польские и шведские дела.Тогда Поссевин выехал под Псков к Баторию.Переговоры начались в декабре 1581. Со стороны России в них участвовали князь Дмитрий Елецкий и печатник Роман Алферьев, со стороны Речи Посполитой - воевода Януш Збаражский, князь Альбрехт Радзивилл и Михаил Гарабурда, действовавшие по указаниям великого коронного гетмана и канцлера Яна Замойского.

Председательствовал Поссевин.Главные споры развернулись из-за Ливонии. Русские хотели здесь сохранить за собой хотя бы один только Юрьев. С другой стороны, Баторий, строивший широкие планы покорения России, хотел удержать Себеж и другие русские города. Поссевин, заинтересованный в распространении католичества на Ливонию, фактически поддерживал поляков. В конце концов Иван IV, стремясь поскорее перебросить все свои силы против шведов, чтобы отнять у них Нарву и другие эстонские города, согласился уступить Речи Посполитой Ливонию. Со своей стороны Баторий, убедившись в безнадёжности попыток взять Псков, также пошёл на уступки, отказавшись от захваченных русских городов.Согласно Я.-З. М. Д. Речь Посполитая обязалась очистить оккупированные ею русские города - Великие Луки, Холм, Заволочье, Изборск, Опочку, Гдов, Себеж, Остров и др.

Со всеми их уездами и волостями, за исключением района г. Велижа, где восстанавливалась граница, существовавшая до 1514 (т. Е. До воссоединения Смоленска с Россией). Со своей стороны Русское государство обязалось очистить все территории, принадлежавшие прежде Ливонскому ордену, а теперь переходившие к Речи Посполитой. Договор был заключён сроком на 10 лет.Иван IV рассматривал Я.-З. М. Д. Как временную передышку, которая была ему необходима для проведения задуманных им реформ, а также для продолжения войны с Швецией. Однако под давлением Речи Посполитой царь был вынужден отказаться от продолжения борьбы с Швецией. Борьба за Прибалтику возобновилась уже после смерти Ивана IV (см. Тявзинский мирный договор 1595 )..

Значения в других словарях
Ям-Запольский мирный договор 1582

между Россией и Речью Посполитой, заключён 15 января в деревне Киверова Гора, близ Запольского Яма (южнее Пскова), перемирие сроком на 10 лет. Один из дипломатических актов, завершивших Ливонскую войну 1558—83 (См. Ливонская война 1558-83). Военные неудачи С. Батория (См. Баторий) в ходе Псковской обороны 1581—82 (См. Псковская оборона 1581-82) вынудили правительство Речи Посполитой пойти на переговоры в декабре 1581. Не могла продолжать войну и Россия. Посредником в переговорах выступил А. Пос..

Юрьевский Мирный Договор 1920

- между РСФСР и Финляндией. Подписан 14. X со стороны РСФСР П. М. Керженцевым и со стороны Финляндии Паасикиви.К заключению Ю. М. Д. Финляндию побудили следующие обстоятельства. Укрепление международного положения РСФСР, победоносно завершавшей борьбу с империалистами и контрреволюцией. Военное поражение Германии, помешавшее Финляндии использовать германскую военную помощь для захвата советских территорий. Сокрушительный военный отпор, полученный финляндскими вооружёнными силами при попытках вто..

Ягов, Готлиб, Фон

(1863-1935) - германский дипломат, министр иностранных дел Германии в 1913-16.Я. Принадлежал к числу германских дипломатов, стоявших за проведение широкой внешней экспансии. Дипломатическая подготовка войны стала его главной целью. Он надеялся, что ему удастся договориться по спорным вопросам с Англией, обеспечить её нейтралитет и разложить Антанту. Что касается России, то даже попытку улучшения отношений с ней он считал нецелесообразной.В дни предвоенного июльского кризиса 1914 Я., как и канцле..

Японо-американское Соглашение 1919

О межсоюзном контроле над КВЖД и Транссибирскими ж. Д. - подписано 9. I в Токио японским министром иностранных дел Уцида и послом США Моррисом.В 1918 КВЖД и Сибирская ж. Д. Были оккупированы войсками интервентов (Японии, США, Англии, Франции и др.). Между двумя "наиболее заинтересованными державами" -США и Японией- начались переговоры об установлении контроля над указанными железными дорогами. Одновременно переговоры по этому же вопросу велись в Омске между представителями колчаковского правител..

Японо-китайские Договоры И Соглашения

- 1) Я.-к. Конвенция 1885, или конвенция Ито-Ли по вопросу о Корее, - подписана 18. IV в Тяньцзине от Японии графом Ито, от Китая Ли Хун-чжаном.После неудачной попытки осуществить в Корее государственный переворот (1884) японское правительство решило прибегнуть к дипломатическим средствам для утверждения своего господства над Кореей. Два крупных японских дипломата - Иноуе и Ито были направлены - первый в Сеул и второй в Тяньцзин, чтобы предъявить японские претензии к Корее и одновременно "урегул..

Ям-запольский Мирный Договор 1582

Заключен 15 янв. Между Россией и Речью Посполитой сроком на 10 лет, завершил Ливонскую войну 1558-83. Экспансионистские планы С. Батория были сорваны Псковской обороной 1581-82, что вынудило его пойти на мирные переговоры (с сер. Дек. 1581) в Запольском Яме. Русскими послами были кн. Д. П. Елецкий, Р. В. Олферьев, дьяк Н. Верещагин и подьячий Захар Свиязев. В польск. Делегацию входили кн. Н. Збаражский, кн. А. Радзивилл, М. Гарабурда. Требование польск. Стороны о выплате большой денежной контриб..

Дополнительный поиск Ям-запольский Мирный Договор 1582 Ям-запольский Мирный Договор 1582

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ям-запольский Мирный Договор 1582" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ям-запольский Мирный Договор 1582, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 33 символа