Атмосферные Осадки

443

Вода в капельножидком (дождь, морось) и твердом (снег, крупа, град) состоянии, выпадающая из облаков или осаждающаяся непосредственно из воздуха на поверхность Земли и предметов (роса, изморось, иней, гололед) в результате конденсации водяного пара, находящегося в воздухе. А.о. - это также количество выпавшей воды в определенном месте за определенный промежуток времени (обычно измеряется толщиной слоя выпавшей воды в мм). В среднем на земном шаре выпадает ок. 1000 мм осадков в год, а в пустынях и высоких широтах - менее 250 мм..

Значения в других словарях
Атмосферные осадки

См. Осадки.. ..

Атмосфера

[от гр. Atmos - пар и sphaire - шар] - газообразная оболочка Земли и других небесных тел. У земной поверхности в основном состоит из азота (78,08%), кислорода (20,95%), аргона (0,93%), водяного пара (0,2-2,6%), углекислого газа (0,03%). Газовый состав А. Служит "наиболее ярким интегральным индикатором состояния биосферы". По распределению температуры с высотой А. Делят на следующие слои. Тропосферу (нижний 12-километровый слой, влияющий на погоду. В ней содержатся взвешенные в воздухе водяные па..

Атмосферное Излучение

Собственное инфракрасное излучение атмосферы и облаков в пределах длин волн от 4 до 120 мкм.. ..

Атмосферный Воздух

Жизненно важный компонент окружающей природной среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений (закон "Об охране атмосферного воздуха").. ..

Атомные Электростанции

(АЭС) - электростанции, вырабатывающие энергию за счет ядерного топлива (управляемой термоядерной реакции). Важнейшая часть ядерного реактора - тепловыделяющие элементы - представляет собой кассету стержней, содержащих диоксид урана, заключенный в оболочку из прочного сплава высококачественной стали с цирконием. Срок их службы около трех лет, после чего стержни становятся самой опасной фракцией радиоактивных отходов высокой активности. Возможна их переработка при замкнутом ядерном топливном цик..

Атмосферные Осадки

См. Осадки атмосферные. ..

Атмосферные осадки

, см. Осадки атмосферные .. ..

Дополнительный поиск Атмосферные Осадки Атмосферные Осадки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атмосферные Осадки" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атмосферные Осадки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа