Балансовые Методы

212

Совокупность приемов, позволяющих исследовать и прогнозировать развитие природных объектов путем сопоставления прихода и расхода вещества, энергии и других потоков. В основе Б.м. Лежит баланс, оценивающий количественно движение потока в пределах анализируемого объекта..

Значения в других словарях
Баланс Водный

[от фр. Balance - весы] - соотношение за какой-либо промежуток времени (год, месяц) прихода и расхода воды для речного бассейна, озера, планеты в целом или иного исследуемого объекта.. ..

Баланс Материальный

Соотношение прихода и расхода вещества с учетом возможности его прошлого или настоящего накопления за выбранный интервал времени для рассматриваемого объекта. Материальный баланс может рассчитываться для отдельной технологической операции, технологического процесса, отдельного производства, предприятия в целом, а также для природных объектов.. ..

Балл

[от фр. Balle - мяч, шар] - условная единица для количественной и качественной оценки явления.. ..

Барьер Географический

Любая географическая преграда (водное пространство, горы), препятствующее обмену генами между близкородственными популяциями.. ..

Дополнительный поиск Балансовые Методы Балансовые Методы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балансовые Методы" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балансовые Методы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа