Агроэкология

545

(А.) - комплекс наук, исследующих возможности сельскохозяйственного использования земель для получения растениеводческой и животноводческой продукции при одновременном сохранении сельскохозяйственных ресурсов (почв, естественных кормовых угодий, гидрологических характеристик агроландшафтов), биологического разнообразия и защите экологической среды обитания человека и производимой продукции от сельскохозяйственного загрязнения. А. Сформировалась как раздел экологии во второй половине ХХ века. Особенно быстро А. Развивается в последние два десятилетия в связи с резким ухудшением экологической ситуации в агросфере. . Идеи сохранения ресурсов сельского хозяйства высказывались уже в античные времена римскими прагматиками Колумеллой, Варроном и Плинием Старшим.

Предтечи современной А. - А.Т. Болотов (1738-1833) и В.Р. Вильямс (1863-1939). Оба обосновывали необходимость оптимального соотношения между площадью пашни, естественных кормовых угодий и леса и поголовьем скота, при котором обеспечиваются частичная замкнутость круговоротов питательных веществ и сохранение плодородия почв - основного ресурса сельскохозяйственного производства. Основные методологические установки современной А. - экологический императив, адаптивный подход и обеспечение сестайнинга агроэкосистем. . Главная задача А. - активизация биологического потенциала агроэкосистем и составляющих их элементов на всех уровнях (от отдельного растения и животного до всей агроэкосистемы) и замена значительной части антропогенной энергии внутренней энергией биологических процессов.

А. Ориентирует на:селекцию адаптивных сортов растений и пород животных;создание гетерогенных сортовых агропопуляций и сортосмесей растений и смешанных возрастных и породных групп скота;использование севооборотов, поликультур;формирование системы полезных симбиотических связей за счет повышения биологического разнообразия агроэкосистемы;экологическую оптимизацию структуры агроэкосистем. . Важный аспект А. - разработка методов воздействия на почвы и их население (фауну, микроорганизмы) с целью активизации процессов биологической азотфиксации, гумификации, деструкции остатков пестицидов и управления процессами минерализации органического вещества и нитрификации. Весь комплекс экологически обоснованных воздействий человека на почву объединяется адаптивной системой земледелия..

Значения в других словарях
Агроэкология

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Агрохимикаты

- удобрения, химические мелиоранты, кормовые добавки, предназначенные для питания растений, регулирования плодородия почв и подкормки животных (закон "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами").. ..

Агроценоз

(АГРОЭКОСИСТЕМА) созданный с целью получения сельскохозяйственной продукции и регулярно поддерживаемый человеком биогеоценоз (поле, пастбище, огород, сад, защитное лесное насаждение и т. д.). Без поддержки человека агроэкосистемы быстро распадаются, возвращаясь к естественному состоянию.. ..

Агроэкосистема

(АГРОЦЕНОЗ) созданный с целью получения сельскохозяйственной продукции и регулярно поддерживаемый человеком биогеоценоз (поле, пастбище, огород, сад, защитное лесное насаждение и т. д.). Без поддержки человека агроэкосистемы быстро распадаются, возвращаясь к естественному состоянию.. ..

Адаптация

[позднелат. Adaptatio - приспособление, прилаживание] - совокупность морфофизиологических, популяционных и других свойств живых организмов, обеспечивающих возможность устойчивого выживания в конкретных условиях среды. Различают общую А. (приспособление к широкому диапазону условий среды) и частные А. (приспособление к локальным или специфическим условиям среды). Многочисленные факторы экологические подразделяют на адекватные и неадекватные врожденным и приобретенным свойствам организма. К адеква..

Дополнительный поиск Агроэкология Агроэкология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агроэкология" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агроэкология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа