Альтернативные Системы земледелия

428

(А.с.з.) - способы получения сельскохозяйственной продукции без использования химических средств защиты растений и минеральных удобрений (иногда в небольших количествах используют очищенные фосфорные удобрения, такие, как томас-шлак), а также без стимуляторов роста и других химических препаратов при содержании скота. Основа А.с.з. - севообороты с участием сидератов и навоза. . Продукты питания, произведенные на экологически чистых фермах (обычно диетические или для детского питания), в 2-4 раза дороже, а их качество подтверждается специальным сертификатом. В ФРГ такой сертификат можно получить не раньше чем через пять лет после полного прекращения использования химикалий. . Перспективы А.с.з. Ограничены, так как полный отказ от удобрений неминуемо ведет к снижению урожая.

По этой причине фермы, где используются А.с.з., не играют существенной роли в производстве сельскохозяйственной продукции. Даже в развитых странах (ФРГ, США) на их долю приходится менее 1% от общего числа аграрных предприятий. Наиболее перспективны компромиссные системы земледелия.

Значения в других словарях
Альбедо

[от лат. Albus - светлый] - величина, характеризующая отражательную способность любой поверхности. Выражается отношением радиации, отражаемой поверхностью, к солнечной радиации, поступившей на поверхность. Напр., А. Чернозема - 0,15. Песка 0,3-0,4. Среднее А. Земли - 0,39. Луны - 0,07.. ..

Альтернативные Источники Энергии

Получение энергии не из ее традиционных источников (уголь, нефть, сланцы и т. д.), а из возобновляемых) использующих энергию Солнца, ветра, приливов и отливов, геотермальных источников.. ..

Альтернативный

Один вариант из нескольких возможных решений (фактор, источник, условие и т. д.). ..

Альфа-разнообразие

Разнообразие внутри местообитания или внутри сообщества на видовом уровне.. ..

Дополнительный поиск Альтернативные Системы земледелия Альтернативные Системы земледелия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альтернативные Системы земледелия" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альтернативные Системы земледелия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 33 символа