Антропогенные Изменения В Природе

532

Изменения, происходящие в природе в результате хозяйственной деятельности человека..

Значения в других словарях
Антропогенная Нагрузка

(А.н.) - степень воздействия человека, его деятельности на природу. А.н. Включает использование ресурсов популяций видов, входящих в экосистемы (охота, рыбная ловля, заготовка лекарственных растений, рубка деревьев), выпас скота, рекреационное воздействие, загрязнение (сброс в водоемы промышленных, бытовых и сельскохозяйственных стоков, выпадение из атмосферы взвешенных твердых веществ или кислотных дождей) и др. Если А.н. Изменяется год от года, то она может быть причиной флюктуаций экосистем, ..

Антропогенная Энергия

(в агроэкосистеме, А.э.) - энергия, получаемая человеком, как правило, из исчерпаемых источников и затрачиваемая на поддержание состава и структуры агроэкосистемы. А.э. Поступает в агроэкосистему в форме связанной энергии, уже затраченной на производство сельскохозяйственной техники, удобрений, пестицидов, горючего и т. Д. Прямые затраты А.э. В сельском хозяйстве составляют не более 50% (в том числе на горючее - 35%), остальную часть составляют косвенные затраты (30% - на производство сельскохоз..

Антропогенные Сукцессии

(А.с.) - экологические сукцессии, которые протекают под влиянием деятельности человека. . А.с. Вызываются либо постоянно действующим внешним фактором (выпас, вытаптывание, загрязнение), либо представляют процесс восстановления экосистем после их нарушения человеком (зарастание залежи, восстановление пастбищ после прекращения интенсивного выпаса, восстановление леса на вырубке и др.). В современной биосфере А.с. Играют огромную роль. Необходим экологический мониторинг А.с. С целью прогноза их..

Антропогенный

Обязанный своим происхождением деятельности человека. В некоторых научных изданиях встречается термин "антропический" так как ряд авторов считают его более точным.. ..

Дополнительный поиск Антропогенные Изменения В Природе Антропогенные Изменения В Природе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антропогенные Изменения В Природе" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антропогенные Изменения В Природе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 33 символа