Активный Ил

473

Скопление большого количества микроорганизмов, которые в процессе биологической очистки сточных вод разрушают содержащиеся в воде растворенные органические соединения..

Значения в других словарях
Активный ил

ил, образующийся при очистке сточных вод в аэрационном бассейне — аэротанке и очищающий сточные воды. А. И. Создаётся из взвешенных в сточной жидкости частиц, не задержанных первичным отстойником, и адсорбируемых коллоидных веществ с размножающимися на них микроорганизмами (бактериями, простейшими, водорослями и др.). А. И. Значительно ускоряет процессы окисления и очистки сточных вод в результате поглощения его частицами органических веществ и бактерий. Микробы сточной жидкости, в том числе и ..

Акватория

- водное пространство, ограниченное естественными, искусственными или условными границами (Водный Кодекс Российской Федерации).. ..

Аккредитация

- акт официального признания возможности и правомочности выполнения определенных функций (Об организации системы сертификации по экологическим требованиям для предупреждения вреда окружающей природной среде (системы экологической сертификации) Приказ Минприроды России от 23.01.95 N 18).. ..

Алармизм

(А.) - представления о неизбежности глобального экологического кризиса вследствие нерегулируемого роста народонаселения планеты, истощения ресурсов, разрушения биологического разнообразия и загрязнения окружающей среды. . Первым последовательным экологом-алармистом был Ж.Б. Ламарк. В начале ХХ столетия он предупреждал человечество, что оно погибнет, разрушив собственную среду обитания. Современный А. Не столь пессимистичен, прогнозы не рассматриваются как фатальные. Кризиса можно избежать, е..

Аллелоген

Химическое вещество, вызывающее аллелопатию.. ..

Активный Ил

Осадок, образующийся при аэрации сточных вод и используемый для их биологической очистки.. ..

Активный Ил

Осадок, образующийся при аэрации сточных вод и используемый для их биологической очистки.. ..

Активный ил

См. Ил активный.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Дополнительный поиск Активный Ил Активный Ил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Активный Ил" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Активный Ил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа