Атомные Электростанции

441

(АЭС) - электростанции, вырабатывающие энергию за счет ядерного топлива (управляемой термоядерной реакции). Важнейшая часть ядерного реактора - тепловыделяющие элементы - представляет собой кассету стержней, содержащих диоксид урана, заключенный в оболочку из прочного сплава высококачественной стали с цирконием. Срок их службы около трех лет, после чего стержни становятся самой опасной фракцией радиоактивных отходов высокой активности. Возможна их переработка при замкнутом ядерном топливном цикле или захоронение (открытый топливный цикл). . Существует несколько типов АЭС, на которых используются разные типы реакторов (установок, в которых получается тепло от термоядерных реакций), водяные реакторы, реакторы-размножители на быстрых нейтронах, высокотемпературные реакторы, водно-графитовые реакторы большой мощности (преобладающий тип реакторов в странах бывшего СССР).

АЭС влияют на окружающую среду не только в результате радиоактивного загрязнения, особенно при авариях, но и как сильный фактор теплового загрязнения. Использование тепловых отходов АЭС затруднено их удаленностью от больших поселений и высокой мощностью. . На АЭС накапливаются радиоактивные отходы. Существуют строгие экологические нормативы предельно допустимых радиационных нагрузок на работников АЭС..

Значения в других словарях
Атмосферные Осадки

Вода в капельножидком (дождь, морось) и твердом (снег, крупа, град) состоянии, выпадающая из облаков или осаждающаяся непосредственно из воздуха на поверхность Земли и предметов (роса, изморось, иней, гололед) в результате конденсации водяного пара, находящегося в воздухе. А.о. - это также количество выпавшей воды в определенном месте за определенный промежуток времени (обычно измеряется толщиной слоя выпавшей воды в мм). В среднем на земном шаре выпадает ок. 1000 мм осадков в год, а в пустынях ..

Атмосферный Воздух

Жизненно важный компонент окружающей природной среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений (закон "Об охране атмосферного воздуха").. ..

Аудит Системы Управления Окружающей Средой

(внутренний)- систематический документально оформленный процесс проверки объективно получаемых и оцениваемых данных для определения соответствия (или несоответствия) системы управления окружающей средой в организации критериям аудита такой системы, установленным данной организацией, а также сообщения руководству результатов, полученных в ходе этого процесса (ГОСТ Р ИСО 14050).. ..

Аудитор В Области Экологии

(аудитор-эколог)- лицо, квалифицированное для проведения экологических аудитов (ГОСТ Р ИСО 14050).. ..

Дополнительный поиск Атомные Электростанции Атомные Электростанции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атомные Электростанции" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атомные Электростанции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа